В заключительном матче группового раунда Кубка УЕФА, московский “Спартак” приехал в гости к клубу Романа Павлюченко лондонскому “Тоттенхэму”. Англичанам было достаточно не проиграть с разницей в два мяча и более. Подопечных Микаэля Лаудрупа устраивала только победа.

Этот поединок закрывал официальные выступления московского “Спартака” и всех российских клубов в целом в году 2008-м. Сказать, что сезон вышел для красно-белых непростым – не сказать ничего. Москвичи сейчас в очередной раз имеют фактически новый состав. Относительная стабильность нескольких последних лет вновь сменилась тягостным ожиданием дня завтрашнего. А ещё волею судьбы нужно играть в еврокубках…

Мало кто верил в “Спартак” до начала отчётного поединка за исключением разве что самых преданных болельщиков и просто закоренелых оптимистов. “Тоттэнхем’, проваливший начало чемпионата Англии, затем, после смены тренера выдавший продолжительную победную серию и, наконец, стабилизировавший свои выступления, в трёх предыдущих матчах, набрал шесть очков и вопрос выхода из группы считал для себя решённым. “Спартак”, проиграв прошлую встречу скромному “Нему” дома, автоматически поставил себя в сложнейшую турнирную ситуацию. Кроме того, в команде появились новые лица – Рыжков, Малоян. Для них любой матч за основу – событие, тем более, в рамках Кубка УЕФА в Лондоне.

Началась игра атаками “Тоттэнхема”. Этого стоило ожидать, но не стоило бояться. Микаэль Лаудруп, очевидно, донёс сию мысль до своих подопечных, ведь красно-белые не дрогнули уже на старте, а смотрелись в обороне довольно-таки уверенно.  Первые минут десять лондонцы солировали во владении мячом, контролировали игру, но затем команда Лаудрупа осмелела и сама стала искать повода для контратаки.

И уже на пятнадцатой минуте неплохой момент появился у Владислава Рыжкова. Прекрасный пас пяткой отдаёт Артём Дзюба и Владислав получает шанс нанести удар из хорошей позиции, к сожалению, слишком слабый и лёгкий для Гомеса. Тем не менее, звоночек прозвенел, но не был правильно истолкован парнями Рэднапа. А, между тем, тот же Рыжков ещё ни раз угрожал воротам Гомеса и заставлял аргентинского голкипера трудиться.

“Тоттенхэм” по-прежнему больше владел мячом, но на исходе двадцатой минуты матча нити игры постепенно стали переходить к “Спартаку”, который был далёк от того, чтобы давить на оборону соперника мощным прессом, но “кинжальные” выпады делал весьма успешно. Активными выглядели Малоян, Рыжков, Дзюба. Именно последнему из этого списка и суждено было стать единоличным героем первого тайма.

Первый гол стал совместным творением двух людей: очень нерешительного Жилберто и очень решительного Дзюбы. “Спартак” решил поджать атаку лондонцев и стал прессинговать у ворот Гомеса. В результате Дидье Зокора, спасая мяч отпасовал на Жилберто, на том в свою очередь повис другой спартаковец и бразильский игрок решил просто ничего не делать, чтоб не потерять мяч. Он поставил спину и смотрел на снаряд, а Артём Дзюба не стал удивляться поведением соперника, обокрал его и спокойно направил мяч мимо вратаря – 0:1!

Десять минут после гола шла игра на встречных курсах. До тех пор пока “Тоттенхэм” не пропустил второй раз. В этой ситуации Артём Дзюба решил не ждать улыбки фортуны, а сделать всё самостоятельно. Издевательски легко Артём обыграл Зокору, а затем не оставил ни единорго шанса Гомесу, оставив того лежащего на газоне и наблюдавшего за тем, как форвард “Спартака” беспрепятственно делает счёт 0:2. На стадионе пели спартаковские болельщики.

А что же “Тоттенхэм”? Номинально являясь первым номером команда ограничилась несколькими высокими неопасными навесами. Правда, один раз всё-таки опасность возникла после такого заброса у ворот Плетикосы, когда хорватский голкипер ошибся на выходе, но, к счастью для красно-белых, без последствий. Джейми О’хара чуть не угодил в ближний угол мощным ударом метров с двадцати, но немного не хватило точности. Вот, пожалуй, и всё о “Тоттенхэме’. После свистка на перерыв лондонские любители футбола всё же заглушили пение спартаковских болельщиков. Свистом.

Реднап в перерыве выпустил на поле реактивного Аарона Леннона, убрав неудачника первой сорокапятиминутки Жилберто. Начало второго тайма прошло на встречных курсах. Можно даже сказать, что “Спартак” имел небольшое преимущество. Оказалось, что хозяева сменили тактику и заманивали москвичей в ловушку собственной беспечности. Маски были сброшены на 51 минуте, когда Плетикоса потащил “мёртвый” мяч после удара головой Кэмпбелла. “Навесики” превратились в острые прострелы. Игра флангами пошла у “шпор” в чисто английском агрессивном стиле. “Спартак” упирался, но уставал. А свеженький Ленон уже плёл кружева у штрафной красно-белых.

Тем временем Лаудруп решил, что пришла пора изменений. Вместо подуставшего Рыжкова в игру вступил ещё один молодой футболист Максим Григорьев. “Спартак” всё больше прижимался, а хозяева нагнетали. Но тут судьба, кажется кинула кости. Шанс предоставился Дзюбе сделать хет-трик, пускай не стопроцентный, но шанс. Снова мяч защитники “Тоттенхэма’ отдали Артёму, но на сей раз тот пробил прямо в руки Гомесу.

И тут же забил Модрич. Аарон Ленон на фланге буквально разбросал защитников красно-белых и сделал пас в штрафную на хорвата – тот, как рукой, в сетку. 1:2. Лаудруп провёл вторую замену. На сей раз вышел Зотов вместо Малояна. Лаудруп остался верным тактике выпускать молодых. Возможно, именно это, возможно, что-то другое повлияло на игру, но прямо тут же “шпоры” сравняли счёт. Бэйл навесил в штрафную, а Том Хаддлстоун спокойно забил второй гол в ворота Плеикосы. 2:2. На поле вышел Никита Баженов вместо Шишкина. "Тоттенхэм" мог забить и ещё.

На последний отчаянный штурм сил уже не было, но “Спартак” очень хотел выйти из группы. Молодая команда Лаудрупа сегодня не была безликой, она боролась яростно, но соперник, положа руку на сердце, был сильнее. Да, победа казалась близкой, но удержать её спартаковцы не смогли. Не хватило опыта, умения играть на результат. Красно-белые провели сегодня самую достойную и яркую для себя игру в рамках Кубка УЕФА. Показали всем, что есть будущее у команды Лаудрупа, что она умеет бороться и может вести игру. Видимо, нужно снова немного подождать, и результат не может не прийти. У "Спартака" есть будущее, но Кубок УЕФА уже в прошлом.