Сегодня на стадионе "Стяуа" в Бухаресте сборная России встречалась со сборной Румынии. Матч между двумя командами-участницами Евро обещал стать упорным и интересным…

Сюрпризы начались ещё в стартовом протоколе – Гус Хиддинк, несмотря на грозность соперника (хотя комплименты команде Тамаша и Шоавы больше выглядели как "подстилание соломки") решил крепко поэкспериментировать, и выставил не самый обычный состав.

Если дебют разыгравшегося Широкова не удивлял (хотя и здесь Гус поступил нестандартно, поставив Романа не в полюбившуюся оборону, а на позицию опорника), то появление последним форвардом Адамова стало сюрпризом. Всё-таки, лучшим таранным форвардом последних месяцев однозначно является Павел Погребняк. Забегая вперёд скажем, что Павел сегодня даже не появился на поле.

Удивил и выбор капитана – им стал Алексей Березуцкий, расположившийся на левом краю обороны. Компанию брату Лёше составили Василий Березуцкий, Игнашевич и Анюков. Опорного полузащитника, как уже было сказано, играл Широков, "полуатаку" представляли Семшов, Билялетдинов, Жирков и Быстров. Сказать, что схема представляла из себя "зенитовские" 4-3-3 нельзя – позиции игроков, как заведено у Хиддинка, не были статичны.

Дебют больше удался румынам. На первых минутах они однозначно владели инициативой, и пару раз опасно пробили по воротам. У наших же мяч не держался. К счастью, румынское доминирование продлилось недолго, и на исходе десятой минуты россиянам удалось переместить игру в центр поля.

Первый запоминающийся момент произошёл на 22-й минуте, когда Быстров убежал в отрыв (правда, под руку с защитником хозяев), и едва не прокинул мяч мимо Попы – вратаря румын.

Заработанный в итоге аут наши превратили в ещё два опасных момента – сначала Семшов получил скидку от Адамова и попытался пробить едва ли не с линии вратарской (удар накрыли), а через несколько мгновений уже Быстров выстрелил чуть выше перекладины.

Взорвавшись тремя моментами, игра вновь перешла в позиционное русло, позволяя порассуждать о нашей команде.

Впечатления, честно говоря, были неоднозначными. Главным минусом был выход из обороны, которым братья Березуцкие никогда не славились. С другой стороны, та же оборона иногда неплохо подключалась к атакам, в основном усилиями Анюкова.

Минуте на 32-й "армейская" часть обороны вновь порадовала – несогласованность Березуцкого и Акинфеева привела к тому, что Ф. Петри, летевший на мяч, угодил локтём в лицо нашему вратарю, вынужденному в броске ликвидировать оплошность партнёра.

Через минуту, кстати,  всё тот же Петри поймал "на силовой" уже Широкова – очевидно, забыв, что играет не в хоккей, а в футбол.

Игра плавно катилась к перерыву, и, очевидно, многие россияне мыслями были уже в раздевалке, потому что Марика, получивший мяч в полукруге перед штрафной, не испытал проблем с тройкой защитников (одним из которых почему-то оказался Билялетдинов), и с левой ноги мощно пробил в дальний угол – Акинфеев был бессилен. 1:0.

Россияне могли мгновенно отыграться, но выплеск эмоций, превратившийся в прорыв по левому флангу Жиркова, голом не окончился – замыкавший прострел Быстров пролетел мимо мяча.

Второй тайм начался с очередных чудачеств нашего новоиспечённого капитана – Алексей Березуцкий остался один против двоих форвардов, но вместо паса на Акинфеева зачем-то отпасовал на румына. К счастью, обошлось.

Инициатива потихоньку переходила от одной команде к другой, но всё без толку – ни одна из команд не могла добиться серьёзного преимущества и опасных моментов. При этом Хиддинк, хоть и обещал попробовать в деле всех резервистов, замены проводить не спешил.

Первая состоялась на 59-й минуте, причём была вынужденной – Адамов потянул заднюю поверхность бедра, и попросился на скамейку. Вышел вместо него Павлюченко.

Первое касание спартаковца вряд ли оказалось радостным – ему пришлось "разводить" мяч из центрального круга. Причина – двойная грубая ошибка защитников – сначала бросили на 11-метровой отметке Ф.Петри, а затем не накрыли подбежавшего на добивание Д. Никулаэ. Удар – мяч в сетке.

Трибуны завелись, хозяева раскрепостились, что не сулило нам ничего хорошего – к тому же получил повреждение спины наш "луч света в тёмном царстве" – Александр Анюков. Заменён, правда, был не он, а Василий Березуцкий, вместо которого вышел Сычёв. Торбинский в то же время заменил Билялетдинова.

На 67-й минуте впервые за тайм сработала правофланговая связка Быстров – Семшов, довольно симпатично выглядевшая в первой половине. На этот раз Владимир нашёл Игоря в штрафной, но динамовцу, как ни странно, не хватило пластики при обработке мяча.

Оборона же продолжала "пожарить". На 75-й минуте безобидный навес Кочиша превратился в суперкомбинацию из штанги и перекладины, а уже через минуту очередной "аттракцион невиданной щедрости" в исполнении наших защитников привёл к двум ударам за 20 секунд. Первый Акинфеев вытащил, второй, головой в упор – нет. 3:0.

Три-ноль, и полная "безнадёга" от сборной России. По "Стяуа" пошли болельщицкие волны, на поле же доминировала команда Румынии.

В общем, впечаление от игры сборной России осталось такое же, как от её новой формы – отвратительное. К счастью, игра-то была товарищеская, однако счастья от этого немного. Особенно запомнились два момента.

Первый – отвратительная игра в обороне (речь как об именно оборонительных функциях – расстановке, подстраховке, нацеленности на борьбу, так и о пресловутом выходе из атаки). При этом, путей решения проблемы не видно – Березуцких-то уже не переучишь, а больше никого и нет. Можно, конечно, перевести в оборону Широкова, однако тогда возникают проблемы с "опорником" – оказывается, и здесь у нас конкуренции почти нет.

Второе – это отсутствие в центре поля "моторчика", роль которого раньше играл Аршавин. Подхватить мяч, протащить через полполя, завести партнёров – эту роль мог сыграть Торбинский, однако, выйдя на поле в тот момент, когда игра сборной в собственном развале прошла точку невозвращения, он никакого впечатления не произвёл.

Что ж, остаётся в очередной раз вспомнить Ницше – то, что не убивает нас, делает сильней. Будем надеяться, что 73 оставшихся до Евро дня хватит нашим для того, чтобы сделать правильные выводы. Будем надеяться