Казанский ”Рубин” обеспечил себе первое место в одной из самых слабейших групп в Лиге Европы. @Sport.ru, тем не менее, поздравляет команду Курбана Бердыева с этим достижением и особенно отмечает эффективность Саломона Рондона. Но дальше будет тяжелее.

По традиции нынешнего сезона на четверг намечался очередной акт возвращения репутации российскому клубному футболу. Никто не сомневался ещё в сентябре, что команда Курбана Бердыева выйдет из подарочной группы. Однако с учётом мягко говоря неудачного выступления россиян в Лиге Чемпионов, каждый успех казанцев и махачкалинцев воспринимался чуть ли ни как лекарство для самоутверждения – где наше место в европейском футболе? ”Рубин” и ”Анжи” побеждают, значит пока ещё не на задворках. В Казани в этот вечер разыгрывали первое место фавориты группы Н – победа ”Рубина” оставляло лидерство за командой из Татарстана без учёта результата последнего тура. А ”Интер”…им бы ”Ювентус” далеко не отпустить, а то очко в двух матчах после героической победы в Турине выглядели нелогично.

Андреа Страмаччони выставил не самый сильный состав, даже исходя из того, что часть лидеров команды осталась дома. Но соавтором первого гола в матче стал именно основной защитник ”Интера”. Жуан не сумел вынести мяч на угловой после подачи Касаева – круглый попал в штангу, а там уже сориентировался шустрый Гёкдениз Карадениз. Большего драйва момента добавила бы казанская публика, увы, но быстрый гол хозяев поля встретил не полностью заполненный стадион. Или казанские болельщики уже привыкли к хорошему? Всё-таки не сербы и не азербайджанцы приехали, при всём уважении к этим командам.

Сразу после гола потребовалась замена с неприятными последствиями – Романа Ерёменко под  руки отвели в подтрибунное помещение. Зато вышел Карлос Эдуардо, каждое появление которого на поле воспринимается возгласами удивления. Ещё минут 10-15 ”Рубин” чувствовал себя настоящим хозяином положения. Подопечные Бердыева старались остро атаковать, настоящим мотором атак выступал Касаев, правда, атак не очень острых. Алан пытался комбинировать с Карлосом Эдуардо, чтобы подключить бразильца. Не всегда получалось, но за старание атакующим футболистам ”Рубина”  можно было сказать спасибо.

Прогнозируемо так долго продолжаться не могло, и даже полуторный состав ”Интер” должен был ответить хоть чем-то. Игру на половину поля российского клуба гостям перевести удалось, но было видно, что команда играет без основных игроков атаки. Тот же Ливая, огорчивший ”Рубин” в Милане, всё-таки не частый гость в игровых схемах Страмаччони, не нашёл себя в игре и на этот раз. Вот и получается, что самым активным игроком итальянцев первом тайме был Альваро Перейра, без устали носившийся по своему флангу.

На второй тайм Страмаччони пустил в ход тяжёлую артиллерию. Хавьер Дзанетти (вот ради кого можно было бы и заполнить трибуны) и Родриго Паласио вышли спасать положение. Игру итальянцев замены, надо сказать, изменили. С выходом Паласио оживился и Коутиньо. Но на каждое резвое действие Коутиньо блестящими действиями отвечали Шаронов и Кузьмин. В одном из эпизодов Роман Шаронов остановил удар ценой травмы того самого места. Альваро Перейра, как и подобает нормальным игрокам, выбил мяч за пределы поля, а хозяев затем этот мяч отдали. Так делается в еврокубках, чтобы в Донецке понимали.

В середине тайма за ”Рубин” снова сыграла штанга. Андреа Раноккья вывел отличной передачей Паласио один на один с Рыжиковым. Сергей вряд ли мог спасти ситуацию, но нападающий поразил каркас ворот. В ещё одном моменте отменную технику показал Коутиньо, но на удар сил у южноамериканца не хватило. ”Интер” поджимал, но оборона казанского клуба держалась. А потом хозяева сродни пружины разжались. Тут конечно следует выразить благодарность Курбану Бердыеву, который дал шанс проявить себя и Саломону Рондону. Саломон забивал этой команде в первом туре, забил ей и сейчас.

За 5 минут до конца основного времени матча Натхо незатейливым пасом вывел один на один с Белецом Рондона, тот разобрался с Донкором и ударом от штанги послал мяч в ворота. Игра была сделана. Но не результат! Приятный зрителю разгром оформил тот же Рондон, замкнувший прострел Карадениза. Впрочем, Интер к тому времени уже бросил играть.