Сборная России по пляжному футболу, обеспечившая себе в будущем году место на чемпионате в Дубае, в финале того самого отборочного турнира, проходящего в Испании, встречалась с его хозяевами. Игра, по сути, не носившая никакого турнирного значения, получилась весьма интересной и драматичной. Соперники были достойны друг друга.

Сборная России обеспечила себе попадание на чемпионат мира ещё два дня назад, обыграв в четвертьфинале французов – 4:3. Затем, абсолютно раскрепостившись, в полуфинале команда Николая Писарева оказалась сильнее признанных во всём мире пляжистов – португальцев. И вот сегодня нашим ребятам предстоял финал, фактически финал чемпионата Европы, хоть и неофициальный. А отсюда и повышенная мотивация как у хозяев, так и у россиян.

Единственный фактор, игравший против нас были зрители, болевшие по большей части за испанцев, турнир ведь проходит в Испании. Так что тут всё понятно. Понятно также то, что на турнирах подобного рода частенько бывает домашнее судейство. Так было и сегодня, но лишь до определённого момента.

"Россияне уже завоевали путёвку на чемпионат мира, так что матч с испанцами носил, скорее, товарищеский характер. Хотя победить всё же хотелось"

Игра получилась сверхнапряжённой и драматичной, хотя по началу никаким драматизмом и не пахло. Россияне уверенно контролировали мяч, а вместе с ним и игру. Испанцы, конечно, мастеровитые ребята, сказать что-то против очень сложно. Но также сложно и забивать голы, не имея у себя под контролем основного футбольного орудия.

Первый период на голевые моменты получился скуден, что явно было на руку россиянам. Испанцы обычно преуспевают в веселых матчах, когда им удаётся втянуть в свою авантюрную игру соперника. Наши ребята ввязываться в обмен ударами не стали, и закономерно победили в первой партии – единственный мяч на свой лицевой счёт записал Шайков.

Голевой атака стала совершенно неожиданно – Леонов решился на дальний удар практически с центра поля, голкипер испанцев Роберто отбил мяч перед собой, и тут как тут на добиване был Шайков, опередивший голкипера – 1:0.

Ещё приятнее стало, когда всё тот же Шайков замкнул навес Шкарина с углового, послав мяч в ближний верхний угол. Как говорится, где стоял, туда и ударил, и 2:0 на испанской то земле. Радоваться, правда, нашим парням пришлось не долго. Буквально через минуту испанцы выпросили у арбитра штрафной. К мячу подошёл Антонио и спокойно так направил его в левую девятку – 2:1.

К слову, и испанцам не долго пришлось ликовать. Ещё через полминуты счёт снова вырос – теперь уже Леонов после розыгрыша углового забивает гол, как и в эпизоде с Шайковым, в ближний угол – 3:1.

"Долгое время россиянам удавалось вести в счёте, однако к концу третьего периода удержать преимущество нашим парням не удалось - сказалась усталость и мастерство испанцев при игре один в один"

Счёт мог стать и ещё более крупным, имеется ввиду, в нашу пользу – в одной из атак испанцы принялись оспаривать, кому нужно бросить аут. К тому же у последних происходила смена состава. Из-за боковой в итоге арбитры отдали возможность вбросить нашим парням – Леонов остался с глазу на глаз с Роберто и… мощным ударом угодил в штангу!

Сыграла штанга сейчас, сыграла и в следующей атаке. Испанцы разыгрывали угловой, после которого головой пробивал Хуанма. И снова стойка, только теперь уже наших ворот, спасает от гола!

Дальше игра пошла ещё интереснее. Инертные доселе испанцы значительно прибавили в скоростях, так что наши парни порой переставали попросту успевать за соперником. В одном из эпизодов защитники дали Амарелле спокойно подкинуть себе мяч и пробить через себя ножницами – 3:2.

Намеревались они поджать россиян и на старте третьего отрезка, но тут как снег на голову им стал гол Леонова ударом с разводки – 4:2. Тут уже в дело принялись вступать болельщики, свистевшие во всё горло, когда россияне владели мячом. Испанцы, воодушевлённые такой поддержкой, бросились вперёд. Половину периода точно пиринейцы сидели на нашей половине поля, гол назревал. И таки назрел – из не самой опасной позиции прошил дальний угол ворот Бухлицкого – 4:3.

А спустя пару минут Нико, вновь после выпрошенного у судей штрафного, снова неотразимо пробил в верхний угол – 4:4. Овертайм никому успеха не принёс, и командам предстояло определить сильнейшего в серии послематчевых пенальти.

Эта серия войдёт в историю, как одна из самых продолжительных. Футболисты нанесли 26! ударов с точки, и только тогда стало ясно имя победителя всего европейского отборочного турнира. Сборная России, имеющая славу неудачника серий пенальти, уступила и на этот раз – в решающем эпизоде перекладину сотряс Егор Шайков.

"По ходу турнира сборная России обыграла почти все сильнейшие европейские сборные, не поддались лишь испанцы, и то в серии послематчевых пенальти. Так что выступление можно считать сверхудачным"

Забавно, что арбитры, весь матч шедшие на поводу у хозяев, в серии пенальти проявили натуральное буквоедство, причём всё к тем же испанцам. Трижды голкипер красно-чёрных Роберто начинал движение вперёд с линии ворот ещё до удара и все три раза мяч отбивал. Но судьи к негодованию местной публики удар не засчитывали и просили россиян, бивших в этот момент удар повторить. Все перебивания превращались в голы. При исполнении последнего удара всё было чисто, и испанцы принялись кричать, обниматься и делать всё то, что делают команды, выигравшие престижный футбольный турнир.

Россиянам же не стоит унывать, этот матч ничего не решал. Главное, что путёвка в Дубае у нас уже в кармане, и там взять реванш у испанцев будет куда приятнее, чем выиграть в полутоварищеском матче.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Отборочный турнир к чемпионату Мира 2010. Испания. Финал

Россия – Испания – 4:4 (1:0, 2:2, 1:2, 0:0) 12:13 ПЕН

Голы: Шайков, Шайков, Леонов, Леонов – Антонио, Амарелле, Кристиан Торрес, Нико.