Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Томи" Василий Баскаков прокомментировал поражение своей команды в четвертьфинале Кубка России от владивостокского "Луча-Энергии".

Основное и дополнительное время завершилось вничью - 1:1. В составе хозяев отличился Игорь Портнягин (33-я минута), а в команде гостей - Денис Клопков (62). В серии пенальти точнее оказались футболисты "Луча" - 2:1.

"После забитого гола и удаления уверовали в свою победу. Хотя в перерыве я говорил, что это серьёзная команда. Не доиграли - получили гол. И не смогли вернуться в игру. Это даже по серии пенальти было видно - не в своей тарелке. И частично это можно объяснить переездами.

Кубок важен, но мне важнее чемпионат. Я бы выпустил и Голенду, и Йиранека... Но те ребята, которые играли, ни в чём не уступают. До пропущенного гола у  Голышева был момент, но он не забил, а в ответной атаке пропустили. Был соблазн провести замены, но впереди матч с "Динамо". Надеялся, что расшатаем "Луч", но Кубок - это матч характеров", - подчеркнул Баскаков по завершении поединка.

"Удаление капитана... Он подвёл команду, но так казалось в первом тайме. Удаление мобилизовало и раскрепостило наших ребят. При этом я заменил Шамиля Асильдарова и Дмитрия Кудряшова – сильнейших наших игроков – на мобильных.

Основной состав Томска и ближайший резерв играют в совершенно разный футбол. Мы прекрасно понимали, что 30 марта "Томь" играет с "Динамо" в чемпионате, и состав Томска будет приближен к матчу с "Тюменью" (в 1/8 финала Кубка России). Основному составу удаётся навязать борьбу даже грандам, а состав на Кубок больше играет в комбинационный футбол. Мы сейчас меняем философию. Мы настраиваемся на то, чтобы просто играть в футбол - вы увидели это в исполнении нашей команды во втором тайме", - подытожил наставник "Луча" Александр Григорян.

Таким образом, "Луч-Энергия" стал первым полуфиналистом текущего розыгрыша Кубка России. Компанию дружине из Владивостока составит "Краснодар", который без особых проблем разобрался в четвертьфинале с главной сенсацией предыдущих стадий клубом "Тосно" (Ленинградская область) - 3:0.

В 20.00 по московскому времени в Ростове-на-Дону  начнут свой поединок "Ростов" и "Ротор". Именно в этой паре определится соперник "Луча" в 1/2 финала.

ТОМЬ (Томск) - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ (Владивосток) - 1:1 (1:0, 0:1, 0:0, 0:0), по пенальти - 1:2

Голы:  1:0 – 33 Портнягин,  1:1 – 62 Клопков.

Томь – Чебану, Миланов, Салата, Аравин, Пинтер, Голышев, Сабитов (Нехайчик, 72), Черевко (Сорокин, 78), Комков, Портнягин, Баженов (Башкиров, 72).

Луч-Энергия – Довбня, Семочко, Романович, Бендзь, Могилевский, Пономаренко, Пономарев, Кацаев (Мавлетдинов, 99), Кудряшов (Романенко, 46), Асильдаров (Клопков, 46), Корян.

Предупреждения: Аравин (25), Романович (37), Могилевский (41), Комков (45).

Удаление: Романович (45).