Сегодня в рамках 19-го тура российской футбольной премьер-лиги проходил матч между командами "Москва" и "Амкар". Хозяева поля постепенно выбираются из той ямы, в которой очутились после провального начала сезона, "Амкар" же и вовсе на удивление всем держится в группе лидеров.

При сегодняшней победе пермяков, они бы поднялись на третье место, обогнав московский "Спартак" на два очка. С другой стороны, победа подопечных Блохина передвинула бы их минимум на 10-ю строчку таблицы. Практически две трети чемпионата позади - обеим командам для выполнения своих задач нужна победа - матч ожидался очень напряжённым.

Дебют матча получился обоюдоострым - команды не стеснялись идти в атаку - обеим хотелось забить быстрый гол и сломать тактику соперника на игру. Сначала "Москва" угрожала пермякам после углового, затем уже и гости огрызнулись - Попов пробил с дальнего расстояния, но мяч прошёл рядом со стойкой.

Поняв, что массированными атаками пока добиться ничего не получается, москвичи на короткое время сменили тактику, отдав центр поля. Это привело к их нескольким быстрым контратакам, в одной из которых великолепный шанс открыть счёт появился у Бракамонте. Аргентинец красиво пробил через себя, но кожаный снаряд с воротами разминулся - немногочисленные зрители разочарованно выдохнули.

"Амкар", спокойно расположившийся в середине поля, вскоре стал пресекать быстрые прорывы хозяев, перекрыв им все направления атак. Оставалось лишь авантюрно посылать мяч верхом на того же Бракамонте. Благо, ростом его природа не обделила. Но вот на 20-й минуте, наконец, возник момент у хозяев - голкипер "Амкара" Нарубин не слишком удачно сыграл на выходе, мяч оказался у Самедова, но тот по воротам не попал.

Вторая половина тайма ознаменовалась несколькими удачными действиями пермяков. Для начала испугал болельщиков Дуймович: приняв мяч спиной к воротам в 10-ти метрах, он сумел развернуться и пробил -  в сантиметрах от левой стойки! Буквально через минуту Дринчич со штрафного опасно закрутил в площадь ворот Жевнова - команду выручил защитник Кузьмин. Не успели отойти от этих двух опасных моментов хозяева, как мяч снова имел шанс оказаться в воротах - Волков получил мяч вразрез, ему оставалось лишь точно пробить, но он угодил в одного из защитников "Москвы".

Ближе к концу тайма очередной "пожар" создал своим навесом Дринчич в штрафной хозяев - на передачу откликнулся Кушев, но удар болгарина чуть разминулся с углом ворот. На 43-й минуте, наконец, оживилась и команда Блохина. Самедов прострелил в штрафную, где вовремя на опережение сыграл Бракамонте, но его удару в противоход Нарубину не хватило точности.

Вторая половина матча чуть было не оказалась фатальной для Нарубина - обычный, казалось бы, прострел Чижека заставил голкипера ошибиться, но, в конце концов, он исправился и не дал мячу залететь в ворота. На 53-й минуте Дуймович горел желанием заработать для своей команды пенальти, вошёл в штрафную и упал в борьбе с Кузьминым - судья благоразумно промолчал.

Обстановка в матче накалялась, всё больше и больше стыков происходило между игроками, одну за другой "выписывал" арбитр жёлтые карточки, чтобы уберечь игроков от травм - на газоне и так в первом тайме оказался Чижек, затем Сиракову разбили нос. Дуймович пролежал несколько минут, приходя в себя.

На 67-й минуте всё тот же Дуймович чуть было не организовал гол. Получив мяч от Дринчича, он оказался в одиночестве перед воротами Жевнова, но переиграть белоруса не сумел - удар пришёлся по центру.  Лишь на 72-й минуте один из тренеров рискнул внести изменение в состав - Блохин выпустил Ставпеца вместо Быстрова. Столь велико напряжение матча, что одна неправильная замена могла привести к роковой ошибке.

Не больше 15-и минут оставалось играть командам, а ни одного гола на двоих они так до сих пор и не сумели соорудить. Но вот снова пошли в атаку гости. Играющий сегодня за троих Дринчич мощнейшим ударом чуть было не снёс ворота Жевнова, попав в перекладину! Это был, пожалуй, самый опасный момент во всей игре. Следующая же атака вновь заставила вздрогнуть болельщиков - Белоруков ошибся при обработке мяча после углового, пропустив сферу под ногой, но голкипер не растерялся и среагировал.

Последние минуты встречи проходили при небольшом игровом преимуществе "Амкара". И тут своё веское слово сказал Миодраг Божович. Он выпустил вместо подуставшего Кушева Сикимича, и тот тренера не подвёл! На 90-й минуте встречи гости произвели навес с правого фланга, на мяч среагировал Гришин, но его удар пришёлся в перекладину, однако свеженький Сикимич оказался тут как тут и добил мяч головой - 0:1 - трудовая победа для "Амкара", которую, прямо скажем, они заслужили больше.