Sport.ru / Футбол. В финальном матче Кубка Азии сборная Австралии со счётом 2:1 победила сборную Южной Кореи. Встреча состоялась на стадионе "Эй-Эн-Зет — Олимпийский" в Сиднее.

Хозяева турнира открыли счёт в конце первого тайма благодаря точному удару Массимо Луонго. Однако южнокорейские футболисты на первой компенсированной к матчу минуте счёт сравняли: отличился Сон Хюнь Мин. В дополнительное время победный гол удалось забить австралийцам: Джеймс Троизи послал мяч в ворота.

Сборная Австралии впервые стала победителем этого турнира. Кроме того, австралийцы стали первой мужской сборной в мире, которая выигрывала чемпионаты двух конфедерации. Напомним, "Соккеруз" четырежды побеждали на Кубке наций ОФК (Океания). Ранее подобного добивались только женские сборные Новой Зеландии и Австралии.