Sport.ru / Футбол. Накануне на гала-вечере Португальской профессиональной футбольной лиги были названы лауреаты прошедшего сезона, - информирует официальный сайт УЕФА.

Лучшим игроком года в Португалии по итогам сезона-2013/14 признан полузащитник "Бенфики" и сборной Аргентины Энцо Перес. Сам хавбек на торжественной церемонии награждения отсутствовал по причине участия в рядах своей национальной команды в чемпионате мира, который в эти дни проходит на стадионах Бразилии.

Лучшим вратарём признали одноклубника Переса по "Бенфике" Яна Облака. Главный тренер "орлов" Жорж Жезуш, в свою очередь, был отмечен как лучший наставник.

Напомним, что в минувшем сезоне команда Жезуша дошла до финала Лиги Европы УЕФА, где в серии послематчевых пенальти уступила испанской "Севилье". На внутренней арене "орлы" выиграли всё - чемпионат, национальный Кубок и Кубок португальской лиги.

Звания "Лучший новичок сезона" удостоен 22-летний полузащитник лиссабонского "Спортинга" Вилльям Карвалью. Записавший на свой счёт 20 голов форвард "Порту" Джексон Мартинес отмечен как ведущий бомбардир.

Приз за честную игру получил "Эшторил", финишировавший по итогам чемпионата на четвёртой позиции.

Напомним, что национальная сборная Португалии неудачно выступила на мундиале в Бразилии. На старте турнира португальцы были разгромлены "немецкой машиной" со счётом 4:0, затем подопечные Паулу Бенту спаслись в поединке со сборной США (2:2), а в третьем туре группового этапа одолели Гану (2:1), однако по дополнительным показателям Португалия заняла лишь третью строчку в квартете.