Московский "Спартак" сыграл ответный матч первого раунда Кубка УЕФА с остравским "Баником". Гости продемонстрировали недюжинное желание и самоотдачу и едва не огорчили российских болельщиков.

Из-за травм с чехами не смогли сыграть двое основных защитников — Штранцль и Иранек. Компанию легионерам составил Советкин, также получивший повреждение. В такой ситуации выбор у Лаудрупа был небогатый — центральную связку обороны испонляли Филипенко и Дедура, справа вышел Паршивлюк. Пару Прудникову в нападении составил оправившийся от травмы Баженов.

Москвичи начали бодро — забитым мячом. На второй минуте Ковач сделал передачу на Прудникова, которая поставила чешскую оборону в тупик. Александр выскочил один на один и не стал жадничать, отдал мяч Баженову, Никите оставалось закатить снаряд в пустые ворота — 1:0. Всё было сделано правильно и обошлось без офсайда. Спартаковцы неплохо держали мяч, никуда не торопились и выглядели вполне солидно. Результат на табло требовал от "Баника" идти забивать два мяча, но атаки гостей прекращались почти сразу после перехода на чужую половину поля. Более-менее сносная акция удалась чехам на 14-й минуте, когда без помех получилась передача в штрафную Плетикосы — к счастью, мяч вынесли защитники.

На 17-й минуте Сверкошу после навеса Мичолы позволили пробить с острого угла — мяч попал в голкипера. Последующий угловой завершился срезкой Стрихавки — попади снаряд в дальний угол, счёт стал бы равным. "Спартак" ответил атакой имени Саенко — Иван совершил сольный проход в штрафную, вышел на ударную позицию, но пробил прямо во вратаря. На добивании первым был Родригес и даже поразил ворота, но лайнсмен к этому моменту уже зажёг офсайд, в момент удара Саенко Клементе был "вне игры". Выпады красно-белых выглядели хаотично, но благодаря индивидуальному мастерству, моменты возникали. На 23-й минуте Прудников "выстрелил" метров с 30-ти и угодил в штангу.

При невыстроенной игре отлично помогают стандарты. На 26-й минуте подача Моцарта со штрафного вызвала кутерьму у ворот Вашека, нанести удар пытались и Прудников, и Ковач, но защитники помешали приложиться. У "Баника" ощутимо вырос процент брака в передачах, и красно-белые атаковали всё чаще. Очередной удар наносил Саенко — "на технику" не получилось, силы также не хватило. Как оказалось, в Кубке УЕФА даже "Баник" умеет наказывать транжир. Ошибка Дедуры привела к выходу Отепки в воротам Плетикосы, последовал плотный и точный удар — вратарь бессилен, 1:1.
После гола чехи оживились — длинные комбинации у них по-прежнему не получались, но в обороне они стали повнимательней. Москвичи играли в привычной манере — без какого-либо внятного рисунка игры, с массой ошибок и неточностей, особенно вблизи чужой штрафной. Переход из обороны в атаку оставался самым слабым спартаковским звеном, на перерыв москвичи ушли в смешанных чувствах — результат положительный, но всё можно было перечёркнуть одним голом. Требовалось прибавлять.
Гости оригинально начали второй тайм — после розыгрыша в центре поля последовал удар, но Плетикосу "парашют" с 50-ти метров не смутил. На 48-й минуте Майдана прорвался по правому флангу, прострелил на Прудникова — Александр бил едва ли не наверняка, но героически сыграл Вашек. Затем два сумасшедших момента было у чехов. Сначала Плетикоса спас партнёров после удара в упор, "сэйв" был поистине впечатляющим. Спустя пару минут невнимательность защитников красно-белых привела к тому, что удар наносился по пустым воротам — вместо голкипера сыграла перекладина. Болельщики начали хвататься за валидол, провал был близок как никогда.

Лаудруп попробовал изменить ситуацию, наладив созидательную игру. Павленко заменил Прудникова. К Александру сложно было предъявить претензии, но датчанину виднее, он посчитал, что крепкий форвард на передней линии больше не нужен. Футболисты "Баника" вдохновились беззубой игрой "Спартака" и принялись обстреливать ворота хозяев из всех возможных позиций. В основном, удары шли мимо цели, и Плетикосе не приходилось нервничать.

Очередная замена произошла на 65-й минуте — Быстров сменил Майдану. Аргентинец удостоился свиста с трибун, матч он откровенно провалил. Впрочем, винить его сложно, Кристиан действовал на непривычной позиции, его неуверенная игра была вполне ожидаемой. Убедился в этом и наставник красно-белых. Впрочем, невыразительно играл не только Майдана, вся команда выглядела невнятно. Ошибки при исполнении элементарных коротких передач следовали одна за другой, не было и следа коллективной игры. Моцарт и Ковач с упорством достойным лучшего применения тормозили атаки, одного Павленко для организации игры было мало.

К 80-й минуте гости начали уставать, что сказалось на эффективности их действий. Такой оборот событий не мог не радовать москвичей — давление на их ворота ослабло, стали получаться контратаки с участием реактивного Быстрова. На 88-й минуте Марек после навеса выиграл борьбу у Саенко и пробил — снова перекладина, спартаковцы оказались настоящими везунчиками. Финишный штурм на последних минутах встречи был невероятно нервным, мяч мог влететь в ворота Плетикосы в любой момент, настолько хаотично оборонялись хозяева. Без фарта в футболе никуда, и только фортуной можно объяснить тот факт, что на 94-й минуте удар в исполнении Сверкоша в третий раз сотряс перекладину. Через несколько секунд прозвучал финальный свисток — 1:1.

Команда Лаудрупа выполнила задачу и вышла в групповой турнир Кубка УЕФА. Но игра, которая была показана, вызывает самые худшие опасения. Будь игроки "Баника" хоть чуточку выше классом, дело закончилось бы разгромом, как в матчах с ЦСКА или киевским "Динамо". Но чехам не хватило мастерства и "физики", и красно-белые идут дальше. Посмотрим, может хоть к групповому турниру датский специалист объяснит подопечным, что в футбол так играть нельзя.