Чемпионат России уже набрал обороты и становится более-менее ясно, кто на что способен. "Томь" и "Ростов" сейчас находятся не в лучшей ситуации, и обоим нужно было биться до конца. @Sport.ru рассказывает о "фееричном" футболе и "бойцовском" характере команд из нижней половины таблицы.

Ещё год назад мы могли с уверенностью сказать, что матч "Томь» - «Ростов" начинает тур, завершающий первую половину чемпионата. Но особенность этого сезона позволяет утверждать только о том, что чемпионат России лишь подходит к своей середине. И на данный момент у обоих команд дела идут далеко не лучшим образом. Вряд ли на подобные места к 15 туру рассчитывали чуть ли не лучшие команды второй восьмёрки таблицы. Матч в Томске должен был продемонстрировать реальную силу клубов.

"Происходящее на поле ассоциировалось с улицей в каком-нибудь малонаселённом посёлке. Вроде есть немного людей, какие-то голоса слышны, но все спокойно ходят пешком в царящей сонной атмосфере…"

Обоим командам сейчас нельзя позавидовать. "Ростов" продолжает уверенное движение к последнему месту в таблице, показывая неподобающую игру. Для исправления кошмарной ситуации на должность исполняющего обязанность тренера в команду пригласили Андрея Талалаева, который будем руководить и основой, и дублем. Об уровне мастерства Андрея мы можем судить по работе в юношеской сборной России и рассуждениям в различных телевизионных программах. И на данный момент чёткое представление о Талалаеве-тренере не совсем складывается. А "Томь" очень нестабильна. Яркая, молодая и перспективная команда находится сейчас на 12 месте в таблице, что их вряд ли устраивает. Домашний матч с "Ростовом" - отличный шанс, чтобы подправить всё в лучшую сторону.

Но, судя по началу матча, командам было совершенно всё равно. Такого вялого первого тайма я что-то не припомню. Происходящее на поле ассоциировалось с улицей в каком-нибудь малонаселённом посёлке. Вроде есть немного людей, какие-то голоса слышны, но все спокойно ходят пешком в царящей сонной атмосфере. Если вас мучает бессонница, то первый тайм матч "Томь" - "Ростов" точно бы излечил её. Вообще всё выглядело так, что футболисты то ли сами очень хотят спать, то ли только что проснулись. Ну, очень вялая игра. Хотя слово "игра" здесь подойдёт вряд ли. Ребята просто перекатывали мяч туда-сюда без каких-либо опасных моментов, крича что-то друг другу. Кстати, крики футболистов были слышны неспроста. На трибунах большую часть времени тоже царила тишина, которая редко сменялась неоригинальными, как игра команд кричалками. Хочется сказать, что в первой сорокапятиминутке совсем не было моментов, но тогда я погрешу перед Каннуниковым. На 28 минуте Максим мог с близкого расстояния протолкнуть мяч в ворота, но не вышло. Было ещё небольшое количество вовсе неопасных ударов, на которых даже не хочется останавливать внимание. Все надежды возлагались на второй тайм. Тренеры в перерыве были просто обязаны любым способом разбудить футболистов.

И надежды не оправдались. Футболисты не начали играть. Первые 15 минут происходило всё тоже ничего. Но на 60 минуте, о чудо, случилась что-то действительно опасное и интересное. Чеснаускис что есть силы из-за пределов штрафной жахнул прямо в верхний угол. Песьяков превосходным сейвом спас команду и сонное состояние матча. Сразу появились надежды, мол сейчас-то всё и начнётся. Не сказал бы, что они реализовались, но случилось кое-что захватывающее. А именно – пенальти. Из ниоткуда по течению матча, но очень по делу, если говорить об эпизоде. Баженов выполнил прострел с фланга на Канунникова, а неуспевающий за эпизодом Окоронкво срубил нападающего в грязном подкате прямо в собственной вратарской. Конечно же, красная карточка и бесспорный пенальти, который пострадавший спокойно реализовал. Захватывает, правда?

"И надежды не оправдались. Футболисты не начали играть. Первые 15 минут происходило всё тоже ничего…"

И игра снова пошла, как ранее. Правильно. Зачем что-то менять? Хотя, надо сказать, второй тайм выглядел интереснее первого и моменты опасные были. Даже несколько. Следующий случился на 77 минуте и выглядел смешно и бредово. Классическая для матча неопасная подача с углового. Песьяков высоко выпрыгивает, и мяч пролетает у него мимо рук. Далее «круглый» рикошетом отлетает в ногу Гацкану. Пробить полузащитник не смог, мячик просто отскочил от ноги и покатился в сторону ворот. Но кто-то сумел корявенько вынести снаряд с линии. А далее всё снова пошло вопреки унылому течению матча. Снова пенальти! Но на сей раз в ворота хозяев. Чеснаускис пытался что-то придумать в штрафной и придумал заработанный на себе фол. Адамов с 11 метров мощно и точно пробил в правый нижний угол. 1:1.

Таким образом, это "лекарство от бессонницы", эта "усыпляющая сказка" закончилась справедливо и честно ничьей. Странно, что результативной. Никто не был лучше. Обе команды оказались достойны друг друга. Точно и не скажешь, кто играл скучнее. Да…Не самый лучший способ выбрали "Томь" и "Ростов" для исправления тяжёлой турнирной ситуации…

“Томь“ – “Ростов“ – 1:1 (0:0)

Голы:  Канунников, 66 (пенальти) – 1:0, Адамов, 83 (пенальти) – 1:1.

“Томь“:  Песьяков, Гультяев, Йокич, Сосновский, Строев (Скобляков, 46), Баляйкин, Голышев (Харитонов, 46), Сабитов, Баженов, Стариков (Кирилл Ковальчук, 63), Канунников.

“Ростов“: Коченков, Хагуш, Окоронкво, Салата, Живанович, Калачёв (Чеснаускис, 50), Ребко (Васильев, 67), Гацкан, Блатняк (Григорьев, 75), Маляка, Адамов.

Предупреждения: Чеснаускис, 51, Адамов, 68, Маляка, 78.

Удаление: Окоронкво, 65 (фол последней надежды).

Судья:  Виталий Мешков (Дмитров).