Очередной тур в серии А стартовал с победы ”Аталанты” над ”Пармой”, а продолжился шикарным действом в исполнении ”Ромы” и “Фиорентины”. Команда Винченцо Монтеллы вынуждена была прервать  свою беспроигрышную серию из девяти матчей, а кто стал главной причиной этому – в обзоре @Sport.ru.

Винченцо Монтелла против Франческо Тотти. Одиннадцать лет назад совместные действиями легендарные форварды миллениума под руководством Фабио Капелло привели ”Рому” к последнему на сегодняшний день чемпионству. Связей между двумя клубами и без того было предостаточно, но именно эта -  тренера и капитана – была как-то душевнее, молодой тренер амбициозной команды против постепенно сходящего с дистанции лидера. Ну и чтоб не углубляться в лирику добавлю, что играли лидеры второго эшелона. Да, флорентийцы не проигрывают уже 9 матчей кряду, но ведь и подопечные Зденека Земана постепенно нащупали нужный ритм, и перед матчем отставание от ”фиалок” насчитывало всего три очка.

Джокеры, а по ходу сезона козырные тузы команды – Йоветичл, Ламела и Освальдо остались на скамейке. Тем не менее, начало матча показало, что в командах и без них было кому забивать. Точнее, для начала  у ”Ромы”. Франческо Тотти выполнил подачу со штрафного на голову Тахцидису, а грек переправил мяч в ворота. Для уверенности мяч в сетку с ленточки добавил Кастан.  Вивиано, конечно, мог бы и поувереннее сыграть, но как бы там ни было к седьмой минуте хозяева уже вели в счёте. Оказалось недолго. На выручку флорентийцам пришла авантюрная игра в обороне в исполнении ”Ромы”. Навесная передача Борхи Валеро поставила защитников римлян в тупик. Пока центрбеки были в тупике, Родригес и Ронкалья разыграли голевую комбинацию у ворот Гойкоэчеа – 1:1.

Зрелище в Риме не прекращалось ни на минуту, и совсем скоро Франческо Тотти, получив передачу от Дестро, с метров десяти поразил ворота соперника. После второго пропущенного мяча гости могли сломаться, если бы арбитр показал заслуженную красную карточку Оливере – полузащитник ”Фиорентины” не пожалел Пьянича, сбив его и наступив на ногу. Всего лишь жёлтая. Впрочем, и без численного преимущества клуб из Рима выглядел убедительнее в наступлении. Благо, опорная зона противника позволяла беспрепятственно проникать в штрафную. Самый реальный шанс забить третий мяч упустил Брэдли. Американец вторым темпом завершал выпад Дестро, но, похоже, попал во вратаря с близкого расстояния.

"После второго пропущенного мяча гости могли сломаться, если бы арбитр показал заслуженную красную карточку Оливере – полузащитник ”Фиорентины” не пожалел Пьянича, сбив его и наступив на ногу"

Видимо Монтелла решил играть против  ”Ромы” их же тактикой – все вперёд, а назад по возможности. В нападении гости не впечатляли. За исключением дальнего удара Ронкальи, ”фиалки” Гойкоэчеа не беспокоили. Зато у ворот Вивиано было очень жарко. Голевой прострела Пьянича ликвидировал Савич, после чего уже сам Пьянич оказался на ударной позиции, когда его великолепной передачей вывел один на одни с вратарём Тахцидис. Вивиано сыграл великолепно. Ещё раз вратарь выручил команду из Флоренции после удара Дестро – отмечаем длинный пас Майкла Брэдли и технику на линии ворот Пьянича. Так долго продолжаться не могло, и игра сердцем команды Земана была вознаграждена. Федерико Бальдзаретти отпасовал в центр Тотти, а ”Император” с метров 25-ти решился на дальний удар. И тут уже Вивиано не выручил, сыграв  пассивно, руки можно было и вытянуть! Но счёт был по делу, потому как ”Рома” была хороша.

