Забить парочку мячей Гондурасу и узнать, как там сыграли Испания с Чили – вот две задачи, которые поставила перед собой сборная Швейцарии на сегодняшний вечер. При благоприятном развитии событий обе стали бы лекгорешаемыми.

Швейцарцы, которые сенсационно отобрали 3 очка у Испании, выходили на игру с Гондурасом практически не завися от параллельного матча. Забивай Гондурасу 2-3 гола и спокойно выходи из группы. Но такова уж сборная Швейцарии, что фраза "забивай 2-3" для неё слишком сложна. Оттмар Хитцфельд играет от обороны, Гондурас тоже. Неумение атаковать могло стать той палкой, которая обломала бы все спицы в швейцарском колесе и надежды на плей-офф.

"Но такова уж сборная Швейцарии, что фраза "забивай 2-3" для неё слишком сложна"

Швейцарцам нужно было забивать, поэтому решение оставить в запасе ударного форварда Александра Фрая удивило. В его отсутствие на острие атаки действовали Нкуфо и Дердийок. А Гондурас, похоже, и не думал набирать очки, играя по сути вторым составом.

Но и во втором десятке гондурасских футболистов есть те, кто умеет играть в футбол. Швейцария, кажется, об этом не знала. Команда, которой нужно было забивать, с удивлением смотрела, как соперник, атакует, комбинирует и едва не выскакивает один на один с Бенальо.

Характерным моментом стал прострел Лихштайнера. Мяч катился не слишком быстро, а гондурасцы шли на него не слишком охотно. Другое дело, что Дердийок прибежал в штрафную, только когда его команда готовилась отбить контратаку. Но уже на следующем навесе форвард исправился, правда в створ не попал. Позабавила швейцарская игра в стенку. Футболисты передавали друг другу мяч сильно и на уровне пояса. И при этом комбинация оборвалась только на игроке, врывающемся в штрафную.

В целом же европейцы втягивались в игру и всё симпатичнее смотрелись впереди, но всё равно пытались забить малой кровью. Начиная с 40-го метра своей половины поля, стоял заслон из полузащитников Гондураса. Преодолеть его втроём не было никакой возможности. Навесы в штрафную, учитывая антропометрические данные защитников, были бесполезным делом, коим швейцарцы с удовольствием занимались.

Но если нападающим простительно ошибаться, то ляп защитника может стать голевым. Фернандеш пошёл в ненужную обводку в центре поля, где и потерял мяч. Паласиос только начал разгоняться, как полетел наземь. Швейцарца наградили карточкой.

В параллельном матче испанцы забили второй мяч Чили, которые к тому же остались вдесятером. Оттмар Хитцфельд вроде бы обещал менять тактику, в зависимости от вестей, но швейцарцы играли по-прежнему неизобретательно, хотя навесы находили адресата. В конце тайма Нкуфо получил мяч в полуметре от ворот, но пробить не сумел, толкнув мяч грудью параллельно лиги вратарской.

Немецкий тренер всё же оказался честным. На второй тайм вышел Хакан Якин, который должен был внести разнообразия и мысли в таки Швейцарии. Бесконечные навесы в штрафную надоели даже самим футболистам, начавшим переругиваться в конце первого тайма.

В начале второго тайма показалось, что в центре поля образовалась чёрная дыра. Швейцарцы, не бросая вперёд большие силы, умудрялись периодически проваливаться в обороне. Где в эти моменты находились полузащитники, оставалось загадкой. Суасо мог наказать за безалаберность, но не использовал навес Альвареса.

"Швейцарцы, не бросая вперёд большие силы, умудрялись периодически проваливаться в обороне"

Реже, но так же проваливались гондурасцы. Нкуфо мог выходит один на один, получил удар двумя ногами в ахилл, но судья даже нарушения правил не зафиксировал. Впрочем, форвард мог бы бежать и дальше. Боли он не почувствовал, на газон падать не стал, зато размахивать руками начал. Зато фол на Дердийоке был бесспорным. Якин исполнял прямо по центру и угодил в стенку.

Продолжали швейцарцы играть с огнём. Очередной провал в центре обороны,  Альварес вываливается один на один и бьёт в дальний угол. Бенальо повисает в воздухе и кончиком ногтей переводит мяч на угловой. Транжирил Гондурас, транжирила и Швейцария. Фраю нужно было просто подставить ногу под навес, и мяч залетел бы в угол. Форвард подставил, но слишком коряво.

В последние 10 минут стало совсем весело. Швейцария на оборону плюнула, Гондурас убегал в контратаку вчетвером, но натыкался на 2-3 защитника и ни с чем возвращался назад, где пресно и бесхитростно пытались забить люди в красном. Все атаки проходили по заранее написанному и не интересному сценарию: перевод на фланг – прострел – удар от ворот. А Гондурас забил. 2 игрока вышли на одного несчастного Бенальо, и один из них умудрился залезть в офсайд.

На последней добавленной минуте Якин с 10 метров оправил мяч в руки Вальядаресу. Швейцария не забила и заслуженно осталась за бортом плей-офф. С такой игрой в атаке делать там нечего.

Игрок матча: Диего Бенальо совершил несколько умопомрачительных спасений, когда швейцарцы откровенно бросили играть в атаке. Назвать лучшими корявых нападающих Швейцарии или Гондураса нельзя при всём желании.

Гондурас - Швейцария - 0:0

Швейцария: Бенальо, Лихтштайнер, фон Берген, Хуггель (Шакири, 80), Барнетта, Инлер, Нкуфо (Фрай, 69), Грихтинг, Фернандес (Якин, 46), Циглер, Дердийок.

Гондурас: Вальядарес, Чавес, Фигероа, Бернардес, Томас, Нуньес (Мартинес, 68), Уилсон Паласиос (Уэлкам, 81), Джерри Паласиос, Суазо (Турсиоз, 88), Сабильон, Альварес.