Матч "Химок" и "Сатурна" стал первым для нового подмосковного стадиона — "Арены Химки". Соперники старались соответствовать атмосфере праздника, но турнирная ситуация требовала играть на результат. Более удачливыми на новой "родной" арене оказались химчане.

Сергей Юран оставил в запасе своего лучшего бомбардира — Низамутдинова. Единственным форвардом в стартовом составе "Химок" был Якубко. На флангах Мартина поддерживали Динеев и Пилипчук. У "Сатурна" в "основе" вышел Лоськов, нападающий также был один, и тоже мощный и высокий — Марко Топич. Ворота обеих команд защищали неосновные голкиперы — Ботвиньев и Чичкин. Так получилось из-за травмы Кински и дисквалификации Березовского.

Активное начало всегда радует болельщиков, команды не стали тратить время на раскачку. На исходе первой минуты Шоавэ пробил по воротам с линии штрафной — мимо ворот. Раменчане не тушевались, довольно активно разыгрывали мяч через мелкий и средний пас. Игра шла на достатчно высоких скоростях, но до опасных моментов дело не доходило. У химчан очень активен был Якубко, но вблизи штрафной словак постоянно допускал ошибки и терял мяч. Кроме того, Мартину не хватало помощи партнёров, часто он оставался один против троих защитников, и, конечно, следовала потеря.

Игра гостей выглядела более слаженной, у них лучше держался мяч. Наиболее интересно события развивались на правом фланге "Сатурна", где находился Иванов. Но первый опасный момент на 27-й минуте возник слева — Нахушев самостоятельно накрутил защитников и пробил в дальний угол — Чичкин перевёл мяч на угловой. Тут же последовал ответ "Химок". После прохода Якубко мяч отскочил к Шоавэ — удар был силён, но на месте Ботвиньев. Обмен "уколами" продолжил "Сатурн", после навеса слева Топич в воздухе переиграл Динеева, и к счастью химчан, не сумел плотно пробить — Чичкин забрал мяч в нижнем углу.

На 34-й минуте блеснул навыками ассистента Титов. Сначала Егор вывел один на один с голкипером Якубко, тот бесхитростно пробил прямо в Ботвиньева. Затем заброс в штрафную нашёл в штрафной Сабитова, но Ренат не справился с мячом и удара не нанёс. Спустя пару минут напомнил о себе другой звёздный диспетчер — Лоськов. Дмитрий чётко отпасовал на Топича, но ему также не хватило ловкости, удар не состоялся. В концовке тайма темп вновь упал, и всякая острота пропала. На 44-й минуте после передачи Окоронкво был неплохой шанс у Топича, но Марко сыграл нерасторопно.

Во второй половине встречи игра шла в том же ключе — "Сатурн" атаковал более осмысленно, но в целом, на поле наблюдалось равенство. Атака сменяла атаку, и на 58-й минуте гол состоялся. Шоавэ прошёл по левому флангу и навесил в штрафную. Якубко впервые оказался без плотной опеки и потому без проблем принял мяч прямо перед воротами. Нахушев в отчаянном подкате пытался помешать удару, но на этот раз Мартин сделал всё идеально — удар в дальний угол, без шансов для Ботвиньева.

Пропущенный гол раменчан не смутил, они восстановили равновесие в счёте уже через пять минут. Окоронкво получил мяч рядом с правым угловым флагом, и вырезал снаряд на угол вратарской. Лоськову противостоял Эромоигбе, но помешать Дмитрию пробить головой в ближнюю "девятку" он не смог. Удар из категории неберущихся, очень красивый гол — Чичкину можно только посочувствовать, 1:1.

На 70-й минуте Ангбва грубо "срубил" Якубко, и удостоился жёлтой карточки. Штрафной исполнял Шоавэ — прямо в "стенку". Вскоре на поле появился лучший бомбардир хозяев Низамутдинов, он сменил Динеева. При Юране форвард частенько остаётся в запасе и голов от него мы уже давно не видели. Эльдар тут же отметился предупреждением от Колобаева за симуляцию, красивое падение в штрафной арбитра не впечатлило.

Опаснейший стандарт случился на 78-й минуте — подачу Шоавэ в падении головой замыкал Титов, неточно. Ещё одной усиливающей заменой Юрана стал выход Антипенко вместо Пилипчука. Таким образом, матч химчане завершали с тремя чистыми нападающими. Давление на ворота Ботвиньева возросло, в концовке матча раменчане почти не помышляли об атаках. Возможно, Рёберу стоило озаботиться введением в игру свежих футболистов, но он этого не сделал. Особенно не удавался гостям переход из обороны в атаку, контригра пропала. Количество переросло в качество в добавленное время. Очередная подача Шоавы, без присмотра остался Антипенко, и 2:1, вышедший на замену форвард принёс "Химкам" победу.

Химчане удачно начали выступления на новом стадионе. В футболе нужно выкладываться до последнего мгновения, хозяева действовали согласно этому правилу, и получили заслуженную награду. Клуб поднялся на одну строчку в турнирной таблице, но для спасения от вылета необходимо одержать ещё несколько побед. С такой страстью и желанием, как сегодня, "Химкам" это вполне по силам.