Впрочем, любители итальянского футбола должны были привыкнуть по ходу сезона, что даже два мяча преимущества после первого тайма ещё ничего не гарантируют. Вот и сейчас, не успела  закончиться первая минута второго тайма, как счёт уже стал 3:2. Борха Валеро совершенно свободно подал с фланга, а вышедший на замену Эль Хамдауи столь же свободно головой расстрелял Гойкоэчеа. Самое смешное было то, что едва разведя мяч с центра поля, хозяева чуть не восстановили преимущество. Подачу с правого фланга замыкал Флоренци, но Вивиано отразил удар в упор  юного полузащитника. Как будто бы команды и не отдыхали вовсе. А ”Рома” продолжала транжирить моменты, как ни в чём не бывало. Подачу с углового Тотти замыкал в касание Пьянич, но пробил выше.

Но этой ещё были цветочки. Греческий Де Росси шикарным пасом увидел на правом фланге Пьянича, тот мигом переадресовал мяч в штрафную Брэдли – Вивиано потянул, но против добивания Маттиа Дестро кипер был уже бессилен. Постарался сам нападающий, ударивший в защитника!  Как оказалось, Дестро замахнулся на хет-трик, правда,  довольно специфический. В последующие две минуты Маттиа не реализовал ещё два верных момента. Забивай – не могу или не хочу, не поймёшь этого молодого итальянца. Пусть игра и проходила в основном на половине поля  ”Фиорентины”, но нельзя же было заниматься таким транжирством! Тем более, что в запасе находились всегда готовые поджать Освальдо и Ламела. Но первыми на поле вышли Симоне Перротта и Даниэле Де Росси.

”Рома” сосредоточила в своих руках (или ногах) контроль над мячом, количество острых моментов у ворот Вивиано на время уменьшилось, зато образовался некоторый порядок в задней линии. Всё-таки чемпионы мира Перротта и Де Росси своё дело знают. При этом хозяева, слегка остудившие пыл, умудрились даже забить четвёртый гол, однако арбитр его ошибочно не засчитал, придумав офсайд Дестро, который пробил в перекладину после подачи Тотти (Кастан добил мяч, но уже после свистка). После этого момента, Маттиа ушёл отдыхать, а на острие атак выдвинулся Брэдли. Нет, он не занял позицию центрфорварда, просто в силу своей выносливости успевал всюду. Не забив  четвёртый мяч, римляне получили нервную концовку. На 87-й минуте всё могло закончиться для хозяев трагично. Сеферович оторвался от защитников и вышел одни на один с Гойкоэчеа – голкипер сыграл выше всяких похвал, а уже в следующем эпизоде ошибся на выходе из ворот, и команду пришлось спасать Майклу Брэдли. Ну как же так?

К счастью для римских тиффози, 36 лет для Франческо Тотти – не приговор. Хозяева провели быструю контратаку, Дестро на полнее не было, губить момент было некому. Тотти мог делать хет-трик , но не пожадничал, а выдал изумительный, хотя и простой, пас на ход Даниэлю Освальдо. Ориунди вбежал в штрафную и отправил мяч под Вивиано – 4:2! Великолепный матч Тотти и четвёртая победа подряд  Ромы

Виталий Хемий, @Sport.ru

”Рома” - ”Фиорентина” – 4:2  (3:1)

Голы: Кастан (7), Ронкалья (14), Тотти (19, 45), Эль Хамдауи (46), Освальдо (88)

”Рома”: Гойкоэчеа, Пирис, Маркиньос, Кастан, Бальдзаретти, Брэдли, Тахцидис (Де Росси, 65), Форенци (Перротта, 65), Дестро (Освальдо, 74), Пьянич, Тотти

”Фиорентина”: Вивиано, Ронкалья, Родригес, Савич, Кассани (Фернандес, 46), Аквилани, Оливера (Эль Хамдауи, 46), Борха, Валеро, Паскуаль, Куадрадо, Тони (Сеферович, 83)

Предупреждены: Тахцидис, Оливера, Кассани, Родригес, Куардадо, Ронкалья