Столичные армейцы третий раз в сезоне сразились с динамовцами Москвы. Противостояние как и ожидалось получилось упорным и крайне напряжённым. Развязка матча случилась лишь на последних минутах.

Вчерашняя победа "Локомотива" опустила ЦСКА на одну строчку вниз по турнирной лестнице, так что команде Хуанде рамоса победа была необходима как воздух для продолжения борьбы за медали первенства. "Динамо" же за последнее время заметно сдало и перед матчем с армейцами располагалось на 8-м месте, с 31 набранным очком. В случае победы в московском дерби, подопечные Андрея Кобелева сравнялись бы по очкам с ФК "Москвой", которая свой матч 22-го тура проиграла.

Первый голевой момент возник уже на 3-й минуте матча. Милош Красич протащил мяч по самой ленточке на правом фланге и сделал выверенный навес в центр штрафной площади "Динамо", где здорово на опережении сыграл Алан Дзагоев и буквально с четырёх метров расстреливал Антона Шунина, но удар у хавбека хозяев получился с отскоком от газона и голкипер бело-голубых перевёл снаряд ан угловой. ЦСКА поначалу матча действовал активно и имел значительное как территориальное, так и игрвое преимущество. На левом фланге в атаке армейцев здорово смотрелся 18-ти летний Ника Пилиев, впервые появившийся в стартовом составе в этом сезоне. Невысокий полузащитник здорово расправлялся со своими соперниками умелыми финтами, но постоянно срабатывала динамовская подстраховка в лице то Йована Танасьевича, то Фернандеса.

На 8-й минуте Игорь Акинфеев через резервного арбитра попросил принести ему запасную пару перчаток. Что-то не устраивало голкипера ЦСКА и сборной России. А на поле армейцы продолжали активничать. Антон Шунин работал наперебой, то отбивая мяч кулаками, то ловя его намертво, как на 13-й минуте после штрафного удара от Алана Дзагоева.

На 17-й минуте первый "горчичник" в матче получил поляк Мартин Ковальчик за грубый фол против Ники Пилиева, продолжавшего удивлять зрителей в "Лужниках" своими неординарными действиями. И почему этот парень не пришёлся ко двору в "Локомотиве"?... Тем временем на трибунах было не менее интересно, чем на поле. Болельщики играющих команд устроили громкую перекличку, никто не хотел уступать.

"Тем временем на трибунах было не менее интересно, чем на поле. Болельщики играющих команд устроили громкую перекличку, никто не хотел уступать"

У гостей редко что-то получалось в атаке. Все наступательные действия сводились неточными бесхитросными ударами Александра Кержакова. Задумка Андрея Кобелева по поводу левого полузащитника не срабатывала. В эту зону регулярно смещались Кержаков и Хохлов, а в позиционном нападении туда оттягивался Фёдор Смолов, записанный, кстати, в шорт-лист мадридского "Реала", как один из самых талантливых молодых игроков восточной Европы.

На 34-й минуте Ника Пилиев после навеса Красича выиграл борьбу на "втором этаже" и нанёс недосягаемый для Шунина удар в дальний угол динамовских ворот, но к счастью для гостей мяч ударился в штангу, а первым на подборе оказался Фернандес, выбивший снаряд на угловой. Ярковыраженный форвард ЦСКА Томаш Нецид находился в тени и напоминал о себе лишь в тех эпизодах, когда оказывался в офсайде. Последнйи удар в первом тайме нанёс Василий Березуцкий - Антон Шунин со второй попытке мяч заффиксировал и команды отправились на 15-минутный отдых.

Первый тайм полностью не устроил главного тренера московског о"Динамо" Андрея Кобелева и в перерыве он решил произвести двойную замену. Вместо Ропотана и Смолова на поле появились Агиар и Кокорин. И свеженькие футболисты сразу включились в игру. На 48-й минуте Луис Агиар выцарапал мяч в окружении трёх защитников ЦСКА и нанёс удар, но Акинфеев хоть и с трудом с ударом справился. Свою замену в перерыве произвёл и Хуанде Рамос, выпустив вместо Алексея Березуцкого скоростного Георгия Щенникова.

А на 54-й минуте Дзагоев и Мамаев организовали по-настоящему бразильский гол. Дзагоев сделал шикарный "черпачок" за спины защитникам, а Мамаев с лёту вколатил мяч в сетку - 1:0. Спустя пару минут Дзагоев вышел один на один с Шуниным и решил пробить изощрённо. Вратарь разгадал задумку хавбека и справляется с добиванием Нецида. Очень близки в этот момент были армейцы ко второму взятию ворот. На 59-й минуте счёт по заменам сравнялся - Гильерме заменил Нецида.

Кержаков продолжал исполнять все "стандарты" гостей, но опасности по-прежнему не возникало. На 67-й минуте Кержаков финатми раскачал Щенникова и хлёстко пробил по воротам Акинфеева, но Игорь в падении мяч парировал. Далее на поле воцарила настоящая мужская борьба. Бригада медиков появилась на поле на 69-й минуте, чтобы помочь автору гола Павлу Мамаеву выйти за пределы поля. А вышедший на замену Гильерме был абсолютно не заметен на поле.

На 74-й минуте состоялся опаснейший момент у ворот ЦСКА: Агиар сделал навес с левого фланга, и Кокорин беспрепятственно пробил головой, однако Акинфеев удачно сыграл в ближнем углу и сохранил свои ворота в неприкосновенности. Было очевидно, что очень подустал Ника Пилиев, замена последовала незамедлительно. На поле появился разрушитель Элвер Рахимич.

Динамовцы изо всех сил пытались пойти на штурм ворот Акинфеева, но средняя линия ЦСКА не давала этого сделать. А на 78-й минуте жёлтую карточку получил Павел Мамаев, для которого она стала четвёртой в сезоне и следующую игру с "Зенитом" автор гола пропустит. На 82-й минуте Красич пробил из-за пределов штрафной - выше перекладины.

И всё же хозяева поля сумели забить второй гол. После навеса с фланга Гильерме пробил в штангу, а первым на добивании оказался Милош Красич - 2:0 и матч можно было заканчивать. Но у форварда ЦСКА Гильерме было иное мнение. Дзагоев в очередной раз ворвался в штрафную с мячом, сделал передачу на Гильерме, который, несмотря на сопротивление защитника, отправил в сетку ворот Антона Шунина третий мяч.

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 22-й тур.

ЦСКА - "Динамо" - 3:0 (0:0)

Гол: Мамаев, 54 - 1:0; Красич, 85 - 2:0; Гильерме, 87 - 3:0.

ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий (Щенников, 46), Игнашевич, В. Березуцкий, Шемберас, Алдонин, Мамаев, Дзагоев, Пилиев (Рахимич, 78), Красич, Нецид (Гильерме, 59).

"Динамо": Шунин, Фернандес, Танасьевич, Ковальчик (Димидко, 73), Д. Комбаров, Хохлов, К. Комбаров, Ропотан (Агиар, 46), Уилкшир, Кержаков, Смолов (Кокорин, 46).

Предупреждения: Ковальчик, 17, Мамаев, 79.

20 сентября. Воскресенье. Стадион: "Лужники", Москва. Судья: Владислав Безбородов.