В заключительном матче первого игрового дня 14 тура РФПЛ “Сатурн” принимал в Раменском “Ростов”. Разговоры о том, что при Андрее Гордееве подмосковный клуб постепенно преображается, получили новое подтверждение в виде четырёх безответных мячей, забитых в ворота дебютанта премьер-лиги.

Раменчане в прошлом туре сумели принести праздник и на химкинские улицы, подарив "Химкам" первую победу в чемпионате. Команда после заметного всплеска буквально поплыла и продемонстрировала весьма посредственный футбол. Однако в домашнем матче инопланетяне постарались не ударить в грязь лицом, и у них это получилось выше всяких похвал.

"Ростов" в тринадцатом туре тоже оступился, проиграв с минимальным счётом московскому "Спартаку". Но это поражение никак нельзя назвать фатальным – команда очень уверенно идёт в чемпионате. По итогам 13-ти туров ростовчане занимали 8-ю строчку.

"В домашнем матче инопланетяне постарались не ударить в грязь лицом, и у них это получилось выше всяких похвал"

Первый тайм

Хозяева попробовали организовать быстрый штурм, однако ничего опасного из этого не вышло, и мяч на некоторое время “завис” в центре поля. В целом территориальное преимущество оставалось за хозяевами, а “Ростов” порой огрызался быстрыми контратаками. По итогам первой трети тайма ничего из разряда “сверх” команды не продемонстрировали, зато на 16-й раменчане заработали право на опасный штрафной. Бить вызвался экс-железнодорожник (а когда-то и экс-ростовчанин) Дмитрий Лоськов. Его удар пришёлся не сказать чтобы в мёртвую для Романа Геруса зону, однако комбинация факторов (сила удара, точность, неготовность голкипера к прыжку) привела к голу в ворота “Ростова” – 1:0.

"Преимущество оставалось на стороне хозяев, а гости отличались редкими, но довольно острыми выпадами"

Серьёзных изменений гол в игру не внёс. По-прежнему преимущество оставалось на стороне хозяев, а гости отличались редкими, но довольно острыми выпадами. В одном из эпизодов Астафьев обокрал Игонина у штрафной “Сатурна”, но удар полузащитника пришёлся в Зелау. Ещё через пару минут Дмитрий Акимов ворвался в штрафную Антонина Кински, но удар как следует у него не вышел.

Под конец тайма “Сатурну” удалась хорошая комбинация: Атака хозяев правым флангом завершилась навесной передачей Ангбва на Алексея Иванова. Тот, находясь в штрафной “Ростова” сделал скидку чуть назад, откуда Пётр Немов нанёс разящий удар в притирку со штангой – 2:0.

Второй тайм

Вторая половина совершенно предсказуемо началась с атак гостей, которые, впрочем, завершались довольно беззубо. Зато “Сатурн”, очевидно нащупавший свою игру, контратаковал намного опаснее. Прострел Иванова сначала нашёл Лоськова, а минутой позже – Каряку. И в том, и в другом случае мяч у полузащитников срезался с ноги.

Минутой позже всё тот же Иванов делал обостряющую передачу на Дмитрия Кириченко. Нападающий поторопился и пробил выше ворот. В ответ “Ростов” организовал опасную атаку – пас Анджеловича выводил Астафьева прямо на ворота, но тот дважды в течение двух секунд не сумел забить со считанным метров, причём во второй раз полузащитник бил в пустые ворота.

"Буквально в следующей атаке “Сатурн” наказал ростовчан за расточительность"

Ещё через минуту гости получили право на одиннадцатиметровый удар за фол Зелау на Ахметовиче. Бить вызвался Михаил Осинов, однако чешский голкипер “Сатурна” сыграл блестяще, отразив удар так, что мяч оказался за пределами штрафной. Буквально в следующей атаке “Сатурн” наказал ростовчан за расточительность. Красиво обработав верховую передачу Лоськова, Дмитрий Кириченко мощным ударом оставил не у дел Антонина Кински – 3:0.

Спустя пять минут Кириченко оформил дубль. На сей раз блистательной передачей отметился Андрей Каряка. Нападающий же, в свою очередь, хорошо пробил с острого угла - 4:0. До конца матча хозяева могли отличиться и ещё – немного не хватило везения.