В последнем матче субботы “Терек” встречался с “Крыльями Советов”. Самарцы вынуждены были играть без своих звёзд – чехов Коллера и Ярошика. Надо сказать, один из лидеров чемпионата без этой пары ведущих игроков играл в заметно отличающийся в футбол. Зато “Терек”, продолжающий набирать ход, сыграл в свою игру и довёл дело до победного конца...

ʺТерекʺ в прошлом туре сумел увезти из Ростова одно очко, да и дела в чемпионате вроде бы идут неплохо. Но вот испытание, которое было уготовано грозненцам в эти выходные, виделось перед матчем очень проблемным. В Грозный пожаловали ʺКрылья Советовʺ, которые в этом сезоне являются одним из самых отточенных и сбалансированных коллективов. Леонид Слуцкий филигранно сплотил команду, которою теперь очень непросто остановить.

Первый тайм

Матч начался в высоком темпе, хотя до поры удары были нечастым явлением в этой игре. Тем не менее уже на 5-й минуте мощный удар Евгения Савина потряс перекладину ворот Диканя. В ответной атаке “Терек” забил гол. Атака грозненского клуба завершилась пасом на Панку. Румын ударил из-за пределов штрафной, а голкипер самарцев Эдуардо Лобос не успел среагировать. Была ли вина вратаря в пропущенном мяче – вопрос спорный. Сложно сказать, проспал ли Лобос этот удар или не имел шансов отразить его. Как бы там ни было, 1:0.

“На 5-й минуте мощный удар Евгения Савина потряс перекладину ворот Диканя. В ответной атаке “Терек” забил гол”

“Крылья”, памятуя о статусе претендента на лидерство, попытались отойти от своих ворот и сыграть в атаке, но сказалось отсутствие Коллера. Казалось, “крылышки” даже играли так, будто долговязый чех в составе присутствовал – длинные забросы гостей частенко становились добычей футболистов “Терека”, который достаточно уверенно и чётко атаковал в ответ. Отсутствие другого чеха – Иржи Ярошика – сказывалось не менее ярко. Структурированностью действия самарцев не отличались.

““Крылья”, памятуя о статусе претендента на лидерство, попытались отойти от своих ворот и сыграть в атаке, но сказалось отсутствие Коллера”

Зато “Терек” действовал хладнокровно и уверенно. Удар Лахиялова Лобос отбил перед собой (вратарь  явно проводил не лучший свой матч), а вот удар Панку пришёлся уже в пустые ворота – предварительно румын обыграл вратаря благодаря выходу один на один, который для него организовали партнёры – 2:0. За пару минут до перерыва “Крылья” имели 100-процентную возможность сравнять счёт. Белозёров бил головой, но угодил в перекладину, зато добивавший с нескольких метров Калачёв был точен, но Дикань в великолепном прыжке угрозу нивелировал – невероятный сейв удался грозненскому киперу. Команды ушли на перерыв со счётом при счёте 2:0.

Второй тайм

Всего шесть минут прошло во втором тайме, а счёт из 2:0 превратился в 2:2. Удивительно, но после перерыва команда Леонида Слуцкого точно преобразилась. Первый гол стал целиком и полностью результатом усилий Евгения Савина. Единственный номинальный форвард в составе гостей прорвал оборону “Терека” по центру, переиграл оппонента и пробил из пределов штрафной точно по центру ворот Диканя. Удар этот сильным назвать сложно, но Дикань с мячом справиться не сумел – 2:1.

“Удивительно, но после перерыва команда Леонида Слуцкого точно преобразилась”

Через 4 минуты Олег Иванов перехватил передачу соперника у чужой штрафной, вошёл в неё, выждал паузу, а затем выдал точный пас на всё того же Савина, забить для которого проблемы уже не составляло – 2:2! “Терек” и не думал сдаваться. Несколько моментов имел Лахиялов – однажды не попал в ворота после выхода один на один, ещё однажды – пробил мимо цели из выгодного положения. Вскоре “Тереку” удалось забить, но гол Смирнова Макcим Лаюшкин – арбитр встречи – не засчитал из-за офф-сайда. Под конец матча “Терек” окончательно зажал “Крылья” на их половине поля. Моменты имели Смирнов, Лахиялов и Шевченко. За 6 минут до конца матча Сергей Бендзь после подачи Лахиялова с углового вколотил мяч в сетку – 3:2. Больше счёт, несмотря на усилия “Крыльев”, не изменялся.