10-й тур Российской Премьер-лиги стартовал в Новосибирске, где местная "Сибирь" принимала самарские "Крылья Советов". Возможно, рано ещё определять претендентов на вылет, однако ясно одно – этот матч очень важен в борьбе за прописку на следующий сезон. Обе команды в силу разных причин провалили старт сезон и теперь пытаются наверстать упущенное. Переоценить важность матча для обеих команд было невозможно…

На газон "Спартака" хозяева вышли в ранге фаворитов. Несмотря на поражение от "Рубина" в прошлом туре, когда гол Кристиана Нобоа на старте второго тайма решил судьбу матча, "Сибирь" находится на подъёме. За тур до проигрыша в Казани здесь же, на "Спартаке" уверенно был бит "Ростов". Команда Игорь Криушенко стала внимательнее играть в защите, отлично последние матчи отработал Войцех Ковалевски, но главное  -- исчезла та обречённость, которая просматривалась в игре сибиряков в стартовых турах. Присутствует и желание доказать неслучайность выхода "Сибири" в финал кубка.

Что до гостей, то тем тоже есть чем гордиться в последнее время. Давно уже завершилась стартовая чёрная полоса, когда в 4-х матчах волжане не набрали ни одного пункта. А прошлом туре была добыта домашняя победа над "Аланией" – 1:0. Однако бич нынешних "Крыльев" – это гостевые поединки. За пределами Самары им что-то не летается – единственное гостевое "очко" они увезли из Махачкалы, где откатали нулёвку с "Анжи".

Учитывая реалии российского футбола и последние матчи команд игра ожидалась грубая и малорезультативная. Однако с первых же минут команды ринулись в атаку. Уже на второй минуте Нагибин мог забивать после передачи Игоря Шевченко, однако чилийского вратаря гостей выручил стойка. А спустя всего 2 минуты гости открыли счёт. С левого фланга пошла передача на Джорджевича,  тот между двух защитников передал мяч Ткачёву, который ворвался в штрафную и расстрелял дальний угол хозяев – 0:1!

Не успели гости обрадоваться, как счёт уже стал равным. В 30ти метрах от ворот были нарушены правила, и опытный чех Чижек блестяще реализовал стандарт. Справа мяч обогнул "стенку" и попал в ближнюю "девятку", Лобос красиво парил, но тут не от него всё зависело уже. Красавец-гол забил лидер  "Сибири"!

После ответного гола гости некоторое время пребывали в нокдауне, чем не преминули воспользоваться сибиряки. Сперва Нагибин удивил Лобоса  ударом с 25-ти метров – тот едва сумел парировать мяч. А спустя минуту неугомонный Чижек навесил в штрафную, где Джорджевич, увлечённо боровшийся с Филиппенко не заметил Медведева. Особенного труда поразить ворота головой с 5-ти метров нападающему хозяев не  составило. Так счёт стал 2:1. Зрители, пришедшие сегодня на "Спартак" увидели за первые 17 минут уже 3 мяча – вот так у нас в России играют аутсайдеры!

" Гостям надо было отыгрываться. однако за счёт чего это делать не знал, похоже, и Юрий Газзаев. "

Оставшееся время первого тайма команды провели во встречных атаках.  После хозяйского провала в обороне опасно бил Петрович – Ковалевски уверенно отбил мяч. А защита "Крыльев" раз за разом проигрывала воздух. Ошибка Таранова едва не привела к голу Филиппенко – выручил в последний момент Лобос, а после очередной волны атак, когда даже чилийский вратарь был не у дел, спас гостей Будылин, вынесший мяч с ленточки.

На перерыв команды могли уйти при ничейном счёте. Дрмич, вспоминая игру Лоськова против "Локо" разрезал оборону "Сибири", однако своего Кириченко у самарцев не нашлось – реализовать момент нападающим не удалось. Первый тайм так и закончился со счётом 2:1. После такой реактивной первой половины, второй тайм ожидался ещё более интересным. Однако, как это часто бывает, с первых минут было заметно, что от таких скоростей игроки подустали. Игра на некоторое время переместилась в центр поля. Гостям надо было отыгрываться. однако за счёт чего это делать не знал, похоже, и Юрий Газзаев.

У хозяев ушёл герой первого тайма Чижек, получивший, видимо, травму бедра. Также покинул поле Нагибин, уступивший место Климавичюсу. Замены белорусского тренера игру оживили, а уже через 3 минуты после своего появления забил Арунас. Молодой литовец головой поразил ближний угол ворот Лобоса. Жаль чилийца – его вины нет по большому счёту ни в одном из пропущенных голов. Огромные вопросы к защите "Крыльев", которые напрочь проиграли в этом матче второй этаж.

Игра была сделана. После третьего забитого поля Игорь Криушенко убрал с поля Шевченко, дав понять, что счёт его устраивает, и  выпустил Дегтярёва. Однако даже эта замены сыграла в плюс именно в атаке. Комбинация с участием Медведева, Дегтярёва и Астафьева закончилась ударом последнего. Фамилию "Лобос" постараемся больше не повторять, дабы бедолаге не пришлось сильно икать. Ему и так досталось в этом матче. Гол, забитый сибиряками на 82-й  минуте оказался последним. Дважды ещё хозяева могли увеличить счёт, но, ни Дегтярёв, ни Астафьев переиграть чилийца не смогли.

4:1 -- "Сибирь" добывает важнейшую победу над прямым конкурентом и вторую подряд на родном "Спартаке".  Теперь у команды из Новосибирска 7 очков и до "священного" 14-го места, на котором, кстати, остаются "Крылья" всего пункт. К Юрию Газзаеву после этого матча масса вопросов – его команда провела, пожалуй, худшую игру в сезоне и теперь в случае удачной игры "Сатурна" может вернуться в зону вылета.