Субботнюю программу продолжала встреча в Грозном, где "Терек" принимал "Амкар". Ещё одно противостояние команд из нижней половины таблицы вряд ли могло привлечь интерес кого-то со стороны, но несколько показательных моментов всё же было. @Sport.ru рассказывает о том, чем же всё-таки запомнится (или не запомнится) отчётная встреча…

Пока наверху таблицы "Динамо" пытается провести переворот, внизу уже несколько туров как де-факто начался второй этап чемпионата страны. Если "Краснодар" ещё не оставляет надежд выйти в первую восьмёрку, то остальные клубы потеряли эту возможность уже давно - и теперь им придётся бороться за выживание.

РФС уже давно задумывался о том, как ликвидировать "болото" в последних турах внизу таблицы. Некоторые команды теряют мотивацию уже за несколько туров до окончания чемпионата, в последних играх сезона просто отбывая номер. Решение было революционным - если два последние команды чемпионат в любом случае покинут, то 13-ая и 14-ая команды будут играть переходные матчи с клубами, занявшими соответственно 3-е и 4-е места в ФНЛ. Всё это до предела закручивает интригу в борьбе за сохранение прописки в элите отечественного футбола.

Сани надо готовить летом, вот клубы и заготавливают их на зиму  - перезимовать всяко приятнее на 10-м месте с каким-никаким запасом от преследователей, чем находясь в самом подвале чемпионата. Уже 3-4 тура как команды с 10-го по 16-ый тур начали второй этап - каждое заработанное очко донельзя пригодится им весной. Когда на деревьях будут распускаться почки, а коты не будут давать спать жителям среднестатистической деревни, в нижней части таблицы начнётся натуральная Варфоломеевская Ночь. Попробуйте запереть в тёмной комнате Николая Валуева, Федора Емельяненко, братьев Кличко и Хасана Бароева - и попробуйте угадать, кто останется стоять на ногах, когда вы откроете дверь. Примерно то же самое ждёт нас на втором этапе чемпионата, а потому лучше заранее приготовиться к такой рубке, вооружившись кастетом и спрятав в носки нож.

"Пока наверху таблицы "Динамо" пытается провести переворот, внизу уже несколько туров как де-факто начался второй этап чемпионата страны"

"Терек" недавно подписал контракт со Станиславом Черчесовым, а результат неожиданно пришёл тогда, когда его совсем не ждали. Первым матчем под руководством Станислава Саламовича значилась игра с "немосковским" "Спартаком", занимавшим на тот момент 16-е место. Вместо ожидаемых очков в Грозном хмуро надвигали папаху на самый лоб и поигрывали скулами - 0:1 в матче с худшей на тот момент командой лиги их не устраивало.

Но зато в матче с ЦСКА "Терек" показал, что такое настоящий кавказский характер. Уступая к 5-й минуте 0:2, игравшие в гостях при сказочной аудитории в 3200 человек грозненцы превратились в настоящих джигитов. Две кинжальные атаки, гордые лица игроков, уходящих со стадиона - 2:2, хотя клуб мог и выиграть.

Но останавливаться на достигнутом в Грозном не желали. В прессе появились слухи о якобы предложенном контракте Николя Анелька, но зачем Анелька, когда Садаев в матче с армейцами просто уничтожил защитные построения участника Лиги Чемпионов. Слух опровергли, настроение подняли, а следующим соперником в календаре значился пермский "Амкар" - и Черчесов сразу же заявил, что никто команде очков не подарит, а всё надо делать самим. У настоящего жителя Кавказа слово с делом никогда не расходится, так что пермяков ждал тёпплый приём. Нелишним будет напомнить, что менее 12 тысяч человек на домашних играх "Терека" в последний раз было ещё в начале апреля. Что-что, а поддержка в родных стенах грозненцам была обеспечена.

"Амкар" же скромно вышагивал тихой сапой - красно-чёрные ни для кого не были подарком, могли преподнести сюрприз, но особой силы из себя по ходу сезона не представляли. Покинул расположение клуба Рашид Рахимов. Вместо него на пост главного тренера был назначен Миодраг Божович, который уже приводил "Амкар" к четвёртому месту в чемпионате страны, а его последним местом работы значилось московское "Динамо", где он упорно не видел в составе Андрея Воронина и был уволен после серии неудачных игр.

