Матч в Претории открыл второй тур мирового первенства, подарил чемпионату своего первого бомбардира и выписал приговор хозяевам турнира

Вот так всегда бывает. Ждёшь чего-то годы, месяцы, а оно настаёт и моментально пролетает. Это я к тому, что первый тур чемпионата мира уже позади. О начале второго тура известил свисток арбитра матча между уругвайцами и южноафриканцами Массимо Буссаки. Для участников этого матча всё можно сказать только начиналось. В активе сборных Уругвая и ЮАР было по очку. Тем не менее, настало время открывать карты. Наставник южноамериканцев Оскар Табарес рискнул, выпустив третьего нападающего Эдисона Кавани в компанию к Форлану и Суаресу. Чемпион мира-94 Карлос Альберто Паррейра оставил впереди одинокого Мфела при поддержке Стивена Пиенаара. Чем богаты…

Географические гости начали активнее, и уже на 5 минуте заработали право на опасный штрафной. Диего Форлан дважды попал в стенку ( в первом случае Пиенаар выбежал слишком рано и отметился жёлтой карточкой), а через минуту Хорхе Фусиле прошёл по левому флангу, сместился в центр, но его удар пришёлся мимо ближнего угла. Южноафриканцы сподобились на первый удар лишь на 17-й минуте. После перехвата в центре поля, хозяева доставили мяч Сифиве Тшабалале. У того метро с 30-ти получилось не так удачно как в первом туре. Тшабалала пристреливался – уже в следующей атаке (первой осмысленной!) он забрасывал за шиворот Фернандо Муслере. Чуть не попал. Стартовый натиск Уругвая  стих. Благодаря активным действиям на правом фланге Гаксы и Модисе, сборная ЮАР на некоторое время обосновалась на чужой половине поля. Однако ненадолго.

С ударом Суареса Хуне без проблем справился,  однако следующий момент не принёс южноафриканцам радости. Диего Форлан покрутился  с мячом в метрах десяти от штрафной и пробил сильно и технично. Тут ещё и спина несчастного Мокоэны подсобила, и мяч, перелетев по дуге вратаря сборной ЮАР, опустился под перекладину. Шикарный был бы гол, если бы не тонкий рикошет. Тем не менее, 1:0 они и в Африке 1:0! Это сучилось на 24-й минуте, а спустя 9 минут реальную возможность отличиться упустил Суарес. На месте правого инсайда он обыграл Хумало, однако пробил в сетку с внешней стороны. Сборная Уругвая напоминала о себе не только попытками контратак, но и тем, что у них в крови – Фусиле незаметно для Буссаки двинул локтём Модисе. Эх, мясники!

"Диего Форлан покрутился с мячом в метрах десяти от штрафной и пробил сильно и технично"

За пять минут до конца тайма сборная хозяев сотворила первый голевой момент у ворот Муслеры. Навес с прав замыкал Мфела, однако выиграв позицию у Диего Лугано, африканский форвард пробил головой неточно.  Там и до перерыва дотянули. Хотелось чего-то большего. На стадионе послышалась Шакира… Второй тайм должен был начинаться с гола Уругвая. Суарес слева ворвался в штрафную и прострелил на Кавани, но нападающему ”Палермо” не дали расстрелять Хуне. Суарес в этим минуты играл везде. Снова на левом фланге заработал опасный штрафной, через минуту справа продрался в штрафную и едва не заработал пенальти. Складывалось впечатление,  что африканцы мало отдохнули. Уругвай полностью контролировал ситуацию на поле. Хотел увеличивал скорости, хотел играл стоя. Для спокойствия нужно было забить второй и не нервничать. Вот Форлан снова опасно подал штрафной, вот Перейра свободно прошёл по правому флангу и ударил выше ворот.

"Уругвай полностью контролировал ситуацию на поле. Хотел увеличивал скорости, хотел играл стоя"

Южноафриканцы усыпили бдительность фаворитов матча и едва не сравняли счёт. Это Гакса подал со штрафного, а Мфела опередил Муслеру – удар головой оказался неточен. А если бы забил?  Пока же прострелом Форлана бездарно воспользовался (не воспользовался!) Кавани. В следующий раз Эдисон промахнулся, нанеся удар из-за пределов штрафной. С этим нужно было завязывать. В смысле с мнимыми шансами сборной ЮАР.

Наконец, многоходовая и рикошетистая атакая сборной Уругвая привела к тому, что активный Суарес вывалился один на один с Хуне и был им сбит – пенальти и красная карточка основному вратарю. Джозефсу можно было в рамку не становиться – Форлан пробил в верхний угол и стал лучшим бомбардиром чемпионата. 2:0, можно было отправлять команды по раздевалкам. Форлан мог сделать хет-трик, но заработал лишь угловой. А там и третий гол подоспел. Это Луис Суарес от правого угла штрафной (свобода!) сделал легкий навес на голову Альваро Перейра, от которой мяч отскочил в сетку – 3:0! Уругвай набрал 4 очка и возглавил группу А.

Игрок матча: Диего Форлан. Лидер сборной Уругвая приехал на свой второй чемпионат мира в отличном настроении. Вот уже который год он среди лучших бомбардиров сильнейшего европейского чемпионата. А тут ещё выиграл первый серьёзный клубный трофей, к тому же в финале сделал дубль. В важнейшем для своей сборной матче он сперва красиво забил издали, а затем уверенно реализовал пенальти

ЮАР – Уругвай – 0:3 (0:1)

Голы: Форлан  (24, 81), Перейра (90+5).

Предупреждены: Пиенаар (5), Дикгакой (43)

Удалён: Хуне (78)

ЮАР: Хуне, Гакса, Мокоэна, Хумало, Масилела, Тшабалала, Дикгакой, Пиенаар (Джозефс, 80), Летшолоньяне (Морири, 57), Модисе, Мфела.

Уругвай: Муслера, Годин, Лугано, Макси, Фусиле (А. Фернандес, 70), Перес (Гаргано, 90+1), Риос, Перейра, Форлан, Суарес, Кавани (С. Фернандес, 90).