Самая зрелищная и многими любимая команда итальянского чемпионата продолжает навёрстывать в середине чемпионата. На этот раз ”Наполи” принимал миланский ”Интер”, и хотя в турнирной таблице между командами всего одно очко, на самом деле по игре между ними целая пропасть. И игра на ”Сан-Паоло” это подтвердила. @Sport.ru спокойно, без сочувствия следил за очередной неудачей Клаудио Раньери

Интересно, почему всё-таки в центральные матчи очередного тура в Италии все единогласно записали вчерашнюю встречу ”Милана” и ”Ювентуса”. Независимо от результата, чемпион в этом поединке не определялся. Он и не определился. На авторский субъективный взгляд поединок в Неаполе, где встречались ”Наполи” и ”Интер” имел не меньше, если не больше тех самых изюминок, делающих торт пикантнее. Во-первых, встречались конкуренты в борьбе за третью лигочемпионовскую строчку от серии А, во-вторых было интересно посмотреть, как на команд повлияло возобновление еврокубкового сезона, ну и, наконец, главный вопрос матча – попрощается ли после этой игры с миланским клубом Клаудио Раньери?

Не неделе ”Наполи” провёл, пожалуй, самый яркий и запоминающийся матч из всех представителей 1/8 финала чемпионской Лиги. Восстановиться психологически для дебютанта такого турнира всегда тяжело, но подопечным Вальтера Маццари кое-что должно было облегчить задачу в этот уие-энд. Это кое-что – отвратная форма ”Интера”. Матч в Марселе только подтвердил, что процессы, происходящие в команде, далеки от здоровых. Трусливый ”Интер” ещё хуже неудачливого и ошибающегося. Первая половина поединка на ”Сан-Паоло”, показалось, стала продолжением игры на ”Велодроме”.

Без Марека Гамшика неаполитанцы смотрелись довольно живо в нападении – ещё бы, нужно было поддержать реноме команды-специалиста по ”Интеру”. На “Сан-Сиро” было-то 3:0 в пользу ”Наполи”. С первых минут хозяева обложили ворота Жулио Сезара угловыми и фланговыми подачами. Первый запоминающийся удар на счету Кавани после подачи Лавесси – не очень опасно и мимо. Усилиями Снайдера и Форлана ”чёрно-синие” перевели игру к центру поля, но до острых ситуаций у ворот Де Санктиса дело не доходило. Зато у противоположных ворот случилось реальное обострение, и его источником выступил аргентинец Лавесси. Сначала Эсекиэль пытался помочь забить Джемаили, но ситуацию вовремя разрядил своим вмешательством Самуэль. Спустя минуту Лавесси пробивал сам, но мяч прошёл мимо ближнего угла.

В середине тайма ”Наполи” должен был вести в счёте без каких либо оговорок. Джемаили, получив короткую передачу справа, выстрелил из-за пределов штрафной, и Жулио Сезар сотворил великолепный сейв. Но и бразильский кипер был бы бессилен, после того как Кавани головой замыкал навес со штрафного. Мяч летел в дальнюю девятку и каким-то чудом разминулся с ней! Ещё через несколько минут Сезара заставил вступить в игру собственный защитник Фараони, настолько небрежно молодой ”интеристи” отдавал мяч назад вратарю, что тому пришлось покинуть штрафную площадь.

”Интер” выглядел пассивно, много ошибался, даже не испытывая значительного пресса со стороны соперника. Лишь на последней минуте тайма звёздное нападение ”Интера” соорудило первый голевой момент у ворот Де Санктиса. Форлан заработал штрафной для Снайдера, и Уэсли очень опасно пробил – мяч прошёл рядом с крестовиной. На перерыв команды ушли при ничейном счёте, которые в ближайшей перспективе не сулил Клаудио Раньери ничего хорошего.

В перерыве наставник миланского клуба решился на замены, которые дали понять, что против ничейного результата Раньери не будет. Вместо Снайдера и Форлана вышли Паццини и Кордоба. Хотя кто-то в схеме 3-5-2 с крайками Дзанетти и Нагатомо видел атакующую агрессию. Тут же хозяева едва этими новшествами не воспользовался. Ветеран Дзанетти дал возможность подать Суньиге, а Маджо выскочил из-за спины Нагатомо и головой пробил чуть неточно. Проходит 2 минуты, и уже Лусио в отчаянном подкате ликвидирует угрозу, которую готовы были воплотить в гол Кавани и Лавесси.

”Наполи” прочно завладел инициативой, и вскоре болельщики едва не вскинули победно руки ещё раз”

Но уже никто не мог помешать Лавесси открыть счёт, когда Джемаили как заправский горнолыжник обошёл Станковича и Лусио и выкатил мяч налево Эсекиэлю  Символ ”Наполи” идеально точно послал мяч в дальний нижний угол ворот Жулио Сезара. А началось всё с перехвата Кавани в центре поля. Уже в следующей атаке, которая стала контратакой, действующие лица поменялись ролями. Лавесси разогнал атаку по центру, отдал Кавани, но тому помешал Иван Кордоба.

”Наполи” прочно завладел инициативой, и вскоре болельщики едва не вскинули победно руки ещё раз. С линии штрафной здорово пробил Джемаили, но Жулио Сезар потянул удар хавбека ”Наполи”. В следующий раз вратарю гостей пришлось вступать в игру после стандарта в исполнении Лавесси – Жулио Сезар снял мяч с головы Уго Кампаньяро. Через минуту уже и вратарь ”Интера” был вне игры, когда Джемаили замыкал подачу с правого фланга и чудом промахнулся мимо ближнего угла. Миланскому клубу снова повезло.

У обороны ”Интера” кругом пошла голова и от передачи Инлера на Джемаили, но на этот раз обошлось. Зато не обошлось, когда после подачи углового мяч отскочил к Капаньяро и тот протолкнул круглого в сетку. Но гостям подсобил арбитр Бергонци, усмотрев очень сомнительный офсайд. А в ответной атаке хозяева остались в меньшинстве. Ароника, конечно, был удалён абсолютно справедливо, хотя потерял мяч в очень глупой ситуации, дав обокрасть себя Диего Милито. Штрафной Камбьяссо пробил прямо в руки Де Санктису. У ”Интера” оставалось чуть больше десяти минут, но нужно было атаковать. А атаковать продолжали неаполитанцы…

И всё-таки для ”Интернационале” всё могло благополучно закончиться на 88-й минуте. Нагатомо навесил со своего фланга, а защитники оставили совсем одного Паццини. Форвард эпизода, получивший на днях вызов в сборную Италии от Чезаре Пранделли, с линии вратарской пробил мимо. Последний шанс сравнять шанс упустил Марко Фараони – мяч отскочил к защитнику, который находился в метрах 15-ти от ворот, и Марко с лёта пробил неточно. Пожалуй, это было справедливо.

”Наполи” - ”Интер” – 1:0 (0:0)

Гол: Лавесси (59)

”Наполи”: Де Санктис, Кампаньяро, Ароника, Каннаваро, Суньига, Маджо, Инлер, Гаргано, Кавани, Джемаили (Доссена, 89), Лавесси (Бритос, 82).

”Интер”: Жулио Сезар, Фараони, Лусио, Самуэль, Нагатомо, Камбиассо, Станкович (Поли, 67), Дзанетти, Снайдер (Паццини, 46), Милито, Форлан (Кордоба, 46).

Предупреждены: Нагатомо, Гаргано, Милито, Кордоба, Фараони, Ароника

Удалён: Ароника (80)

Неаполь.  Стадион ”Сан-Паоло”. Арбитр: Мауро Бергонци