Sport.ru / Футбол. Голкипер мадридского "Атлетико" и сборной Бельгии Тибо Куртуа второй год кряду выиграл приз имени Рикардо Заморы, который вручается вратарю, пропустившему меньше всех голов за сезон в чемпионате Испании.

22-летний Куртуа, права на которого принадлежат лондонскому "Челси", в нынешнем сезоне Примеры провёл 37 матчей и пропустил 24 мяча.

Накануне в матче заключительного тура ла Лиги "Атлетико" на "Камп Ноу" сыграл вничью с "Барселоной" (1:1) и обеспечил себе золото национального первенства. Этот успех стал для "Атлетико" 10-м в клубной истории, а наставник мадридской команды аргентинец Диего Симеоне стал первым южноамериканским тренером с 1995 года, кому удавалось выиграть чемпионат Испании.

Отметим, что на 16-й минуте поединка из-за растяжения задней поверхности правого бедра поле покинул лидер атак "Атлетико" Диего Коста. Через семь минут из-за болей в паховой области не смог продолжить встречу Арда Туран. Оба игрока рискуют пропустить финал Лиги чемпионов УЕФА, так как сроки их восстановления пока не определены.

Напомним, решающий поединок за трофей Лиги чемпионов сезона 2013/14, в котором "Атлетико" будет противостоять мадридский "Реал", пройдёт 24 мая в Лиссабоне.

Клубная карьера Тибо Куртуа началась в клубе "Генк" в сезоне-2008/09, когда ему было 16 лет. С сезона-2010/11 Куртуа стал ключевым игроком команды и удостоился звания игрока года, а также лучшего вратаря бельгийской Про-лиги.

В составе "Челси" он начал сезон 2011/12 гu/. "Генк" договорился с лондонцами о трансфере, после чего фТибо подписал с новым клубом контракт на 5 лет.

В июле 2011 года Куртуа был отдан в "Атлетико" на правах аренды.