На "Эмирейтс-стэдиум"  "Барселона" и "Арсенал" сотворили на пару самое настоящее шоу для поклонников спорта номер один. Канониры сначала сникли после массированных атак "Барсы", но потом сумели-таки вернуть интригу в эту четвертьфинальную пару.

Итак, в Лондоне состоялся матч, входящий в плеяду футбольных противостояний, которые многие называют "матчем года". Лондонский "Арсенал" на родном "Эмирейтс"  принимал грозу современного футбола "Барселону".

Что и говорить, а почти все специалисты футбольного цеха отдавали должное каталонскому футболу, называя фаворитом встречи именно "Барсу". Но не стоит забывать, что это Лига чемпионов, четвертьфинал, а потому частенько определяющими факторами здесь становятся не подбор игроков, не сыгранность, не былые заслуги, а порой и самые мистические факторы – везение и фарт.

Встреча с "Арсеналом"  откроет череду важнейших игр для "Барселоны". В промежутке между двумя лигочемпионскими играми испанцы сыграют с "Депортиво", а также проведут два дерби – "эль-классико"   и всекаталонское противостояние. Что и говорить, а график-то непростой… А тут ещё и по "Арсеналу" голова болит…

В последнее время очень много говорилось о проблемах "канониров", мол множественные травмы не позволят им сыграть в свою силу в Лиге чемпионов. Но ведь у "Барсы" тоже серьёзные проблемы. Не сыграет с "Арсеналом" Андрес Иньесты, получивший повреждение в матче с "Мальоркой". Травма не очень серьёзная, но на восстановление уйдёт около десяти дней. Именно поэтому Гвардиола привёз в Лондон молодого Дос Сантоса.

Только-только восстановился французский защитник Эрик Абидаль, но главный тренер "Барсы" говорил о том, что футболисту предстоит ещё тренироваться по индивидуальной программе, а потому выход на поле Абидаля под большим вопросом. По специальной программе тренируется и Пике, пропустивший матчи с  "Осасуной" и "Мальоркой".

"Пушкари" и каталонцы наглядно показали, что их футбол сейчас самый прогрессивный"

Но все потери меркли, даже учитывая их серьёзность. Было ясно, что и "Барса", и "Арсенал" покажут все свои лучшие грани, даже если их кадровый голод будет очень силён. Что и говорить, а эти команды на стадии одной восьмой показали, что являются самыми живыми и забивающими из всех участников четвертьфиналов. С общим счётом 9:0 обыграны были совсем не школяры современного футбола – "Порту" и "Штутгарт".  "Пушкари" и каталонцы наглядно показали, что их футбол сейчас самый прогрессивный.

Так получилось и в дебюте встречи. "Барселона" в буквальном смысле с места в карьер начала рвать оборону "Арсенала". В буквальном смысле рвать… Сначала Хави с правого угла штрафной стрельнул на Бускетса, который  касание пробил из сердцевины штрафной – Альмунья потащил.

Дальше больше. Месси с линии штрафной зряче бил в противоход стражу ворот "Арсенала" – Альмунья снова хорош! Через несколько секунд уже Хави тончайшим диагональным пасом разрезал всю оборону англичан, позволив Алвесу наградить передачей Ибрагимовича, но Златан метров пяти стрельнул по воробьям. Имел свой шанс уже в дебюте и Хави, но в упор не смог забить – Альмунья снова сотворил самое настоящее чудо.

Оборона "Арсенала" явно не справлялась с "Барсой". Не справились они в одном из эпизодов и с Месси, которого пришлось просто снести в штрафной, но Бузакка из принципа не заметил нарушения.

В этом матче и разочарование ждало всех поклонников российского футбола – Андрей Аршавин не смог доиграть даже первый тайм, получив травму. Вместо россиянина вышел Эбуэ.

Хозяева смогли-таки наиграть на голевой момент в первом тайме, пусть линейный и зажёг справедливый офсайд, но эпизод оказался достойным внимания. Бендтнер после передачи с левого фланга оказался с глазу на глаз с Вальдесом, но первый удар пришёлся в стража ворот, а вторым Никлас потревожил лишь стойку ворот.

В довершение ко всему "Арсенал" получил и ещё одну ужасающую новость. В концовке первой половины встречи травму получил и Галлас, который не смог даже самостоятельно покинуть поле. Вместо него появился Денилсон, а Сонг опустился чуть ниже.

Но вечно продолжаться голевая засуха не могла, учитывая и характер сегодняшней встречи. После длиннющей передачи через всё поле Ибрагимович в касание направил изящный парашют через Альмунию – 0:1!

"Арсенал" имел шанс очень быстро восстановить статус-кво, но Бентднер снова не смог забить с убойной позиции, пробив головой выше планки. Через минуту "Барса" провела очень похожую атаку, но Педро после выверенного навеса Алвеса не смог попасть меж стоек ворот.

Но очень скоро это смог сделать Златан Ибрагимович, убивший сегодня не только "Арсенал", но и интригу в четвертьфинальной паре, ведь теперь лондонцам нужно творить самое настоящее чудо. Хави вырезал чудо-пас через спины защитников на Ибрагимовича, а Златан в касание направил футбольную сферу под перекладину – 0:2!

Казалось, что всё. "Арсенал" просто больше ничего не сможет противопоставить каталонскому клубу. Но нет. Команда Арсена Вегнер нашла в себе силы и провела блистательную атаку. Бентднер выложил мяч на ход Уолкотту, который и сократил разницу в счёте – 1:2!

Самое интересное, что гол заметно встрепенул канониров. Они стали смелее идти вперёд, да и прижали "Барсу", хоть Месси продолжал терзать оборону "Арсенала" своими проходами с левого фланга. И хозяева получили-таки свой шанс. Пуйоль сотворил фол последней надежды, за что и получил красную карточку. Но самое страшное для испанцев было в том, что эпизод произошёл в штрафной площади. Сеск Фабрегас с одиннадцатиметровой отметки не промахнулся – 2:2! Но сразу же после своего гола Сеск получил досаднейшую травму, а потому вынужден был продолжать игру на морально-волевых, ведь у Венгера не осталось больше замен.

Получается, что в ответной встрече у обеих команд будут серьёзные проблемы с составом. У "Барсы" основные неприятности в обороне, ну и "Арсенал" потерял своего капитана. Ясно, что никому легко не будет. И Гвардиоле, и Венгеру придётся серьёзно порассуждать над составами, ибо не всё так прозрачно, как могло показаться ещё утром…