Последний матч субботы проходил во Владикавказе, где встречались знакомые друг с другом по выступлениям в Первом дивизионе "Алания" и "Сибирь". От подопечных Игоря Криушенко в этой игре все ждали первой победы, и на протяжение 70 с лишним минут мало кто сомневался в том, что гости увезут с Кавказа 3 очка. Однако не тут то было.

Первый тайм

Фамилию Томаша Чижека трибуны стадиона "Спартак" встретили неодобрительным гулом: в прошлом году полузащитник не на приятной ноте завершил историю своих взаимоотношений с владикавказским клубом. Таким образом, события в этой игре начались ещё до стартового свистка. Когда же арбитр запустил свой секундомер, выяснилось, что командам не нужна пара-тройка минут, что называется, на раскачку. Оба клуба прекрасно друг с другом знакомы по Первому дивизиону, и хотя в межсезонье и те, и другие серьёзно обновились, узнавать друг друга заново им не пришлось.

"Когда же арбитр запустил свой секундомер, выяснилось, что командам не нужна пара-тройка минут, что называется, на раскачку"

Первые атаки гостей обнаружили известную степень смелости последних: Медведев, солировавший как в первом, так и во втором случае, решался на удары, которые в потенциале выглядели опасно. Хозяева долго брались за то, чтобы создать что-то достойное на чужой половине поля, однако вся опасность у ворот Солосина таилась в стандартах кавказской команды.

У ворот Хомича тем временем возникал момент за моментом. И хотя 100-процентным ни один из них назвать нельзя, термин "звоночки" в этой ситуации вполне уместен. К середине тайма, впрочем, и владикавказцы сподобились на опасный момент, созданный с игры. Атака левым флангом заверишлась опасным проходом и прострелом в штрафную, где с мячом себя (возможно, в некоторой степени неожиданно) обнаружил Джамбулад Базаев. Полузащитник сильно пробил, но попал в спину кому-то из сибиряков.

Концовка тайма прошла в нервной атмосфере – у ворот Дмитрия Хомича продолжал назревать гол. Сначала Близнюк ударом с убойной дистанции пробил меж защитников хозяев – выручил вратарь. Затем уже штрафной в исполнении Чижека спровоцировал неразбериху во владениях Хомича, и лишь свисток арбитра (который зафиксировал нарушение на вратаре) успокоил атмосферу.

Второй тайм

Обычно перерыв приводит к тому, что команда, прессинговавшая весь первый тайм, вынуждена начинать всё сначала. Но на сей раз перерыва как будто и не было. В конце первого тайма гол назревал, а в самом начале он был забит. Навес с фланга застал защитников "Алании" врасплох, и столь ненавистный местным болельщикам Томаш Чижек отправил мяч в ворота своей бывшей команды – защитники хозяев лишь развели руками, а Дмитрий Хомич был в этом моменте совершенно бессилен – 0:1.

Гол поначалу ещё больше подавил хозяев, а сибиряки, окрылённые успехом, мчались в атаку за атакой. Александр Антипенко едва не убежал на свидание с Хомичем – в последний момент подстраховали защитники. Зажав владикавказцев в их собственной штрафной, гости подавали угловой за угловым, но каждый раз хозяев что-то спасало – в какой-то момент они начали играть в буквальном смысле слова на отбой.

Наконец, к середине тайма, "Алания" стала проводить атаки на ворота Солосина. Навес Габулова на Кузнецова завершился опасным ударом последнего. Необходимость замен стала очевидной, и первым коррективы в игру стал вносить Игорь Криушенко (если не считать замены Джамбулада Базаева на Юрия Кириллова в перерыве). Он заменил Александра Антипенко на Александра Дягтерёва. В ответ тренерский штаб "Алании" выпустил Александра Маренича вместо Георгия Габулова.

Как и в первом тайме, во втором хозяева старались использовать стандартные положения. Очередную подачу со штрафного в исполнении владикавказцев хорошей назвать было сложно, но подбор остался за вышедшим в перерыве Юрией Кирилловым – тот отменным ударом вколотил мяч в угол ворот Солосина – 1:1.

"Хозяева впервые в матче стали играть как и подобается принимающей стороне"

Рисунок игры принципиально изменился. Хозяева впервые в матче стали играть как и подобается принимающей стороне. "Сибири" не помогли и замены, следовавшие одна за другой. "Алания" прижала гостей и вскоре добилась успеха. За 2 минуты до конца матча уставшие сибиряки пропустили рывок Мамаха по флангу. Защитник навесил точно на голову Александру Мареничу – и ещё один человек, начавший матч на скамейке запасных "Алании", забил гол – 2:1. За 2 минуты основного и ещё 2 – добавленного времени гости в себе сил отыграться не нашли.