Раменский "Сатурн" одержал очень важную победу над пермским "Амкаром", благодаря отменной игре Дмитрия Лоськова и проработанной тактике Андрея Гордеева. А пермяки после трёх побед подряд, проиграли уже второй матч к ряду. Работы у Рашида Рахимова ещё много, а туров до завершения чемпионата совсем мало.

Утративший в последних матчах победную поступь "Сатурн" в поединке очередного тура примет разыгравшийся после возвращения Рашида Рахимова "Амкар". Да, в последней календарной встрече пермяки уступили в родных стенах спартаковцам (1:2), однако наивно ведь было рассчитывать на то, что один из аутсайдеров чемпионата сразу же после смены тренера преобразится как по мановению волшебной палочки и будет обыгрывать вообще всех соперников подряд. "Амкар" и так прыгнул, кажется, выше головы, одолев по очереди "Москву" (2:0), "Терек" (1:0) и "Рубин" (2:1). Тройной победный залп пермяков позволил им подняться с самого дна турнирной таблицы и создать некоторый задел в борьбе с конкурентами за право остаться в элите российского футбола.

Накануне двадцать пятого тура уральцы идут на тринадцатом месте, опережая "Спартак-Нальчик" на три балла, а "Кубань" – на четыре. При этом отдельно необходимо вспомнить о возродившихся ныне прежних, рахимовских дисциплине и организации в игре команды, которые с блеском использовал и смог сохранить и направить в нужном направлении Божович, но которые куда-то исчезли при Димитрове. И "горожане", и казанцы уже познали на собственной шкуре, что такое "Амкар" при Рахимове, и как сложно преодолевать эшелонированную и отлаженную оборону пермской команды. В субботу экзамен по взятию уральской крепости предстоит "Сатурну".

Если сразу после прихода на тренерский мостик Андрея Гордеева раменчане умудрялись выигрывать и дома, и на выезде, то в последних матчах они стабильно действуют по схеме "победа дома – поражения в гостях". Подобной логике подчинены уже семь игровых недель, так что, исходя из статистики последних матчей раменчан, хозяева выглядят в этой встрече априорным фаворитом. Можно не сомневаться даже в том, что "инопланетяне" будут иметь игровое и территориальное преимущество, однако весь вопрос состоит в том, удастся ли хозяевам доводить дело до голевых моментов и реализовывать их. Не исключено, что этот поединок, как и параллельный матч в Нальчике, получится не очень результативным. Пермяки приедут в Раменское играть от обороны и одним выездным очком могут удовольствоваться, раменчанам же в борьбе за место в восьмерке необходимо вроде бы побеждать дома, однако вряд ли хозяева настроятся на матч с "Амкаром" как на поединок со "Спартаком", а обороняться на невысоких скоростях всегда проще, чем атаковать.

Хозяевам в предстоящем матче не смогут помочь травмированные Евсеев и Игонин, тогда как Нахушев, пропустивший поединок в Томске по причине недомогания, на минувшей неделе вернулся к тренировкам в общей группе. Гостям не сможет помочь лишь Калашников, травма Сиракова, которая по первоначальным данным, могла вывести его из строя до конца сезона, оказалась несерьёзной. Что касается статистики, то она говорит о примерном равенстве соперников накануне очередного матча. В четырёх из одиннадцати состоявшихся ранее поединков победу праздновали пермяки, четыре матча завершились вничью, трижды сильнее оказывались раменчане, разница мячей 11:10 в пользу "Сатурна". Прошлогодний матч в Подмосковье завершился вничью (0:0), в поединке первого круга нынешнего сезона сильнее оказались гости (2:0). "Сатурн" ещё никогда не выигрывал у "Амкара" дважды в сезоне, получится ли на сей раз?

Обе команды вышли сегодня в довольно привычных сочетаниях, никаких тактических сюрпризов наставники друг другу, на первый взгляд, не приготовили. Первым ударом по воротам в матче отметился Кузьмичёв, очень неточно, спишем пока на волнение. Далее Гришин совершил рывок по левому флангу, с подачей в штрафную без труда справился Кински. К 10-й минуте раменчане забрали мяч под свой контроль, гости пока лишь раз усилиями Гришина перебирались на чужую половину поля. Темп матча пока невысок, но такое развитие событий можно было предсказать заранее, гостям наконец-то удалось завладеть футбольным снарядом и немного покатать его у своих ворот.

Многовато пока технического брака в действиях футболистов обеих команд, помимо этого, стоит отметить, что гости ещё и часто скользят по мокрой траве как на коньках. Рашид Рахимов подсказывает своим подопечным играть активнее, очень скованно пока действуют и раменчане, чувствуя цену сегодняшнего, да и любого следующего, из матчей. Первый голевой момент возник на 17-й минуте, но у ворот, как это ни парадоксально, "Сатурна". Убаюканная оборона хозяев проспала выпад Сикимича, нападающий пермяков не смог переиграть в очном бою Кински.

