В холодной и промозглой Казани "Рубин" пытался подтвердить статус фаворита в противостоянии с самарскими "Крыльями". @Sport.ru следил за этой не самой интересной игрой и подготовил самый интересный отчёт…

Люди, отвечающие за временную сетку матчей в РФПЛ, явно не предполагали, что "Локо" и "Анжи" в Черкизово дадут концерт по заявкам, после которого почти любой другой матч будет смотреться тускло и бледно. Тем не менее, впереди было ещё три встречи, одна из которых игралась в Казани. "Рубин" в четверг провёл не самую уверенную, но положительную по результату игру в Баку, а теперь нужно было постараться и сил затратить немного, и результата добиться в игре с "Крыльями". Самарская команда, ведомая Андреем Кобелевым, не показывает выдающегося футбола, но зато всячески выполняет план по превращению в крепкого середняка. Да, разгромное поражение от "Спартака" это несколько опровергает, но не всё сразу. "Рубин", вот, уже третий год пытается в каталонский футбол играть, и тоже до сих пор не выходит никак.

Состав хозяев был предсказуем – в два форварда Бердыеву играть явно понравилось. Особенно из пары Рондон – Дядюн выделялся русский богатырь, которого в последних играх прорвало, и Владимир сейчас буквально царь "второго этажа" матчей с участием своей команды. У гостей разве что Себальсоа держали на скамейке, чтобы выпустить на второй тайм для усиления игры – тоже стандартный ход от Кобелева.

Не успела игра начаться, как случилось самое страшное – "Рубин" забил гол. Шаронов в красивом прыжке головой замкнул подачу Нахто уже на 6-ой минуте. Нет ничего хуже для зрителя, чем смотреть матч, в котором казанцы первыми забили более слабой команде. Они не начнут атаковать с удвоенной энергией, чтобы разгромить соперника – что вы! Они осядут у своих ворот, чтобы наказывать вынужденного раскрываться соперника контратаками. Это столь коварно, сколь и скучно. Поэтому уже за 40 минут до перерыва можно было предсказать, как будет развиваться игра. Первый тайм, по сути, все предположения подтвердил – футбола в исполнении обоих команд было крайне мало. Лишь в концовке первой половины встречи Сергей Рыжиков от холода принялся развлекаться, сначала выдав пас на Корниленко при вводе мяча, а затем не смог разобраться с Касаевым по вопросам обладания этим самым пресловутым мячом, подарив момент Цалагову. Оба раза игроки самарской команды подарками воспользоваться не сумели, и в раздевалку ушли, проигрывая 1:0. Во втором тайме оставалось надеяться только на "дурака" в ворота Рыжикова, поскольку иначе с каждой уходящей минутой "Рубин" играл бы всё более прагматично и экономно. Это не "Анжи", который "умирал" против "Локомотива" пару часов назад. Подопечные Бердыева чётко понимали – нет смысла рвать когти ради непонятного достижения по разнице мячей. В конце концов, три очка дают за победу с любым счётом. Болельщики? А болельщики тоже только результат запомнят.

Во втором тайме гости решили добавить если не в плане футбола, то хотя бы в плане агрессии, и всё чаще раздавались свистки, фиксирующие фол. "Рубин"  решил сильно на провокации не отвечать, а постараться забить второй мяч, окончательно испортив настроение сопернику и лишив его даже мыслей об отыгрыше. Традиционно хорош был на фланге Касаев, которому ощутимо не хватало Карадениза на противоположном краю – Кузьмин, может, и старателен, но на выдумку не хитёр совершенно. Да и технически турку уступает.

Продолжал развлекать публику Рыжиков, выбежавший из ворот на перехват соперника, которого сопровождали два защитника. И вновь голкиперу "Рубина" повезло, что от него мяч удобно не отскочил ни к кому из самарцев, ибо попасть по пустым воротам было бы  в данном случае довольно легко. Наверное, логичным будет сказать, что Сергей был сегодня самым опасным атакующим игроком "Крыльев". Те, конечно, демонстрировали желание отыграться и старание, но разница в классе была слишком велика, да и в целом самарцам откровенно не хватало мысли в действиях на чужой половине поля. Больше того, за 6 минут до конца основного времени хозяева заработали пенальти, который спокойно реализовал Бибрас Натхо. Тут уже 2:0, и никаких шансов даже не сокращение отрыва.

Чуть позже произошёл неприятный эпизод: Калешин столкнулся с Корниленко и был заменён на Давыдова. В раздевалке игрок начал терять сознание, и в неведении подробностей остаётся только пожелать ему скорейшего выздоровления.

Наконец, уже под самый занавес встречи необязательное удаление получил Олег Кузьмин, сфоливший в центре и получивший вторую карточку в матче. Логику поступка пусть выясняет тренерский штаб, но ничто не говорило о великой надобности нарушения правил.

Итоговая победа "Рубина" означает, что казанцы смогли оторваться от "Локомотива" и точно обойти "Кубань". "Крылья" же свою 12-ую строчку не сменили и вряд ли сменят, поскольку для этого "Волга" должна обыграть "Зенит", а на это шансов мало.