История выступления сборной Англии на чемпионатах мира, за одним единственным исключением - это цепочка несчастных случаев и роковых стечений обстоятельств. А ещё это серия феерических индивидуальных выступлений выдающихся игроков соперника, каждый из которых лично "хоронил" Англию. @Sport.ru вспоминает самых известных "обидчиков" английской сборной...

Джо Гаэтьенс (США, 1950 год)
После высокомерного игнорирования довоенных чемпионатов мира родоначальники футбола всё-таки соизволили отправиться на бразильский мундиаль, чтобы поучить остальных, как нужно играть и побеждать. Сначала была обыграна сборная Чили, но затем англичане получили оглушительную оплеуху от полулюбительской, с бору по сосенке собранной, команды США. Гаитянин с немецкими корнями, выступавший за французские клубы, Джо Гаэтьенс забил единственный мяч в том матче, став соавтором одной из двух самых громких сенсаций чемпионата.

Гарринча (Бразилия, 1962 год)
О бенефисе великого Гарринчи в четвертьфинале чилийского ЧМ сложено немало красивых историй. Пожалуй, самая интересная - вот эта. Мане, как известно, был антиподом птицы-говоруна, то есть, умом и сообразительностью не отличался. Накануне матча к нему подошёл бразильский журналист, и сказал, что английский защитник Флауэрс пообещал полностью закрыть Гарринчу. "А каков он из себя, этот Флауэрс?". - спросил наивный Мане. "Высокий, белобрысый". "Да они же все там высокие и белобрысые. Как мне его узнать?"

Помог подошедший партнёр по сборной Нилтон Сантос: "А ты разделай их всех, Мане. Кто-то один и будет тем самым Флауэрсом". Пожелание товарища Гарринча блестяще исполнил. Он положил два мяча, отдал точную передачу Вава, и вообще старался уничтожить англичан оптом и в розницу - ведь где-то там был этот Флауэрс, посмевший усомниться в его величии.

Герд Мюллер (ФРГ, 1970 год год)
Конечно, свою лепту в поражение действующих чемпионов мира от немцев в четвертьфинале мексиканского мундиаля внёс английский вратарь Питер Бонетти, который не выручил ни в одном из моментов, где забивались голы. Но настоящим палачом Англии стал великий Герд Мюллер, который на исходе дополнительного времени логически оформил "камбэк" своей команды, и вывел ФРГ на легендарный полуфинал против Италии.

Диего Марадона (Аргентина, 1986 год)
Пожалуй, один из самых скандальных моментов в истории чемпионатов мира, и уж точно один из наиболее эффектных индивидуальных перфомансов за полтора века существования игры. Сначала Диего Марадона рукой перебросил мяч мимо Питера Шилтона, а судья этого не заметил, засчитав гол. После матча аргентинец скажет, что это была рука Бога, ну а в подтверждение того, что его действиями в тот вечер руководил Всевышний, через четыре минуты Марадона выдал феноменальный соло-проход, увенчавшийся вторым мячом в ворота англичан. Пикантности этому противостоянию придавал тот факт, что матч состоялся всего через четыре года после печально знаменитой Фолклендской войны между Аргентиной и Великобританией.

Диего Симеоне (Аргентина, 1998 год)
В одной из самых красивых игр французского чемпионата мира было всё – и гениальный розыгрыш штрафного, когда забивал Дзанетти, и фантастический забег юного Майкла Оуэна... И, к сожалению, момент с провокацией Диего Симеоне, после которой был удалён Дэвид Бекхэм, а сборной Англии пришлось больше часа играть вдесятером. Возможно, не ударь Бекс ногой нынешнего тренера "Атлетико" - и Англия дожала бы соперника - а так в серии пенальти включилось роковое проклятие родоначальников.

Рикарду (Португалия, 2006 год)
Вратарь сборной Португалии стал настоящим злым гением Англии ещё на Евро-2004, где он потянул удар с пенальти от Дариуса Васселла, а к тому же ещё и забил сам. Через два года Рикарду и вовсе развернулся во всей своей красе, взяв удары Лэмпарда и Джеррарда. Решающий пенальти у англичан Каррагер всё-таки забил, но судья заставил Джейми перебивать - и тут португальский кипер совершил третий подвиг в серии! Остаётся добавить только одно - судил тот матч Орасио Элисондо - представитель Аргентины.

Томас Мюллер (Германия, 2010 год)
Конечно, многие скажут, что в поражении англичан от другого злейшего соперника виноват судья, не увидевший, как мяч после удара Лэмпарда от перекладины отразился в ворота. Да, счёт тогда стал бы 2:2, и кто знает, как бы разворачивались события дальше. Но факт остаётся фактом - за три минуты во втором тайме молодой и на первый взгляд такой нескладный Томас Мюллер разразился дублем и в который уже раз отправил Англию на досрочный отдых.

Луис Суарес (Уругвай, 2014 год)
А это уже новейшая история мирового футбола. Накануне матча с Уругваем капитан "Трёх львов" Стивен Джеррард заявил, что не собирается общаться на поле с Луисом Суаресом. Мол, дружба дружбой, "Ливерпуль" - "Ливерпулем", а на поле мы будем врагами. Что ж, "анфан терибль" уругвайского футбола блестяще ответил на эскападу Стиви Джи, двумя точными ударами повергнув Англию на колени. А на следующий день Коста-Рика и вовсе забронировала симпатичной молодой команде Роя Ходжсона обратные билеты...