Едва объявившись в Перми, черногорец сразу же влюбил в себя публику. За домашней победой над "Кубанью" наблюдало около семи тысяч человек, но резонанс вышел куда более громким - уверенная победа над дончанами при убедительной игре пермяков просто не могли не радовать. Рашид Рахимов наверняка скрипнул зубами, а Божович скромно заметил, что привёз с собой доверие к каждому игроку.

Миодраг знаменит своим девизом "Всё будет хорошо!". Жизнерадостный Граф отмечает, что на Кавказе отлично делают баранину и что он только рад ещё раз побывать в таком красивом месте. Трудно себе представить Божовича в депрессии, но грозненцам в этом матче нужна была победа, а потому огорчить наставника "Амкара" им было жизненно необходимо. Масла в огонь подливало и поражение "Волги" в стартовом матче тура - прямой конкурент дома уступил "Краснодару" и хозяева, в случае победы, могли обогнать нижегородцев, а клуб из Перми мог бы оторваться на пять очков. Ставки сделаны!

Первые минуты проходят с территориальным преимуществом гостей, но опасные моменты возникают именно у их ворот, причём своей активностью поражает Мгуни: он бьёт в упор низом (Нарубин в ближнем бою выручает), ему немного не хватает, чтобы замкнуть передачу Зенге, а затем он же пытается забить ударом через себя - красиво, но мимо. Партнёры тоже пытаются отметиться - Павленко неплохо подаёт со стандарта, но Нарубин снимает мяч с головы... правильно, Мгуни! "Амкар" берёт передышку, на несколько минут подсушив игру, но грозненцы начинают грузить верховые подачи в штрафную пермяков. Получается неплохо:  Власов бьёт рядом со штангой, Асильдаров регулярно выигрывает единоборства, но гола нет.

Зато есть жёлтые карточки: Блажич падает в чужой штрафной, но получает предупреждение за симуляцию, Черенчиков пытается вразумить арбитра (отлично, к слову, разобравшегося в эпизоде) и тоже получает "горчичник". Мгуни, даром что нападающий, пластается в подкатах и рушит всю сладкую жизнь обороне гостей, но мяч в эти минуты просто приклеился к ногам игроков "Амкара", что и выдаёт нам преимущество гостей по владению мяча по итогам первого тайма, вот только владение это идёт без угрозы воротам соперника.

Уже в последней пятиминутке первого тайма команды обмениваются - нет, не кольцами - предупреждениями за срыв атаки: Гвазава получает сию награду на 41-ой минуте, а Смирнов - на 43-ей. Гвазава, стремясь исправиться, выдал передачу верхом на Мгуни - тот сгруппировался на зависть Алие Мустафиной и пробил в падении, но это для Нарубина семечки. В общем, если вынести за скобки действия Мусавенкоси, то получим скучнейший первый тайм, логичным итогом которого и стала нулевая ничья.

Черчесов в перерыве меняет Гвазаву на Лежара. У первого уже было предупреждение, да и из игры он выпадал. "Терек" забивает усилиями Благоя Георгиева, но радоваться рано - гол забит после свистка, а потому счёт остается ничейным.

"Команды проводят матч на редкость скучно - и это удивительно, если учитывать феерию в предыдущем туре"

Команды проводят матч на редкость скучно - и это удивительно, если учитывать их феерию в предыдущем туре. Времени отдохнуть у них было достаточно, так что решительно непонятно, с чего вдруг весёлые и яркие команды решили помучить болельщиков. Вот и Черчесову надоело наблюдать за такой игрой - он выпускает того самого Садаева, усаживая Асильдарова на лавку - Шамиль хоть и изрядно попил кровушки у защитников пермяков, но моментов не создал.

Прошёл час игры, "Терек" вновь включает длинные передачи, по максимуму нагружая оборону гостей. К голу же приводит стандарт в исполнении грозненцев: после навеса Лежара Феррейра головой протолкнул мяч в ворота Нарубина с нескольких метров - 1:0. Один гол по такой игре - гигантское преимущество, а потому Божович вынужден менять игру команды. Наставник гостей моментально выпускает Гаращенкова, который занимает место на правом фланге.

Времени остаётся всё меньше, но второго нападающего Божович упорно не выпускает. Полузащитник сменяет полузащитника, нападающий - нападающего. Не привычен нынешний "Амкар" к игре с несколькими форвардами, даже если он проигрывает за 10 минут до конца матча...