В Казани "Рубин" проводил свой второй матч на групповом этапе Лиги Европы. Соперник у подопечных Курбана Бердыева был скромный - сербский "Партизан" звёзд с неба не хватал, но своё дело знал. @Sport.ru следил за ходом встречи...

Если кто-то из разведчиков "Партизана" (как звучит, не правда ли?) наблюдал за последними матчами "Рубина" в Чемпионате России, то никаких однозначных данных он получить не смог. Команда из Казани в последнее время едмонстрировала какой-то совершенно не харатерный для себя нестабильный футбол, в котором было слишком много эмоций и слишком мало прагматики. Однако с каждым матчем новички всё лучше смотрятся в общей картине игры, и особенно это касается нападающего Рондона, который вроде бы понял, что от него требуется, и как он это может команде обеспечить.

Если же открыть турнирную таблицу Лиги Европы и обратить своё внимание на группу H, то вы непременно почувствуете прилив мира, спокойствия и доброты. После первого тура в этом квартете у всех команд было по одному очку, и проигравших не было - "Рубин" в гостях всё-таки не удержал победу в матче с "Интером", а "Партизан" скатал унылейшую ничью во встрече с азербайджанским "Нефтчи".

Впрочем, от подшефных Курбана Бердыева требовали прекратить ничейный синдром и одержать наконец столь нужную победу - всё-таки в соперниках был скромный "Партизан". Правда, особенного ажиотажа приезд сербской команды в Казани не вызвал - на матч было продано что-то около 5,5 тысяч билетов. Но мы уже привыкли, что в столице Татарстана стадион "Центральный" собирает аншлаги только на матчах с "Барселоной".

Что достойно внимания, так это инициатива нескольких десятков болельщиков ЦСКА, которые прибыли в Казань исключительно для того, чтобы поддержать "Партизан". Так уж сложилось, что поклонники армейцев и гранда сербского футбола уже продолжительный период времени могут похвастать дружескими отношениями. Жаль, что такой атмосферы не отыскать на матчах премьер-лиги в Москве...

Курбан Бердыев перед началом поединка был немногословен. Хотя вечный тренер "Рубина", кажется, вообще никогда не бывает словоохотливым. На пресс-конференции Бердыев в своей излюбленный манере быстро и негромко говорил себе под нос - после одного из матчей РФПЛ журналисты одной из главных спортивных газет России пытались тщетно расшифровать сказанное Курбаном Бекиевичем, но так и не сумели распознать речь наставника полностью. В настоящем тренере всегда должна быть загадка.

"Курбан Бердыев перед началом поединка был немногословен. Хотя вечный тренер "Рубина", кажется, вообще никогда не бывает словоохотливым..."

Казанцы нисколько не затягивают с активными действиями, уже к исходу третьей минуты создавая два голевых момента: сперва Рондон с линии штрафной катнул мяч мимо ворот, а в следующей атаке у ворот Стойковича началась натуральная паника - после прострела Маркано мяч вдоволь поиграл в догонялки с футболистами обеих команд, прежде чем кто-то из защитников гостей вынес его подальше от собственных ворот.

После этого игра успокаивается. "Рубин" никак не может подобрать ключей к обороне "Партизана", а банальные отмычки в лице постоянных забросов в штрафную здесь не работают - из всего состава сербского клуба лишь двое игроков ниже 180 см, и доминировать на втором этаже при таком преимуществе в габаритах не так уж и сложно. Когда становится ясным, что на перерыв команды уйдут без забитых мячей, Карадениз вдруг творит шедевр: турок закладывате вираж через пол-штрафной, уходя, кажется, от доброй половины команды соперника - и интеллигентно укладывает мяч в ближний угол, 1:0! Таким образом, скучный и пресный тайм вдруг резко сделал вечер не таким томным, дав повод остаться на трибуне, а не уехать домой пить тёплый чай.

Начало второй половины встречи оборачивается успешным блицкригом: уже на 48-ой минуте Еременко передачей в касание находит свободного Рязанцева, который ударом с правой ноги удваивает преимущество хозяев. 2:0 - и после этого можно спокойно подышать воздухом и никуда не торопиться. Что "Рубин" и делает. "Партизан" бы и рад этому каким-то образом помешать, но в отсутствие лидера команды Неманьи Томича гостям очевидно не хватало хотя бы одного игрока, чей опыт матчей европейского уровня переваливал за десяточку. Талантливая сербская молодёжь просто растерялась перед уверенной игрой соперника.

Курбан Бердыев полностью контролирует ход матча, и на последние 15-20 минут выпускает Касаева, Давыдова и (даже!) Карлоса Эдуардо, а затем с умиротворением наблюдает, как его команда доводит матч до уверенной победы. Эдуардо, кстати, мог отличиться за шесть минут до финального свистка, но великолепной передачей Касаева не воспользовался.

Ну, не страшно. Главное сделано - миром и дружбой в группе H теперь и не пахнет.