Во втором туре российской премьер-лиги в Москве на стадионе "Лужники" "Спартак" принимал томскую "Томь".

В рамках премьер-лиги соперники встречались уже шесть раз, и ни разу успех не сопутствовал сибирякам – в их пассиве четыре поражения и две ничьи. Так что шансы на победу в этом матче предпочтительнее были у “красно-белых”. В первом туре оба коллектива сыграли вничью  "Спартак" в Санкт-Петербурге с "Зенитом", а "Томь" дома с "Динамо".

В составе москвичей всё было как обычно. В воротах Плетикоса, в обороне: Фатхи, Дедура, Иранек и Паршивлюк. В полузащите Черчесов сегодня вместо Павленко решил выпустить Титова. Пару форвардов составили Павлюченко и Веллитон. У гостей в "рамку" встал Мандрыкин. Центр поля цементировал Климов, а в атаке по обыкновению – Горан Мазнов, здорово проведший концовку прошлого сезона.

В первые сорок пять минут территориальным преимуществом владели москвичи. Однако целостности действия спартаковских линий не носили. Были индивидуальные действия, забеги, навесы. Но всё это было как-то сумбурно и хаотично. В середине тайма в составе "красно-белых" стало на одного игрока с повязкой на голове больше. Мартину Иранеку досталось от Тарасова. Так что докторам пришлось замотать чешскому защитнику голову, дабы остановить кровотечение.

Первый гол пришёл на 31-ой минуте. Быстров прорвался по правому краю, навесил. Защитники "Томи" как-то неловко попытались его перехватить, но у них ничего не получилось. В итоге мяч попал к Веллитону, который с разворота нанёс точный удар в левый от Мандрыкина угол, мяч от штанги влетел в сетку – 1:0. Игроки бросились поздравлять друг друга, но Черчесов жестами показал, мол, спокойней ребята, спокойней, всё в порядке, продолжаем играть. И игра продолжилась. Из оставшихся до перерыва эпизодов, стоит выделить удар Климова сзади Фатхи, арбитр пожалел капитана сибиряков. А также Иранеку снова пришлось перематывать голову, так как старые бинты уже никуда не годились.

Во втором тайме, уже на 54-ой минуте Черчесов по каким-то ведомым только ему причинам снял с игры Веллитона, а вместо него на поле появился Прудников. А спустя 6 минут вместо Майданы, который очень бледно провёл первый тайм, вышел Ковальчук.

Минуты так с 62-ой "Томь" активизировалась, стала чаще гостить на половине "Спартака". Но опасностей от этого больше у ворот Плетикосы не стало.

Начиная с 70-ой минуты "Томь" ударно провела минуты три-четыре. И сначала Стрелков мог сравнять счёт, но не попал в ворота. А затем Стипе Плетикоса ценой собственный головы в буквальном смысле слова спас свою команду от гола. Последовал удар из-за пределов штрафной, хорват обил мяч перед собой, защитники москвичей где-то застряли, и Мазнов добивал мяч уже с трёх метров. В итоге мощный удар форварда Стипе отбил лицом. После того, как эпизод был заигран, голкипер присел на газон, дабы отправиться от потрясения.

Минуте на 81-ой оборона "Спартака" снова прозевала выход Мазнова, форвард снова оказался один на один с Плетикосей. Хорват снова справился. Спустя две минуты "Спартаку" снова повезло. Вейичу каких-то сантиметров не хватило, и Плетикоса уже не спас бы.

В самой концовке гости бросили все силы на то, чтобы отыграться. Но спешка, не слишком высокий класс, а также газон "Лужников" не позволил сибирякам создать что-то вразумительное. Нужно было раньше использовать свои моменты.

А так "Спартак" одерживает первую победу в сезоне, сказать спасибо за которую болельщики должны Плетикосе и Веллитону, которые и стали главными героями встречи.