В 44 туре РФПЛ в гости к немотивированной "Томи" пожаловал "Ростов", для которого даже победа не являлась страховкой от стыковых игр. Удалось ли хозяевам хлопнуть дверью перед вылетом в ФНЛ? @Sport.ru рассказывает, чем в итоге закончилась игра в Томске.

У гостей была очень сложная задача. Их устраивала только победа, да и та могла не устроить, если бы в параллельном матче самарские "Крылья Советов" на своём поле обыгрывали немотивированный грозненский "Терек", который все свои задачи уже решил. Вся сложность ситуации для "Ростова" заключалась ещё и в том, что команда показывает удручающие результаты в выездных играх в этом сезоне! Всего одержано 3 победы! Последняя была 25 сентября прошлого года в Перми над "Амкаром", который тогда тренировал Рашид Рахимов, уволенный через 2 дня после поражения от "Ростова", кстати. С тех пор, как команды поделились на восьмёрки, команда с берега Дона набрала лишь 1 очко на выезде - ничья 2-2 в Нальчике в 42 туре. Болельщиков клуба мог обнадёжить лишь тот факт, что в гостевых играх было поступательное движение: во второй восьмерке команда сначала проиграла 4 игры подряд с сухим счётом, затем проиграла, но без гола с поля не ушла, а затем и вовсе сыграла вничью. Поступательное движение могло завершиться победой в Томске, которая так была нужна.

Конечно, плохая игра на выезде подвела в этом сезоне гостей сегодняшнего матча. Подвела она и "Томь", которая по итогам 42-ого тура потеряла все шансы остаться в премьер-лиге. В родных же стенах томский коллектив очки берёт исправно. Особенно в этом году: 2 победы и 3 ничьи! В 3-м и 4-м круге команда и вовсе ни разу не проиграла - была нулевая ничья с "Краснодаром" в конце  прошлого года ещё. А пропустили ребята Передни во второй восьмёрки на своем поле лишь 1 раз - в матче со "Спартаком" из Нальчика, который "Томь" играла, не имея никакой турнирной. Не имела она её и сегодня, но команде едва ли хотелось проигрывать перед своими болельщиками и портить статистику, о которой я уже сказал.

Матч обслуживала бригада Тимура Арсланбекова, который уже судил в этом сезоне и матчи с участием «Томи», и матчи с участием «Ростова». При судействе Арсланбекова "Томь" сыграла вничью на своём поле с "Крыльями Советов" и проиграла "Краснодару". "Ростов" на своём сыграл вничью с "Амкаром" и "Краснодаром" и проиграл "Волге" и "Зениту".  То есть получается, что до этого тура команды при судействе Арсланбекова в этом году не побеждали, даже в домашних поединках. В общем, статистика перед матчем говорила, что будет ничья. Между прочим, единственная игра в Томске между этими командами в этом сезоне завершилась вничью 1-1. Оставалось проверить, а не обманывала ли статистика?

"Статистика перед матчем говорила, что будет ничья"

В первом тайме территориальным преимуществом владели гости, что нисколько не удивительно, ведь им была нужна только победа. Однако до по-настоящему голевых моментов дело не доходило. Ростовчане ограничивались дальними ударами и уповали на стандартные положения. Активностью выделялся Тимофей Калачев. Однажды после его передачи опасно бил головой Дьяков, но удару не хватило точности. У команды Анатолия Байдачного мало что получалось, но забить она хотела всеми возможными способами – сначала Дьяков, а затем Роман Адамов просили Тимура Арсланбекова указать на одиннадцати метровую отметку. Как говорится, для победы все средства хороши.

Вратарь "Томи" Пётр Вашек в игру практически не вступал. Игроки "Ростова" в створ ворот так и не попали. Визави Вашека в игру вступал чаще. В начале игры Плетикоса занял грамотную позицию в воротах и не дал забить Хазову, который наносил удар после подачи со стандартного положения Баляйкина. На 45-й минуте Плетикоса вытянулся в струнку и спас команду после дальнего удара Никитинского. "Томь" играла на контратаках и по остроте у чужих ворот "Ростову" не уступила. Что же касается Плетикосы, то он попал в расширенную заявку сборной Хорватии на ЕВРО, а потому хорват пребывал в отличном расположении духа. Сейв после удара Никитинского был хорош.

Автор одного из самых опасных моментов в первом тайме, Дмитрий Никитинский, вышел в игру на 41-й минуте. Он заменил Евгения Баляйкина, получившего травму. К сожалению, сезон 2011/12 закончился для Евгений досрочно. Такой поворот никак нельзя было спрогнозировать, ибо игра не была грубой. Полузащитник получил травму на ровном месте.

"Для Евгения Баляйкина сезон завершился досрочно"

Второй тайм команды начали очень живо. «Томь» пошла в атаку, поняв, что терять всё равно нечего, а "Ростов" должен был атаковать. Гол не заставил себя долго ждать. Бояринцев после длиннющей диагональной передачи перевёл мяч в одно касание на Хазова, который открыл счёт. И тут-то пошла игра на встречных курсах.Голкиперы стали чаще вступать в игру. Пётр Вашек не позволил забить Роману Адамову, которому уже никто, кроме вратаря, помешать не мог. Чем ближе была концовка матча, тем острее было у ворот соперников. На 72-й минуте вышедший на замену Блатняк заработал пенальти, который не реализовал Эктор Бракамонте, попав мячом в штангу. Тут же «Томь» не использовала 2 момента в контратаках – оба раза Сазонову не хватало точности. Роману Адамову снова не позволил забить Пётр Вашек, поймавший кураж. Время шло, а "Ростов" не мог забить. Казалось, что это не день ростовской команды – играла-то она не хуже соперника.

Однако на 85-ой минуте Дмитрий Кириченко после передачи Драгана Блатника сравнял счёт! В оставшиеся минуты матча «Ростов» организовал финальный штурм и был близок к победе. Пётр Вашек вытащил труднейший мяч после удара головой игрока ростовской команды. Вашек, как и вся «Томь», бился как лев. И был вознаграждён победным результатом! Уже в добавленное время Алексей Ребко реализовал пенальти! Была равная игра, а победила команда, которая билась тогда, когда могла не биться. Браво, "Томь". Бог вознаградил томских ребят!

Обманула ли статистика? В 2010 и 2009 годах «Ростов» приезжал в последнем туре в Томск и неизменно проигрывал. Так что тут ещё одна статистика была. Вот проходи игра на тур раньше, возможно, и сработала бы другая статистика, та, о которой я уже сказал.

"Томь" красиво попрощалась с премьер-лигой, а "Ростов" теперь ждут переходные матчи. Нет надобности игрокам ростовской команды, смотреть на результат игры "Крыльев Советов".