Программа шестого тура Премьер-лиге была открыта матчем в Ярославле, в котором местный "Шинник" принимал подмосковные "Химки".

От матча в  Ярославле изначально много ждать не приходилось. Команды всё-таки не первой тройки, у одной проблемы с тренером, у обоих – с результатом. Видимо, такими же принципами руководствовались и ярославские болельщики, аншлага не организовавшие. В общем, антураж, что надо – погода дождлива, трибуны пустынны, не хватало только нулевой ничьей.

Составы главные тренеры выпустили привычные, из изменений стоит выделить появление на левом фланге у подмосквичей Данцева – и.о. главного тренера "Химок" Игорь Ющенко, видимо, решил так обозначить наступившие перемены – да отсутствие в воротах "Шинника" основного голкипера Степанова – Юран решился таки на воспитательные меры после представления в Томске.

Сказать, что игра началась на встречных курсах – обмануть и вас, и себя. Обе команды не спеша переходили в позиционное нападение и.. теряли мяч. И так полчаса. Именно в это время и произошла первая замена в матче – Юран заменил Горавски на Лазазрова. У "Химчан" больше других выделялся чех Блатняк – скоростной полузащитник дважды имел неплохой шанс отличиться, но в первом моменте Правкина спасла перекладина, а во втором и сам голкипер решил потрудиться.

Так, что с голами? Первыми отличились хозяева – на последней минуте первого тайма после неудачного разыгранного штрафного мяч попал-таки к Хазову, а тот снял паутинку с девятки ворот Березовского 1:0.

Перерыва будто и небыло – вот что значит лиха беда начала.  На 49-й минуте Антипенко, пытаясь завершить усилия партнёров по проведению опасной контратаки, упал в штрафной. Как выяснилось, не специально. Пенальти реализовал Блатняк – 1:1.

Не прошло и двух минут, как Лайзанс решил наведаться с ответным визитом во владения Березовского. Упасть повода не дали, так получите голевую передачу на Бояринцева. Денис с одного метра промахнуться права не имел – 2:1. Как позднее выяснилось, химчане могли позволить забить кому угодно, но только не Бояре. "Фантомас разбушевался".

На 68-й минуте гости получили право на ещё один одиннадцатиметровый – Бузникин, за секунду до этого заменивший Кудряшова, "уронил" Низамутдинова. Блатняк вновь был точен. Тут, кстати, подумалось, что Юран как в воду глядел, оставив Степанова на лавке – по опыту прошлой игры, хрупкая психика голкипера могла и не выдержать такого "удара", как два пенальти в одном матче.

Но Максим (который Бузникин) бесхарактерностью никогда не отличался. Не прошло и пяти минут, как нападающий, "оставив в дураках" защитника, "жахнул" в правую девятку. И надо же такому случиться – попал. 3:2

За пять минут до конца хороший шанс имел Бояринцев, проведший, похоже, свой лучший матч в нынешнем сезоне – полузащитник дважды бил в упор, но сначала выручил Березовский, а затем мяч угодил в штангу.

В самой концовке стать полноправным героем матча мог стать Блатняк, но чех дважды убрав на замахе защитника, на удар не решился, а партнёры превратить передачу в голевую не смогли.

В матче, афиша которого поначалу вызывала лишь уныние, победил "Шинник" 3:2, но за показанный футбол "спасибо" можно сказать и химчанам.

Алексей Данилов, Sport.ru

"Шинник" (Ярославль) - "Химки" (Московская область) - 3:2 (1:0)
Голы: Хазов, 45. Бояринцев, 54. Бузникин, 74 - Блатняк, 50 - с пенальти, 70 - с пенальти.

"Шинник": Правкин, Степанов, Бруну Башту, Черкес, Рикарду Силва, Семочко, Бояринцев, Кудряшов (Бузникин, 68), Лайзанс, Горавски (Лазаров, 35), Хазов (Монарёв, 89).

"Химки": Березовский, Йованович, Тривунович, Дроздов, Данцев, Низамутдинов (Никифоров, 78), Першин, Пилипчук (Байрамов, 64), Чех (Евстафье, 80), Антипенко, Блатняк.