Что может противостоять слаженным командным действием, неплохой обороне и отличной атаке? После этого матча появился новый ответ – Сейду Думбия. Именно благодаря этому ивуарийскому футболисту, московский ЦСКА смог взять очко в Черкизово тогда, когда, казалось, у армейских футболистов не было не единого шанса. О событиях, несомненно, одного из самых зрелищных матчей 30-го тура российского первенства читайте в материале @Sport.ru

Второй круг чемпионата России 2011/2012 завершился весьма вкусным блюдом. В Черкизове "Локомотив", в целом прекрасно сыгравший во втором круге, принимал ЦСКА, выступление которого после летнего перерыва, конечно, оставляло желать много лучшего. Противостояние двух московских клубов - это интересно всегда, пусть даже сегодняшние соперники не являются принципиальными по отношению друг к другу.

В прошлом туре произошло то, что и должно было произойти - "Локомотив" проиграл. Рано или поздно длительная беспроигрышная серия Жозе Коусейру и его команды должна была прерваться, и произошло это в поединке против столичного "Спартака". Поражение, правда, получилось слишком уж оглушительным как по счету (0:3), так и по игре, но, судя по тому, как "Локо" играл в последних матчах, все к этому и шло. Зато "красно-зеленые" реабилитировались в матче Лиги Европы, в минувший четверг обыграв в Афинах АЕК (3:1), и почти гарантировав себе выход в 1/16 финала этого турнира.

ЦСКА в середине недели также провел еврокубковый матч и также на выезде. Армейцы гостили в Турции, где разошлись "по нулям" с "Трабзонспором". Результат, в принципе, неплохой, но теперь слишком уж много зависит от домашнего поединка армейцев против "Лилля". Отметим, что игра с турками положила конец результативной серии "красно-синих", которые до этого в четырех матчах кряду забили 14 голов.

Но, несмотря на то, что в атаке всё было неплохо (даже если учесть дисквалификацию Вагнер Лава), то в защите – тихий ужас. Уже сейчас понятно, что команда, в которой основная пара центральных защитников – Игнашевич-Березуцкий, не может претендовать на чемпионство. И уже на 11-й минуте Ибричич показал всю беспомощность армейцев. Сенияд пробросил снаряд себе в лицевую по правому краю штрафной. Почему-то не побежали за ним защитники, а босниец на самой ленточке остановил "круглого", провел и прострелил на линию вратарской. Первыми были защитники, но Ибричич тут же включился в отбор и носком ткнул сферу на правый угол вратарской, откуда, подъемом правой от перекладины в ворота отправил мяч Игнатьев.

"Первый тайм показал, что тотальное владение мячом – это не обязательное условие для создания опасных моментов…"

Первый тайм показал, что тотальное владение мячом – это не обязательное условие для создания опасных моментов. Хозяева очень грамотно играли на контратаках: Сычёв(!) на скорости(!!) ушёл от Игнашевича и сходу с левой пальнул метров с 22. Снаряд угодил в Васю Березуцкого, срикошетил, но пролетел мимо левой штанги – Габулов в этом моменте лишь проводил мяч глазами.

Ближе к перерыву мяч "застрял" в центре поля, и лишь иногда команды угрожали воротам соперникам. В одном из таких моментов Шишкин получил пас на правом фланге, пробежался и отдал на Сычева. Тот добежал до лицевой линии и отдал назад на Игнатьева, который с правой пробивал точно в угол ворот. Но, к счастью для болельщиков ЦСКА, мяч угодил в защитника и вышел за пределы поля. Нельзя не отметить, что в первом тайме армейцам частенько везло.

Так же головной боли Коусейру прибавили две травмы ведущих игроков – уже к концу первого тайму Майкон и Бурлак уступили свое место в составе Торбинскому и Дюрице соответственно. А одна возможная замена на всю вторую половину игры – у португальского наставника резко снизились шансы повлиять на игру своих подопечных.

"Стань нашей легендой" – вот такой отличный баннер подготовили болельщики "Локо". На нём изображён Дмитрий Сычёв, который вот-вот должен подписать новый контракт с клубом. И вряд ли 11-й номер хозяев покинет "Локомотив" по своему желанию, ведь именно с "железнодорожниками" связаны лучшие моменты его футбольной жизни.

Начало второго тайма – копия первого. ЦСКА неплохо контролировал мяч, но ничего существенного создать не смог, а вот хозяева… Опаснейшие контратаки, и только чудом уже к 50-й минуте голкипер "армейцев" не вынул мяч из сетки своих ворот. Шикарный удар Шишкина с правой слева от центра с 20 метров и... выручила армейцев перекладина! А через несколько минут после отменного выстрела Глушакова (непонятно, где в этот момент находился Набабкин, который по позиции должен действовать против Дениса) хорошо сыграл Габулов, отбив мяч на угловой.

"И вновь, как часто бывало в этом сезоне, для спасения ЦСКА, как никогда нужен был бомбардирский талант Сейду – и ивуарийский футболист не подвёл свою команду…"

И совершенно непонятно, каким образом ЦСКА смог отыграться. После финта Цауни был убран Шишкин, но совершенно бездарно ударил. Но тем самым выложил мяч по центру на Думбия, который сходу с 14 метров прошил низом Гильерме. И вновь, как часто бывало в этом сезоне, для спасения ЦСКА, как никогда нужен был бомбардирский талант Сейду – и ивуарийский футболист не подвёл свою команду. Кто знает, на каком месте были бы армейцы, если бы не сладкая парочка Думбия-Вангер Лав – но явно не на сегодняшнем втором.

Уже после гола Думбия ЦСКА стал чаще подходить к воротам Гильерме – на 75-й минуте Дзагоев отменным финтом в стиле Роббена качнул  Сапатера, и неплохо ударил из-за пределов штрафной. Но прекрасно сыграл голкипер "железнодорожников", отбивший мяч на угловой. К концу матча именно армейцы имели больше шансов наказать уставших соперников, чем хозяева – восстановить былое преимущество в счёте, вспомнить хотя бы момент Набабкина – Кирилл с 14-ти метров пальнул "по самолётам", когда ему же никто не мешал.

Матч так и закончился – 1:1. Счёт, который устроил, и в то же время не устроил обе команды. Действительно, с одной стороны – ничья против сильного соперника может поднять боевой дух команды, с другой – и "Локомотив", и ЦСКА имели реальные шансы победить сегодня. Но судьба распорядилась иначе, и теперь обе команды готовятся к чемпионскому плей-оффу, к последнему, третьему отрезку российского первенства.