Заключительный матч игрового дня может придать турнирной прочности “Зениту”, а может и сохранить полноценную интригу на вершине таблицы. @Sport.ru следил за противостоянием в Петербурге, где "Кубань" превзошла все ожидания болельщиков и специалистов...

Учитывая потерю очков “ЦСКА” и “Динамо”, питерцы имеют сегодня превосходный шанс упрочить своё лидерство и оторваться от московских преследователей ещё на два очка. Также “Зенит” может начать второй десяток матчей без поражений, и придать себе моральной стабильности.

“Кубань” же проведёт второй подряд матч на выезде, и, после поражения от “Локомотива”, может и даст бой чемпиону. Впрочем, от краснодарцев никто победы не ждёт, разве что самые ярые болельщики, отправившиеся вслед за командой в Питер. Вылет кубанцам точно не грозит, но и на еврокубки они тоже вряд ли замахнутся.

Сегодня очень интересно будет взглянуть на стартовую расстановку “Зенита”. Какая роль будет отведена Андрею Аршавину? И будет ли он вообще эту роль выполнять или останется в запасе после крайне блеклой игры в “Лужниках”? Зато точно известно, что не сыграет Александр Анюков – ушиб в Португалии даёт о себе знать. Еще один щекотливый вопрос – как будет выглядеть оборонительное построение питерцев? Данная неясность порождена, прежде всего, обильным количеством пропущенных по весне мячей. Учитывая наличие у гостей Траоре, сегодня защита “Зенита” тоже  может испытать некие трудности.

Статистика очных встреч для одних – весьма многообещающая, для других – довольно кошмарная. Да, вы угадали, многообещающая для питерцев, а кошмарная для южных гостей. Три ничьи и семь поражений – причём ни одного очка в Санкт-Петербурге. С другой стороны – почему бы её сегодня не улучшить? Шансы то ведь есть всегда.

Итак, рассуждая предматчевые расклады, мы дождались стартовых составов. Вот так они выглядят.

“Зенит”: Малафеев, Ломбертс, Губочан. Алвеш, Кришито, Денисов, Зырянов, Файзулин, Широков, Аршавин, Кержаков.

“Кубань”: Беленов, Зелау, Лоло, Армаш, Ионов, Соснин, Кулик, Жавнерчик, Цораев, Траоре, Уренья.

Интересно наличие в составе кубанцев Ионова – для парня это шанс что-то доказать своей бывшей команде.

Старт матча взял в свои руки Аршавин, как бы пытаясь сразу оставить о себе хорошее впечатление. Будем считать, оставил – его навес оказался довольно опасным. “Зенит”, после быстрого ответа гостей, сразу вернул себе мяч и устроил опаснейший момент кубанцам: Защитник Губочан стрелял с дальней дистанции в штангу.

"Интересно наличие в составе кубанцев Ионова – для парня это шанс что-то доказать своей бывшей команде"

“Кубань”же, не желая отставать от хозяев в плане моментов, в лице Ионова показала и свои зубы. Алексей, уйдя от опекуна, пробил рядом с целью. А Аршавин  продолжал свою реабилитацию, выдавая партнёрам хорошие передачи, после которых следовали отнюдь не плохие удары по воротам.

В целом, краснодарцы в первой половине тайма питерцам мало в чем уступали. На каждую атаку хозяев у гостей находился свой достойный ответ. Очередной такой ответ был высказан после корнера. Ионов навесил, а Траоре головой пробил прямо в руки Малафееву. Но тайм перевалил за экватор и “Зенит” начал уже давить южан. Хозяева недолго думая, в очередной раз потрогали мячом каркас ворот – это Широков опасно пробил из пределов штрафной.

На исходе первого тайма гости сенсационно повели в счёте. Бруну Алвеш рукой прихватил Маркоса Уренью после прострела Цораева с правого фланга и назначен пенальти! Ионов хладнокровно, но надёжно пробил низом по центру. Малафеев улетел влево – 0:1! С таким счётом команды и ушли на перерыв.

“Кубань” провела гол в раздевалку, тем самым несколько сбив планы Лучано Спалетти на вторую половину игры. Но не было сомнения в том, что итальянец придумает что-то и найдет выход из положения. Кубанцам после перерыва следовало ожидать настоящего штурма с использованием различной артиллерии. Но контратаки ещё никто не отменял.

В составе питерцев состоялась прогнозируемая замена: Зырянова сменил Лазович. Усиление атаки от рулевого “Зенита”. Южане же начали второй тайм очень активно.

Ласина Траоре дважды очень опасно бил по воротам. Причём во второй раз – с 25 метров, по дуге и в штангу! При этом гости ещё и довольно успешно оборонялись, не давая хозяевам не то что сравнять счёт, а даже создать приличный момент.

По истечении первых 15 минут тайма игра стала сваливаться на половину поля краснодарцев. Последовал целый ворох ударов от Кержакова и Широкова, но вратарь всё время спасал гостей. Тем временем Спалетти убрал Аршавина, Росина вышел вместо него.

Хозяйский гол назревал уже минут 15. Вот наконец и созрел. Данко Лазович буквально расстреливал владения Беленова после попытки пробить Широкова и отскока от Лоло. Дан Петреску сразу меняет Ионова на Бугаева.

“Кубань” могла очень быстро отыграться, замкни Траоре в контратаке прострел от Кулика, но не повезло: мяч от Малафеева и рикошетом от штанги ушёл на угловой. Спалетти же сделал очередной ход: Канунников вместо Широкова. Гости буквально отбивались в конце матча, при этом даже контратаки у них получались не каждый раз. Но хозяева тоже не торопились с забитым мячом.

Состоялась вторая замена у южан – Букур вместо Уреньи. В добавленные три минуты к матчу “Зенит” задал хорошую трёпку кубанцам – удар Лазовича вратарь парировал, а Канунников пробил выше. В заключение хочется сказать, что питерцы упускают шанс упрочить лидерство, и, мало того, ещё и спасаются по ходу матча, имея территориальное и игровое преимущество в игре. “Кубань” же дала настоящий бой хозяевам, во многом увезя одно очко из Питера благодаря своему голкиперу. Но статистика очных встреч уже не такая кошмарная!