Неоднозначная игра "Спартака" и "Сатурна" включила в себя дебют Макгиди, проблемы в хозяйской обороне, короткой вспышкой в начале матча, скучноватые 70 минут и дубль Веллитона. Перед стартом в Лиге Чемпионов "красно-белые" не впечатали.

Для "Спартака" наступают тяжёлые, но очень интересные времена. Очень скоро старт в Лиге Чемпионов, под которую было сделано несколько покупок и которая безусловно важна. В то же время в чемпионате России "красно-белые" только седьмые, до "евромест" три очка и конкуренция с "Ростовом" и "Нальчиком". Поберечь силы не получится. У "Сатурна" всё гораздо проще, и вряд ли команда этому рада. О спасении от вылета уже можно говорить в полный голос, но о целях побольше лучше помолчать. Они недостижимы.

Экономить силы "Спартак" и не собирался. Комбаров и Макгиди быстренько взялись за дело. Россиянин больше брал инициативу на себя, ирландец отдавал инициативу Веллитону. Второе было эффективнее. Выстрел Дмитрия с двадцати метров пришёлся в штангу, передача Айдена к голу. Веллитону оставалось сделать то, что больше всего любит и умеет. Небольшое ускорение, выход один на один и гол.

"Очень скоро старт в Лиге Чемпионов"

"Сатурн" от столь мощного начала растерялся, но лишь на несколько минут. Сначала "инопланетяне" успокоились в обороне, затем отобрали у соперника мяч и начали потихоньку захватывать территорию. Но ответный гол всё равно был неожиданным. Нехитрая стеночка после вброса аута, потерянный в центре штрафной Кириченко и 1:1. После этого "Сатурн" перехватил инициативу, но главное, не отдал мяч.

Казалось, ничья гостей устраивала. Началась игра, на которую не слишком приятно смотреть. "Сатурн" занялся разрушением, напрочь забыв про чужие ворота. "Спартак" изобрести что-то интересное не смог. Веллитона валили, только он получал мяч, штрафные не удавались.

Странным получился первый тайм. Команды создали всего по одному моменту, если не считать удар Комаброва в штангу, и забили по голу. То ли хвалить "Спартак" и "Сатурн" за стопроцентную реализацию, то ли ругать за неудачные атакующие действия, а "красно-белых" ещё и за игру в обороне. Проблемы здесь по-прежнему есть и почему-то не решаются. Каряка на замахе при входе в штрафную убрал человек пять, но бить не стал, а передача до адресата не дошла.

После перерыва ничего не поменялось. Команды вроде бы старались, к воротам подходили, комментатор периодически вскрикивал фамилии спартаковских бразильцев, но ни одной опасной атаки ни хозяева, ни гости не организовали. Если бы не Веллитон с Алексом, было бы совсем скучно. Первого постоянно искал передачами Макгиди, примечательно, что находил почти всегда, второй несколько раз неплохо бил по воротам. Немного развлекли публику Карпин и Евсеев, устроив небольшую перепалку непонятно из-за чего.

"Проблемы в обороне по-прежнему есть и почему-то не решаются"

Когда беседа комментаторов уже начала отдаляться от событий на поле, а мерный гул трибун убаюкивать, всех разбудил Веллитон. Если нападающий стоит спиной к воротам, а возле него топчутся два защитника, надеяться на гол не приходится. Бразилец же одним движением оставил позади Грачёва и Воробьёва, сделал шаг вперёд и перекинул мяч через Кински.

Беседа комментаторов и мерный гул трибун снова стали главными героями матча. Поспорить с ними и Веллитоном мог Кириченко. Парфёнов на фланге накрутил Макгиди и покатил мяч к дальней штанге. Дмитрию не хватило полуметра, чтобы подставить ногу. Защитники "Спартака" по-прежнему не отличались надёжностью.

Московские болельщики начали скандировать "Вперёд, "Спартак!". Странно, но чем громче они это делали, тем опаснее атаковал "Сатурн". Но стоило им утихнуть, гости упустили мяч за лицевую.

Странного вообще хватало. Тот же Макгиди временами был очень хорош и обострял в, казалось, безнадёжных ситуациях. Но в то же время то передерживал мяч, то попросту не мог исполнить простейшую передачу, то затягивал с обводкой.

Впрочем, главное, что "Спартак" победил и сравнялся на время с "Ростовом". Другое дело, что "Марсель" классом повыше "Сатурна". В Лиге Чемпионов будет сложно.

"Спартак" (Москва) - "Сатурн" (Московская область) - 2:1 (1:1)

Голы: Веллитон, 7, 74 - Д.Кириченко, 30.

"Спартак": Дикань, Иванов, Сухи, Пареха, Паршивлюк, Шешуков, Ибсон, Алекс, Д.Комбаров, Макгиди, Веллитон.

"Сатурн": Кински, Парфёнов, Грачёв, Евсеев, Ангбва, Зелау, Немов, Бояринцев, Каряка, Иванов, Кириченко.