Ни дня без футбольного матча! Только российские гранды – назовём их так – отстрелялись в еврокубках, как в пятницу стартовал очередной тур Премьер-лиги. ”Волга” Юрия Калитвинцева за первой своей победой поехала в Ростов-на-Дону.  Подробно о матче -  в обзоре @Sport.ru.

Программу 21-го тура российской Премьер-лиги открывала игра в Ростове, где местный клуб принимал нижегородскую ”Волгу”, которую опережал на 4 очка. Первые официальные матчи в 2013 году не дали чёткого ответа на вопрос – чем же собираются удивлять команды во второй части чемпионата. Всё же ни те, ни другие не обеспечили себе относительно спокойного прохождения дистанции, а потом могли стартовые поединки весны сыграть с большей выдумкой и отдачей. Про игру ”Ростова” писать ничего не буду, дабы не попасть под подозрение, а вот у ”Волги” чувствовалась некая асинхронность в действиях игроков и тренерского штаба Юия Калитвинцева. Очная встреча команд могла кое-что относительно реализации их планов на сезон прояснить.

Хозяева, как и подобает клубу, находящемуся в таблице выше, начали живее. На острие первой атаки ростовчан оказался Ян Голенда, но пробить чеху не дали. А вот команда из Нижнего Новгорода первой вылазкой к воротам заработала опаснейший штрафной, когда Корнел Салата подкосил рвущегося на ударную позицию Андрея Каряку. Безбородов наградил грубияна карточкой, иных дивидендов гости не возымели. Аджинжал не лучшим образом выполнил удар, попал в стенку, быстренько организовав контратаку на ворота Кержакова младшего. Не совсем понятно, почему всё-таки такой мастеровитый тренер не сумел за время сборов поставить своим подопечным удар со стандартного положения? К слову, команда Божовича свой штрафной (тот самый, случившийся после ”выстрела” Аджинжала) разыграла куда оригинальнее, и Шешуков после скидки Синама-Понголя пробил чуть мимо дальней штанги.

Команды раскрепостились и стали всё чаще завершать свои атаки чем-то осмысленным. Гацкан прицелился и пробил над перекладиной с метров 25-ти, на что ”Волга” ответила двумя контрвыпадами Саркисова. В первом случае Артур с линии штрафной пробил точно в руки вратарю, а затем открылся под диагональ Дворнековича, но не сумел уже в штрафной площади обработать мяч. Вообще волжане играли достаточно креативно, с пасом на чужой половине у подопечных Юрия Калитвинцева проблем не было. Только вот, когда доходила до последней обостряющей передачи возникали трудности. Впрочем, хватало у волжан умения и действовать при случае нестандартно. Так Дмитрий Полянин решился на дальний удар, да так что мяч полетел в крестовину. Плетикоса для надёжности перевёл мяч на угловой, который оказался для гостей счастливым. Хорватский голкипер застрял в полупозиции, и Артур Саркисов головой поразил пустые ворота. Всё было по делу.

Пропущенный гол не разбудил ростовскую команду, и до перерыва она могло пропустить ещё. Снова Саркисов включил скорость, убежал от защитников, но удар у армянского нападающего не получился. Имел возможность отличиться и Путило, но удар у белоруса после навеса Каряки пришёлся аккурат в то место, где находился вратарь. На перерыв, тем не менее, хозяева уходили не в лучшем настроении.

В перерыве Миодраг Божович обошёлся без замен и решил спасать ситуацию теми, кто находился на футбольном поле. Первые минут 5-7, следует отметить, ростовчанам удалось провести на чужой половине поля, даже ближе к штрафной соперника. Лазович зарабатывал на себе штрафные, Ропотан успел получить предупреждение, но до ударов дело не доходило. Данко был в эти минуты наиболее активным игроком в составе своей команды. Один из его прострелов мог привести  к взятию ворот, если бы только на него откликнулся. А со временем ”Волга” отодвинула игру от своих ворот.

Буквально первая острая контратака ”Волги” во втором тайме привела ко второму голу команды Юрия Калитвинцева. На великолепный пас из глубины поля откликнулся Артур Саркисов, который убежал от Кулу и пустил мяч мимо Плетикосы. Положение ростовчан стало катастрофическим, спасти игру, не имея реальных моментов у ворот Кержакова было очень тяжело. И всё же хозяева нашли в себе силы, чтобы включиться в игру. Ян Голенда ворвался в штрафную и с острого попытался переиграть голкипера, но Михаил Кержаков здорово сыграл ногой. Но на 80-й минуте не выручил и он, когда вышедший на замену Дмитрий Кириченко  из переделов штрафной расстрелял ближний угол ворот после скидки партнёра. У Ростова появился шанс?

Но ”Волга”, не особо напрягаясь, выстояла и благодаря своему новоиспечённому бомбардиру оформила первую победу в весенней части чемпионата.