"Первый голевой момент возник на 17-й минуте, но у ворот, как это ни парадоксально, "Сатурна"

Следующие 10 минут игра откровенно убаюкивала зрителей, пока Лоськов не исполнил классную проникающую передачу в штрафную на Иванова, который, пытаясь избежать офсайда, попался на противоходе и не смог зацепиться за мяч. Ангбва на 31-й минуте получил "горчичник" то ли за симуляцию, то ли за опасную игру против вратаря. А тем временем, вновь активизировались раменчане, Лоськов пытается брать игру на себя и придумывать какие-то нестандартные ходы.

На 34-й минуте отличная атака удалась "Сатурна", последовал удар Немова с линии штрафной и Нахушева уже с линии вратарской, который прервали защитники. Паника в штрафной пермяков продолжалась, Нахушев взял игру на себя и обострил ситуацию слева, мяч от головы Соколова стукнулся о перекладину ворот Усминского! Вновь с преимуществом играют раменчане, Андрей Гордеев продолжает заводить своих ребят для дальнейшего давления на ворота соперника.

В конце тайма Иванов на правом фланге разобрался сразу с тремя соперниками, прострел вдоль ворот, но Лоськов не смог замкнуть, удар Каряки через себя пришёлся, как показалось, в перекладину, но повтор показал, что мяч прошёл всё же чуть выше цели. Под конец первой добавленной минуты уже Кински спас свою команду после удара с близкого расстояния от Афанасьева. Обменялись соперники моментами перед уходом в раздевалку, но счёт остался прежним – 0:0.

Первая атака во втором тайме осталась за хозяевами, Кузьмичёв на линии штрафной замешкался и сорвал выпад раменчан. А на 53-й минуте, в который уже раз правый защитник раменчан Ангбва оказался перед чужой штрафной, удар с восемнадцати метров в верхний угол ворот стал загадкой для вратаря - 1:0. Болельщики хозяев тут же принялись активно праздновать забитый мяч, в небольшой дымке стадион, но игра продолжается.

На 56-й минуте два подряд угловых подали пермяки, удара по воротам не случилось, но и сами корнеры - уже прогресс с учётом того, что до перерыва не было ни одного. К 60-й минуте смогли немного отодвинуть игру от своих ворот хозяева, видимо, не обошлось и без указаний Гордеева. Играть ещё уйму времени и лучше пытаться забить второй мяч, нежели надеяться на то, что удастся отбиться. В итоге так и произошло. Каряка на углу штрафной легко ушёл на ложном замахе от Сиракова, последовал прострел от лицевой линии вдоль ворот, а на ближней штанге передачу партнёра замкнул Лоськов – 2:0.

Сложно будет пермякам спасти эту игру после второго пропущенного мяча, но очень легко дают забивать в свои ворота сегодня уральцы. Кузьмичёв на 69-й минуте рвался к воротам соперника по бровке, на сей раз Сираков не позволил обыграть себя. Пермяки комбинируют в центре поля, пытаясь найти подходы к воротам соперника, пока получается не очень.

На 80-й минуте немного не повезло Алексею Иванову при ударе с линии штрафной, мяч прошёл в метре над перекладиной, мог сейчас третий мяч оказаться в воротах гостей. Каряка на 85-й минуте неплохо посылает мяч в свободную зону на Топича, тот слишком сильно подработал снаряд себе на ход, упустив возможность отметиться голом. Ещё один момент у хозяев возникает двумя минутами позже, Усминский вылетел из ворот и опередил на мяче Топича, Сапета не смог послать мяч в пустые ворота мимо двух защитников. И всё же "Сатурн" одержал уверенную победу - 2:0.

Максим Кретов,Sport.ru

"Сатурн" - "Амкар" - 2:0 (0:0).

Голы: Ангбва, 52 - 1:0; Лоськов, 67 - 2:0.

"Сатурн": Кински, Ангбва, Грачёв, Зелау, Нахушев, Немов, Иванов (Темников, 90),  Каряка, Кузьмичёв, Лоськов (Сапета, 77), Кириченко (Топич, 46).

"Амкар": Усминский, Сираков, Белоруков, Черенчиков, Гришин (Жиляев, 81), Дринчич, Новакович, Пеев (Афанасьев, 44), Соколов (Федорив, 63), Кушев, Сикимич.

Предупреждения: Белоруков, 28, Ангбва, 31, Черенчиков, 31, Грачёв, 53.

Главный судья: Николай Иванов (Санкт-Петербург); помощники судьи: Виктор Кулагин (Москва), Сергей Хральцов (Москва);

Инспектор матча: Валерий Павлович Бутенко (Москва); Стадион: "Сатурн" (Раменское).