Если бы можно было выделить центральный матч в розыгрыше Кубка России, то этот поединок, наверняка, стал таковым. На стадии 1/8 финала встретились команды, входящие на данный момент в тройку лидеров чемпионата, показывая наиболее стабильный футбол. Но вот так ли была нужна клубам победа в этом матче – вопрос довольно спорный.

Хотя, казалось бы, какой может стоять вопрос? Кубок России – это всё-таки трофей и выиграть его очень хочется любой команде, принимающей участие в розыгрыше. А если учесть, что ни “Рубин“, ни “Амкар“ ещё ни разу не одерживали победу в этом соревновании (только единожды пермский клуб добрался до финала, где уступил ЦСКА), то для клубов это будет являться дополнительным стимулом.

Но это лишь одна сторона медали. Другая – у команд сейчас совсем иная цель. И цель эта зовётся  - участие в Лиге Чемпионов в следующем году. “Рубин“ искомую цель уже практически достиг. Если чемпионство казанцев может вызывать сомнение у скептиков, то из тройки лидеров его выбить будет архисложно. “Амкар“ же находится на третьей строчке, дающей право на участие в розыгрыше главного европейского клубного трофея, но делит свою позицию с ЦСКА. Так что, обеим командам необходимо было расставить приоритеты перед матчем.

И команды, по-видимому, сделали акцент на Чемпионат России. В стартовом составе казанцев не вышли Семак и Ребров – два ключевых игрока “Рубина“ в последних матчах. Оба отсутствовали даже в запасе. Зато получили шанс отличиться Адамов и Милошевич. У “Амкара“ в основе не было Пеева, Дринчича и Кушева, причём последний не был вовсе заявлен на матч.

Преимуществом в начале игры владели хозяева, уже на четвёртой минуте заработав угловой. Правда, исполнили его неважно, нарушив правила на вратаре соперника. Первый опасный удар по воротам состоялся на седьмой минуте. Из-за пределов штрафной пермяков удар нанёс Хасан, но мяч прошёл выше перекладины. Собственно, и дальше игра шла в том же ключе - “Рубин“ атаковал, “Амкар“ защищался, время от времени огрызаясь, но до опасных моментов дело не доходило.

На тридцать первой минуте первую жёлтую карточку получил пермский игрок Федорив, спустя четыре минуты достижение одноклубника повторил Милованович. Между двумя этими событиями уместилась замена у “Амкара“ – Белоруков заменил Калашникова. Больше событий в первом тайме не произошло, за исключением удара головой по ворота “Рубина“, но в той ситуации был зафиксирован офсайд. К основному времени судья не добавил ничего, и команды ушли с поля при ничейном результате.

Немного оживилась игра во втором тайме. В перерыве тренер “Амкара“ Миодраг Божович произвёл ещё одну замену, выпустив Сиракова вместо Миловановича. Курбан Бердыев менять никого не стал, видимо, игра подопечных его устроила. И те продолжали атаковать. На пятидесятой минуте вновь мог отличиться Хасан, но его удар отбил голкипер. Спустя минуту только ценой жёлтой карточки Дуймович остановил опасную контратаку казанцев. Через три минуты первую жёлтую карточку увидел перед собой игрок “Рубина“ Нобоа. На шестьдесят первой минуте он же нанёс опаснейший удар из-за пределов штрафной, но промахнулся. Спустя две минуты Адамов выскочил один на один с вратарём пермяков, но Нарубин блестяще справился с ситуацией.

Незадолго до этих моментов произвёл первую замену и “Рубин“ – вместо Фёдорова вышел Сибайя. После двух опаснейших моментов игра вновь успокоилась. Очередную жёлтую карточку получили футболисты “Амкара“ на шестьдесят восьмой минуте – отличился Старков. Тут же Божович произвёл последнюю замену, выпустив вместо Новаковича Николу Дринчича. До конца основного времени команды выделились только фолами. У казанцев карточками “отличились“ Джефтон и Кобенко, у пермяков – Сиряков. Добавленные четыре минуты никому успеха не принесли, командам пришлось играть дополнительное время.

И в самом начале отличный момент был у Адамова. Снова вышел он один на один с вратарём, но пробил точно в ноги Нарубину. Это был первый и последний опасный момент в первые пятнадцать минут дополнительного времени. Казанцы по-прежнему владели инициативой, но ничего существенного извлечь не могли. В такой же манере прошёл остаток первого дополнительного тайма и весь второй. В конце дополнительного времени два нарушения произошли в штрафных команд. Сначала в штрафной казанцев упал Жиляев, но получил жёлтую карточку за симуляцию. Через две минуты мяч попал в руку защитника “Амкара“, и в этот раз судья не остановил игру вообще. По истечении ровно пятнадцати минут судья остановил встречу, и команды стали готовиться к серии пенальти.

Право пробивать пенальти первыми получили футболисты “Рубина“. Милошевич оказался точен - 1:0. А вот Сираков команду подвёл, точнее даже, выручил Рыжиков. Ансальди удвоил разрыв, Дринчич же свою попытку запорол – мимо ворот и после двух ударов счёт 2:0. Адамов продолжил успешное исполнение пенальти своей команды - 3:0. Черенчиков сократил разрыв, но следующим уларом Кобенко вновь забил и со счётом 4:1 по пенальти победу в матче одержал “Рубин“. Таков исход этого довольно скучного и незрелищного матча матча.

Константин Румянцев, sport.ru

"Рубин" (Казань) - "Амкар" (Пермь) - 0:0 (0:0, 01, 0:0, 0:0) Серия пенальти - 4:1

"Рубин": Рыжиков, Орехов, Фёдоров (Сибайя, 60), Ансальди, Джефтон, Томас, Кобенко, Нобоа, Адамов, Милошевич, Хасан Кабзе (Баляйкин, 120).

"Амкар": Нарубин, Калашников (Белоруков, 34), Милованович (46), Сираков, Федорив, Черенчиков, Дуймович, Афанасьев, Новакович (Дринчич, 71), Старков, Сикимич, Жиляев.