@Sport.ru внимательно следил за тем, как московский ЦСКА в Химках мучился с пражской "Спартой", нельзя сказать, что матч вышел ярким, но кое-что интересное всё же было. Армейцы добили важную и уверенную победу по счёту, но качество продемонстрированной игры больше оставило вопросов, чем дало ответов.

Что москвичам легко сегодня не будет, "Спарта" показала уже на первых минутах игры, когда защитники "армейцев" уже на третей минуте выпустили на ударную позицию Куцку, после удара которого, хозяев спасла лишь отменная реакция Акенфеева. Гости всем своим видом показывали, что не собираются трусливо жаться к своим воротам, и настраиваются ударом отвечать на удар. Что ж, уверен, такой ход поединка лишь на руку ЦСКА, куда неприятней было бы пытаться взламывать многоэшелонированную оборону пражан. К тому же подобное настроение гостей сделало игру намного интересней, чем она могла бы сложиться, будь на месте наставника гостей, скажем так, Курбан Бердыев.

А минуте к 10-й стало очевидно, армейцы были явно не готовы к тому, что "Спарта" предложит подобный футбол, поэтому, когда гости подходили поближе к нашим воротам, защитники начинали нервничать и принимать несколько глупые решения, одно из которых, бездумная скидка назад вратарю, и привела к повреждению Акинфеева, который бросился к мячу и столкнулся с форвардом пражан. К счастью обошлась, и Игорь, похрамывая, вернулся в игру. А на 15 минуте и вовсе ЦСКА чуть не забил! Хонда вывел на удар Думбию, удар, штанга, Вагнер Лав был первым подоспел на добивание, перед ним пустые ворота, но... Офсайд! Но это был не более чем эпизод, в целом же "Спарта" играла активно, мобильно и организованно. На удар Ходы гости ответили дальним и неточным выстрелом Куцки, на том игра успокоилась и велась, по большей части, в центре поля.

Армейцы владели небольшим территориальным преимуществом, лучше держали мяч, уверенно переводили направление атаки с фланга на фланг, вот только вырваться на оперативное пространство не удавалось. Не хватало скорости и агрессии, и лишком много игры поперёк поля. Неужели настолько москвичей напугали пражане на 5-й минуте? В общем, ничего кроме относительно опасных дальних ударов со стороны хозяев долгое время ничего не было, в то время, когда игроки "Спарты" доходили до ворот Акинфеева, они предпочитали доводить комбинацию до верного и моменты создавали хоть и реже, зато, как минимум, не менее острей. А к концу первой сорокапятиминутки гостям и вовсе удалось отодвинуть игру от своей штрафной, лишив, тем самым, хозяев даже бить по воротам Блажека даже с дальних дистанций.

Стало ясно, что у армейцев серьёзные проблемы с организацией игры в непосредственной близости штрафной соперника. Гости, наверняка прочувствовали этот момент и стали смелей переходить большими силами на чужую половину поля, и чтобы хоть что-то изменить по такой игре, казалось, Слуцкому необходимо в перерыве будет сделать несколько изменений. Но лишь стоило об этом подумать, как ЦСКА создал два острейших моментов, а Вагнер Лав и вовсе загубил 100% возможность вывести хозяев вперёд. Хорошо прошли две разрезающие передачи сквозь центр чешской защиты. 0:0 на перерыв и ожидания, что во втором тайме будет более интересный футбол и, самое главное, мы увидим более агрессивную игру в исполнении наших футболистов и забитые мячи в ворота пражан.

"Не было чувства, что ЦСКА обязан выигрывать этот матч…"

Слуцкий решил ничего в составе не трогать, рисунок игры должны были поменять те, кто был на поле и в первые 45 минут. Стоит отметить, что хозяевам удалось сдвинуть дело с мёртвой точки, заиграв чуть быстрей, и защита "Спарты" уже не выглядела столь плотной. Проходили стеночки, прострелы в штрафную, чуть чаще чехи стали и фолить. И всё же чего-то не хватало, не было чувства, что ЦСКА обязан выигрывать этот матч, а побеждать ведь сегодня было очень желательно. У гостей в атаке, кроме дальних и абсолютно бестолковых ударов, абсолютно ничего не выходило, но, в принципе, результат то их устраивал. Армейцы было встрепенулись и выдали неплохую пятиминутку. Для начала  Вагнер Лав мог выскочить на вратаря, но обыграть двух защитников ему было не под силу. Затем опасно простреливал Гонслаес, перед этим прорвавшись по флангу и обыграв оппонента А на последок Хонда вроде как выводил на рандеву с Блажеком Думбию, но не слишком точно. После чего игра вновь завязла в середине, заставивши трибуны даже слегка посвистывать.

Лишь в середине второго тайма гости впервые после перерыва дошли до Акинфеева, и даже сумели нанести удар. Это всё тот же Куцка, который и до перерыва напрягал Игоря, а минутой до этого эпизода оказался в эпицентре внимания, когда после неудачного столкновения с армейцем был выведен за поле под руки докторами пражской "Спарты". После чего москвичи забили два мяча, которые позволили нам немного расслабиться.  Армейцы подали угловой, Березуцкий головой сбросил мяч вперёд, Вагнер в положении вне игры, но Думбия то в игре! 1:0. После этого игра никак не изменилось, то же видимое спокойствие и отсутствие предпосылок к решительным действиям. И всё же класс есть класс и при такой игре ЦСКА умудрился забить ещё один мяч. После того, как Ржепка в своей штрафной сыграл рукой, арбитр указал на 11-метровый, и Гонсалес его чётко реализовал. 2:0. Третий мяч, признаюсь, стал уже издевательством над чехами. Которые ну никак не заслуживали подобного разгрома. Думбия вышел на свидание с Блажеком и сделал счёт окончательным – 3:0.