Прошла неделя, как турнир ФНЛ повернул ключ на старт. Пока команды набирают обороты в турнирную таблицу заглядывать не обязательно, но посмотреть как гостит у ярославского "Шинника" новичок первого дивизиона "Металлург-Кузбасс" определённо стоит. @Sport.ru вещает с места событий.

В первый раз ФНЛ стартует посреди лета. Это значит, что мы вряд ли увидим уже столь привычные мартовские сугробы на поле или апрельские лужи во вратарской площади. Мы, наконец, дождались того времени, когда футбол смотреть приятно.

Пусть команды сегодня в оптимальных погодных условиях и не показали свой максимум (второй тур как-никак), всё равно было на что посмотреть. Например, на то, что из себя представляет коллектив из Новокузнецка. Эта славная дружина не так давно выиграла зону "Восток" во втором дивизионе. Причём конкурентов ей там не нашлось – победа была оформлена с 15-очковым отрывом. В первом же туре ФНЛ кузня добилась победы над "Нефтехимиком", таким же новичком турнира.

"Пусть команды сегодня в оптимальных погодных условиях и не показали свой максимум (второй тур как-никак), всё равно было на что посмотреть"

Ярославцев, думаю, особо представлять никому не надо. Они – завсегдатаи первого дивизиона. Не осилив повышение в классе и проиграв "Ростову", "медведи" вернулись на насиженное место. Команду покинули её лидеры Саркисов и Архипов. Но зато вернулся Корытько. В первом туре ярославцы уступили "Енисею" в Красноярске и сегодня им была необходима только победа.

Новокузнечане довольно быстро освоились в Ярославле и на первых минутах провели несколько неплохих контратак. "Шинник" же старался действовать первым номером с самого старта игры, но уверенная оборона гостей не позволяла ничего создать. Также мешали созиданию моментов и довольно низкие скорости. Впрочем, к 15 минуте они несколько возросли – появилось оживление на флангах у ярославцев.

К середине первого тайма ярославские медведи продолжали владеть территориальным преимуществом, но серьёзных моментов создавать им не удавалось. Можно отметить неплохую комбинацию у ворот кузни, когда Ятченко лишь самую малость не хватило, чтобы замкнуть передачу Скрыльникова на дальней штанге. Также хороший шанс упустил Алхазов, отправив мяч головой рядом с крестовиной. "Металлург" же свой первый удар в створ направил лишь на 30 минуте, но никаких проблем с ним у вратаря не возникло.

Зато возникли проблемы у голкипера гостей Саутина. Неудачно он сыграл на выходе, не смог забрать мяч, чем и воспользовался Скрыльников. Забрав отскок, он не пожадничал и сделал передачу на одинокого Ятченко, который с 11-метровой отметки послал мяч в сетку, 1:0. Этот гол назревал, так что вполне заслуженно повели хозяева.

После пропущенного гола чуть оживились гости, до этого их вообще в атаке не было видно. Скорости тоже заметно возросли по сравнению с первыми минутами. Всё логично – одни поймали кураж, вторые же просто побежали восстанавливать счёт на табло. Но до перерыва он больше не изменился.

Тайм второй начался с замен. Причём и с той и с другой стороны. У кузни Учурова сменил Шпаков, считающийся ни много ни мало сильнейшим игроков гостевой команды. У шины вместо Ятченко появился Валикаев. Итак, что мы увидели? А то, что ва-банк пошли гости из Кузбасса. Когда вместо полузащитника выходит нападающий, иначе и не скажешь. И надо признать, что форвард сразу прочуял игру. Буквально через пять минут после выхода на поле он, уйдя от Катынсуса, низом пробил в ближний угол – только вратарь спас ярославцев!

Чуть позже последовал обмен яркими моментами с обеих сторон – оба раза мяч проходил рядом со штангами. Что и говорить, повеселее пошло! А самое главное, что гости выровняли игру и увеличили свои шансы на отыгрыш. Юрий Газаев, видя, что соперник прибавил, решил освежить игру двойной заменой. Вместо Алхазова и Белецкого вышли Дудченко и Нежелев соответственно.

"Тайм второй начался с замен. Причём и с той и с другой стороны"

Стоило игре в середине второго тайма несколько успокоиться, как обстановку взорвал всё тот же Шпаков. Ушёл он словно колобок в знаменитой сказке от трёх соперников, сблизился с вратарём, но его то переиграть не сумел. Рискнув здоровьем и получив болезненный удар Николай Цыган вновь спас свой коллектив! А кузня всё больше хочет отыграться – вот уже защитника Ткачука сменил игрок центра поля Егоров.

Ярославцы, в отличие от "металлургов", никуда не спешили и продолжали играть в свой футбол. Опасный удар Валикаева метров с 25 был переведён вратарём на угловой, с которого, вышедший на замену вместо Константина Скрыльникова Яков Зайка, увеличил счёт. Снова в этом эпизоде неуверенно сыграл на выходе Саутин. Валикаев, пытаясь головой перебросить мяч через вратаря, угодил в перекладину, но на добивании был первым футболист с "заячьей" фамилией. 2:0!

Все попытки кузни отыграть хотя бы один мяч были тщетны, не их сегодня был день. Зато это был день ярославцев, весь матч они владели преимуществом, которое и воплотили в два забитых мяча. Заслуженная победа. Но стоит отдать должное и гостям, они стояли сегодня до самого конца.