Только что на стадионе “Центральный” в Казани завершился первый (и он же наиболее ожидаемый) матч четырнадцатого тура российской футбольной Премьер-лиги. Команды выдали настоящее представление, лихо закрутив интригу. Исход встречи решил гол Вагнера Лава, который (несмотря на то, что, как поговаривают, “не влился в темп игры ЦСКА” после перерыва) ударно провёл концовку этой игры.

Сказать, что это встреча носила принципиальный характер – ничего не сказать. Так уж сложилось, что в последнее время именно казанцев и москвичей называют истинными фаворитами чемпионата России.

Что касается "Рубина", то действующий чемпион России и в этом году очень уверенно идёт по извилистой тропинке Премьер-Лиги. До сегодняшней встречи в активе подопечных Бердыева 27 очков, что на четыре больше, нежели у ближайших преследователей – московского "Спартака" и футбольного клуба "Москва".

"Футбол эти команды выдают отменный, если не брать в расчёт кубковые матчи"

У армейцев же дела обстояли несколько хуже – красно-синие уступали "Рубину" семь баллов и после тринадцатого тура сумели забронировать за собой лишь пятую строчку. Но в сегодняшнем матче никто не стал вспоминать о прошлых удачах и осечках, все взоры были направлены только на футбол. А футбол эти команды выдают отменный, если не брать в расчёт кубковые матчи. Думается, что именно из-за этого принципиальнейшего матча наставники и "Рубина", и ЦСКА закрыли глаза на Кубок – очная встреча во много раз важнее…

Первый тайм

Матч сразу же начался в быстром темпе – прорыв хозяев завершился тем, что Игорь Акинфеев перевёл мяч на угловой. На первых минутах мяч у гостей не задерживался. Впрочем, и атаки гостей (несмотря на преимущество во владении мячом) до ударов или даже попыток доводились нечасто. К 10-й минуте игра чуть устаканилась, и армейцам удалось ситуацию на поле выровнять. Армейцы пытались организовывать быстрые атаки, делая ставку на скорость Красича и Джанера. Тем не менее, в атаках армейцев присутствовала некоторая нервозность и отсутствие структуры.

Казанцы же, напротив, атаковали долго, и атакам их не хватало целеустремлённости. В одном из моментов Сергей Семак, подхватив мяч, которой, как казалось, безнадёжно уходит за лицевую, неожиданно пробил с острого угла – Игорь Акинфеев не без труда перевёл мяч за угловой. Подача с угла завершилась суматохой в штрафной гостей, которая, тем не менее, ничем не закончилась. Минутой позднее Вагнер, развернувшись “на пятачке”, едва не вышел на ударную позицию – однако защитники казанцев славятся своим умением подстраховывать друг друга.

После этого эпизода до ворот игра ещё долго не доходила. ЦСКА стал применять прессинг, однако, перехватив мяч, армейцы вязли в оборонительных порядках хозяев и в итоге теряли его. Однажды ЦСКА удалась атака правым флангом – Красич выдал навесную передачу на забытого всеми Алана Дзагоева. Молодой полузащитник ЦСКА изловчился и нанёс удар “ножницами”, однако мяч угодил в защитника. В качестве ответа Нобоа едва не вывел Сергея Семака один на один с Игорем Акинфеевым – армейский капитан оказался проворней своего казанского визави. Мунуту спустя Акинфеев мощным ударом вынес мяч с линии своей штрафной, ликвидировав потенциальную угрозу своим воротам. До перерыва счёт так и не изменился – 0:0.

Второй тайм

Уже в дебюте второй половины встречи “Рубин” едва не открыл счёт. Ансалди навесил в штрафную, где Акинфеев, отбив мяч за пределы собственной штрафной, как показалось,задел убегавшего от него Бухарова. Судья проигнорировал падение нападающего, посчитав, что места нарушению не было. В целом же казанцы насели на ворота армейцев, чему в немалой степени поспособствовал выход на поле любимца казанской публики аргентинца Домингеса.

Спустя 10 минут гол в ворота Акинфеева всё же состоялся. Навес с правого фланга, неудачный выход Акинфеева (которого, возможно, вслед за этим подтолкнул кто-то из казанцев) и подозрительно неудачная игра Нобоа у линии пустых ворот. Посоветовавшись с боковым судьёй, Вячеслав Попов указал на точку. Домингес мощно пробил по центру, в то время, как Акинфеев прыгнул в правый от себя угол – 1:0.

"Навес с правого фланга, неудачный выход Акинфеева (которого, возможно, вслед за этим подтолкнул кто-то из казанцев) и подозрительно неудачная игра Нобоа у линии пустых ворот"

ЦСКА невольно пришлось переключиться на атакующий футбол, что неизменно привело к наличию свободных зон в обороне самих москвичей. Тем временем на поле в составе ЦСКА появился Томаш Нецид, заменивший Джанера. До поры казалось, что “Рубин” несравненно ближе к тому, чтобы удвоить счёт, чем ЦСКА к тому, чтобы сравнять счёт. И тем не менее, навес на штрафную хозяев завершился тем, что Сергей Игнашевич мощным ударом головы вонзил мяч в сетку -1:1.

"Мотором атак ЦСКА стал Вагнер Лав"

Хозяева оказались настолько ошеломлены этим внезапным голом в свои ворота, что несколько минут к ряду не смогли прияти в себя. Этого оказалось достаточно для того, чтобы Вагнер опасным ударом головой чуть не забил второй гол своей команды – выручил Рыжиков. Однако угловой, последовавший за этим, завершился уже точным ударом бразильца – 1:2. Ещё через минуту Рыжиков спас свою команду после дальнего выстрела Дзагоева.

Мотором атак ЦСКА стал Вагнер Лав. Подхватывая мяч в центре поля, бразилец либо “тащил” его вплоть до чужой штрафной, доводя дело до опасного удара, либо делал обостряющий пас на Нецида. Казанцы выглядели растерянно... На последних секундах Красич, беспрепятственно ворвавшийся в штрафную, бил наверняка, но Рыжиков свою команду спас. Тем не менее, последовавший за этим свисток зафиксировал гостевую победу ЦСКА со счётом 1:2.