В среду на московском стадионе "Лужники" прошёл перенесённый матч 8-го тура премьер-лиги, в котором ЦСКА принимал действующего чемпиона России - питерский "Зенит". Напряжённейшая игра, от "воспламенения" которую спасло лишь отсутствие искры, завершилась вничью.

Этот матч был не просто "за шесть очков" - в этой игре могла определиться команда, которая либо вернётся в самое "полымя" чемпионской гонки, либо значительно уменьшит свои шансы по возвращению в неё. В преддверии матча наставники команд – Валерий Газзаев и Дик Адвокат - столкнулись с весьма весомыми кадровыми потерями: армейский наставник не мог рассчитывать на Жиркова, отбывавшего дисквалификацию, и Василия Березуцкого, перед матчем почувствовавшим недомогание, а голландец недосчитался главной ударной силы своей команды – давно травмированного Погребняка и дисквалифицированного Текке.

К решению этих проблем наставники команд, как стало видно из стартового протокола встречи, подошли без фантазии – Газзаев выпустил в центр обороны Григорьева, а на левый фланг полузащиты Эркина Джанера; Адвокат же прибегнул к схеме с организованным беспорядком впереди в исполнении Аршавина, Домингеса и Файзулина.

Дебют матча остался за армейцами – не успел судья Егоров испустить из своего свистка привычную трель, как Дзагоев с Вагнером вышли на ворота Малафеева, но передачу делать бразилец не решился, а пробить обстоятельно "не разрешили" питерские оборонцы. Через несколько минут Вагнер, проявив завидную настойчивость, удар-таки нанёс, и чуть было не забил - выстрел бразильца от радиуса штрафной прошёл рядом со штангой, а голкипер гостей с броском явно запоздал. На 11-й минуте шанс отличиться имел молодой Дзагоев – Алан принял дальнюю передачу, на скорости прокинул мяч мимо одного из соперников, но упустил мяч на лишние полметра вперёд; Малафеев был начеку.

"Зенит", довольно стойко и без лишних эмоций оборонявшийся, в атаке находился "в ожидании чуда": верховые передачи со своей половины поля на троицу Аршавин-Файзулин-Домингес  - это очень жестоко по отношению к любому сопернику. "А нам нравится!", отвечали армейцы и с удовольствием эти атакующие порывы гасили в зародыше. Очень неплохо свои функции выполняла средняя линия ЦСКА – Рахимич (в последних матчах преобразившийся из "стареющего" боснийца в моложавого "Макелеле") с Дуду, наконец возвращённым в основу, очень грамотно поджимали все атаки армейцев, не позволяя Денисову или Зырянову не то, что делать нацеленные передачи в сторону нападающих, а даже получать мяч.

Интересно действовали подопечные ЦСКА и в атаке – при позиционном наступлении на острие находился Вагнер, а под ним играл Дзагоев; когда же армейцы пытались проводить контратаку, то на острие всегда был молодой Алан, а Вагнер опускался ближе к центру поля. Эта тактика давала очень весомые плоды – Дзагоев за мяч цеплялся, скидывал его скоростному Вагнеру, и сразу же возникала стремительная атака ЦСКА.

Но так было лишь до середины тайма. После запал армейцев поугас и преимущество планомерно стало переходить к гостям. На 25-й минуте Домингес принял мяч на линии штрафной Акинфеева и скинул пяткой мяч на Денисова – удар Игоря прошёл рядом со штангой, но с внешней её стороны. И тут же армейцы нашли в себе силы ответить – Дуду, забытый Широковым, после углового бил прицельно и сильно, но мяч минул и руку Малафеева, и створ ворот – от гола бразильца отделили сантиметры.  На 33-й минуте опасный удар издали нанёс Тимощук после отскока из штрафной площади  - мяч прошёл мимо.

Матч, больше походивший на неустойчивое "поле" высокого напряжения, изо всех сил в равновесии старался удержать арбитр встречи Игорь Егоров. Судья возвращал в техническую зону выбегавших выяснить с ним отношения и громко ругающихся на разных языках Адвоката и Газзаева, остерегал футболистов от грубости, изредка демонстрируя у себя в руке картонные прямоугольники жёлтого цвета.

На последних секундах первого тайма обе из команд получили шанс уйти на перерыв, ведя в счёте: сначала после слаломного прохода Аршавина не получилась передача на Файзулина, а убежавших на одинокого Малафеева Дзагоева и Вагнера "напутствующе" догнал Тимощук.

Вторая половина встречи началась тем, что Егоров объявил по предупреждению Красичу и Крижанацу, но у последнего оно оказалось вторым – "Зенит" во второй раз за пять дней остался вдесятером против одиннадцати не слишком радужно настроенных соперников.  И уже через минуту армейцы могли извлечь плоды из численного преимущества – мощнейший выстрел Дуду Малафеев отразил, но мяч не зафиксировал; к счастью вратаря, никто из соперников к снаряду не подоспел. На 59-й минуте ЦСКА организовали мини-осаду владений "Зенита" – несколько подряд навесных подач подставленной конечности так и не нашли, и в итоге в игру вступил Малафеев, опасность ликвидировавший.

А через пять минут вперёд мог выйти "Зенит" – Аршавин, на скорости добежавший до штрафной площади, тончайшей передачей вывел Файзулина на ворота; Виктор в борьбе с защитником Акинфеева перекидывал, но мяч приземлился на ворота. На 74-й минуте опасно бил Одиа – мяч после удара нигерийца Малафеев снова не зафиксировал, и тут же получил "по голове" от Рикардо Жезуса, спешившего на добивание – не добравшись до мяча, бразилец, видимо, решил ударить хоть по какому-нибудь округлому предмету…

Спустя пять минут составы подравнялись – Дзагоев за симуляцию получил вторую жёлтую карточку и отправился в раздевалку досрочно. Ну а концовка встречи прошла в вязком, тягучем футболе, голевых моментов который зрителям не предоставил.

Итог матча весьма логичен. Обеим командам, что называется, "было надо", но рискнуть всем, чтобы получить "всё", ни армейцы, ни питерцы так и не решились. Больше уделяя внимание защите собственных ворот, команды ни на секунду не допустили наличия в своей игре элемента "гусарства". ЦСКА, даже имея численное преимущество, никаких отклонений от выбранного в игре направления не предпринял. Ну а кто не рискует, вы сами знаете, что не делает. 0:0 –заслуженная ничья в пользу "Рубина" и следующих за ним товарищей.