Sport.ru / Футбол. Российский владелец "Челси" Роман Абрамович заинтересован в продаже части акций клуба китайской инвестиционной компании HNA Group, сообщает The Sun со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Издание отмечает, что председатель клуба Брюс Бак уже провёл два раунда переговоров с представителями компании. Речь идёт о покупке у Абрамовича 20% акций клуба, сумма потенциальной сделки может составить около 240 миллионов фунтов стерлингов. Утверждается, что российский бизнесмен намерен пойти на этот шаг, чтобы пустить полученные от продажи средства на реконструкцию домашнего стадиона синих "Стэмфорд Бридж", а также на усиление состава команды.

Абрамович приобрёл "Челси" в 2003 году за 140 миллионов фунтов у предпринимателя Кена Бейтса. После приобретения клуба Абрамовичем у "пенсионеров" начался самый успешный период в истории: они четыре раза выиграли чемпионат Англии, пять – Кубок страны, три – Кубок лиги, два – Суперкубок страны. Кроме того, "Челси" впервые выиграл Лигу чемпионов, стал победителем Лиги Европы и Суперкубка УЕФА.

В текущем сезоне лондонцы лидируют в турнирной таблице АПЛ, набрав 60 очков после 25 встреч.