РФПЛ против ФНЛ – именно такое название носят переходные матчи нынешнего футбольного сезона. Сегодня в первом матче противостояния "Ростов" принимал ярославский "Шинник" и @Sport.ru расскажет об этом матче во всех подробностях.

Уже завершившийся чемпионат России, который ныне предстал в необычном формате в связи с переездом на новые рельсы всей нашей футбольной инфраструктуры, приготовил для любителей этой игры десерт в виде переходных матчей между РФПЛ и ФНЛ. "Ростов" мог избежать такого десерта, но, сдав в концовке первенства, опустился на злополучную 13 строчку. "Шинник" же ещё до концовки турнира первой лиги обеспечил себе участие в стыках, заняв 4 место.

Сегодняшние гости славятся своей игрой на выездах, которые получаются у них чуть ли не лучше, чем в родных стенах. Также можно было смело ожидать, что футбол в их исполнении сегодня будет защитным, вторым номером, как они и привыкли играть в ФНЛ. Ростовчане же безусловно хотели создать себе хороший задел перед поездкой в Ярославль. Чем, собственно, они сразу и занялись.

"Было понятно, что гости сегодня будут играть вторым номером, но, глядя на первую половину тайма, с трудом верилось, что у них шло всё по плану..."

С самого начала матча игра стала проходить под дудку хозяев поля. Они не просто смотрелись лучше, а даже смогли провести быстрый гол в ворота голкипера ярославцев Хотеева. Навес с угла поля завершил Кочиш, который сыграл на опережении и головой отправил мяч в дальний угол ворот. Этого ростовчанам показалось мало, и они продолжили начатое, создав ещё пару острых моментов. В своих атаках южане часто практиковали навесы в штрафную, один из которых уже принёс им успех.

Было понятно, что гости сегодня будут играть вторым номером, но, глядя на первую половину тайма, с трудом верилось, что у них шло всё по плану. Вся игра в первой трети матча проходила на половине поля "Шинника", а порой и вовсе в его штрафной. Чего стоил только выход Байрамяна на рандеву с вратарём! Если бы не голкипер, интрига могла умереть уже в дебюте встречи.

Чуть выровнять игру у ярославцев получилось лишь ближе к концу первого тайма. На пару опасных ударов сподобилась дружина Юрия Газзаева, но к голевым моментам всё это причислять вряд ли бы следовало. Как и не следовало бы констатировать перелом в ходе встречи. Ответ "Ростова" последовал скоро, Емельянов сильно пробил в дальний угол и лишь с линии ворот вынес мяч защитник чёрно-синих.

Это был только тревожный звоночек для обороны гостей. Навесы на Кириченко наконец оправдали себя. Гацкан с угла вратарской точно накинул круглого на голову нападающего и тот, в падении опередив Васиева, исполнил свой долг – 2:0. Хотеев, казалось, с ударом справился, но выпустил мяч из рук и тот предательски скакнул в нижний угол ворот.

Итак, первая половина матча прошла с грандиозным преимуществом ростовчан, которые могли уже вести сопернику все три мяча. "Шиннику" нужно было переворачивать ход такой игры, иначе ответный матч мог бы стать лишь формальностью. Ростовчане же, наверняка довольные ходом первого тайма, решили укрепить тылы, выпустив защитника Васильева вместо игрока полузащиты Байрамяна.

"Шинник", проведя довольно бездарную встречу и не показав ровным счётом ничего в атаке, похоже лишается возможности повысить себя в классе..."

И действительно, ярославцы после перерыва стали чуть больше владеть мячом и даже создали парочку полу моментов. В одном из таких эпизодов великолепно сыграл Гацкан, остановив проход нападающего гостей Саркисова на ударную позицию. Подкат был выполнен как по учебнику.  По прошествии часа игры футбол снова перетёк на половину поля гостей и вышедший на замену Роман Адамов наверно решил вопрос о прописке "Ростова" в Премьер Лиге на будущий сезон. Навес с углового легко превратил в гол нападающий, буквально вколотив мяч головой в сетку. Полностью хозяева сегодня переиграли гостей на втором этаже. Все три гола были проведены именно из этой зоны.

Каких-либо явных изменений в матче после того как счёт стал 3:0 не последовало. "Ростов" продолжал владеть инициативой, больше атаковал. "Шинник", естественно, вперёд всеми силами не лез, ограничившись единичными вылазками к воротам Стипе Плетикосы. В общем, разность в классе команд была более чем заметна.

Итак, 3:0. "Шинник", проведя довольно бездарную встречу и не показав ровным счётом ничего в атаке, похоже лишается возможности повысить себя в классе. Хотя не будем ничего загадывать, ведь одна-две хороших атаки в Ярославле и вот она интрига. А "Ростов" поздравим сегодня с более чем заслуженной победой.