В английской Премьер-лиге сегодня состоялись шесть встреч, открывающие 30-й тур чемпионата. Команды “большой четвёрки” смогли синхронно добиться побед над своими соперниками. Исключением стал лишь “Арсенал”, который неожиданно сыграл дома вничью с "Мидслбро".

"Дерби Каунти" - "Манчестер Юнайтед" – 0:1

Встреча гранда европейского футбола и аутсайдера английского чемпионата не вызывала особого интереса на фоне других любопытных встреч сегодняшнего дня – все полагали, что “красные дьяволы” без проблем добьются нужного результата и, скорее всего, с крупным счётом. Однако по ходу матча у всех начало закрадываться сомнение относительно исхода встречи – ведь всего за 20 минут до финального свистка на табло всё ещё красовались безликие нули. Однако на помощь пришёл, как всегда, Криштиану Роналду, забивший на 75-й минуте столь нужный гол для своей команды, который стал для него 22-м в нынешнем чемпионате.

"Ливерпуль" - "Рединг" – 2:1

“Рединг” в этом туре пожаловал в гости к “Ливерпулю”, который жаждал отыграться за обидное поражение в первом круге со счётом 1:3. Неприятной новостью для хозяев накануне этой встречи стало известие о том, что Даниэлю Аггеру придётся пропустить остаток этого сезона, так как без операции на стопе ему уже никак не обойтись. К счастью, других проблем с составом у Рафаэля Бенитеса не было, поэтому болельщики были вправе сегодня рассчитывать на успех своего клуба.

Начался матч для “Ливерпуля” обескураживающе. На 4-й минуте Матеовски после розыгрыша штрафного отлично послал снаряд в незащищённый угол ворот Рейны, и “Рединг” неожиданно вышел вперёд, 0:1. Правда, радовались гости не долго - уже на 19-й минуте Хавьер Маскерано нанёс прицельный удар из-за пределов штрафной в правый угол, Ханемман выручить не смог и счёт в матче стал равный, 1:1.

Ну а на третьей минуте второго тайма всё стало на круги своя. Джеррард с левого фланга со штрафного мягко забросил мяч на линию вратарской, и Торрес головой перевёл снаряд в левый угол ворот соперника. Счёт 2:1 так и продержался до финального свистка. Эта победа стала для “Ливерпуля” уже пятой подряд, в следующем туре подопечные Рафаэля Бенитеса пожалуют в гости к “Манчестеру Юнайтеду”.

"Сандерленд" - "Челси" – 0:1

“Сандерленд” уже на протяжении четырёх матчей чемпионата не может поразить ворота соперника. Вот и сегодня в игре против лондонского “Челси” ворота Кудичинни так и остались “сухими”, зато отстоять свои футболисты хозяев не смогли. Уже на 9-й минуте встречи "аристократы" заработали угловой, и после подачи Алекса Терри в высоком прыжке послал мяч в дальний угол ворот, опередив всех защитников. Этот победный счёт “Челси” без особых проблем удержал вплоть до финального свистка, хотя мог и увеличить своё преимущество. У футболистов хозяев тоже были неплохие моменты, однако до взятия ворот дело так и не дошло. “Челси” одержал победу и продолжает борьбу за чемпионство.

"Портсмут" - "Астон Вилла" – 2:0

Эта встреча команд, ведущих активную борьбу за еврокубковые места, была чрезвычайно важна для обоих соперников, ведь на финише сезона каждое заработанное очко может оказаться очень важным при подведении итогов сезона.

Исход поединка был предрешён уже после первого тайма. Сначала Жермаин Дефо на 11-й минуте открыл счёт, а под занавес первого тайма Рео-Кокер поразил собственные ворота и позволил “Астон Вилле” уйти на перерыв с преимуществом в два мяча. Задача гостей во втором тайме была теперь лишь спокойно довести дело до победы, с чем они прекрасно справились и вышли на шестое место в Премьер-лиге.

"Вест Хэм Юнайтед" - "Блэкберн Роверс" – 2:1

После трёх поражений кряду с одинаковым счётом 0:4 “Вест Хэм” смог, наконец, добиться положительного результата. В гости к “молотобойцам” пожаловал “Блэкберн”, который не расстаётся с надеждами на попадание в зону еврокубков. Правда, на 19-й минуте после гола Роке Санта Круса показалось, что чёрная полоса для лондонцев продолжится и сегодня. Однако хозяева смогли отыграться  двадцать минут спустя - Дин Эштон помог уйти своей команде на перерыв при счёте 1:1. Игра бы так и закончилась с таким результатом, однако на 81-й минуте Сирз подарил праздник болельщикам “Вест Хэма”, которые с 30 января не видели побед своего клуба на “Аптон Парке”.

"Арсенал" - "Мидлсбро" – 1:1

Три ничьи кряду у “Арсенала” позволили “Манчестеру Юнайтеду” перед 30-м туром занимать лидирующую строчку в Премьер-лиге. Поэтому сегодня “канонирам” просто необходимо было выигрывать у своих обидчиков в первом круге (напомним, что в той встрече лондонцы уступили 1:2), тем более о победе “красных дьяволов” над “Дерби Каунти” уже было известно перед этим матчем.

Несмотря на то, что хозяева поля начали игру с яростных атак ворот соперника, счёт в матче открыли всё же гости – на 24-й минуте отличился Жереми Алядьер после передачи Тункая во вратарскую. После пропущенного гола “канониры” как-то растерялись и оставили выяснение отношений на второй тайм.

Развязка наступила на 85-й минуте, когда Сеск Фабрегас навесил с правого углового флажка, и Коло Туре, выиграв борьбу в воздухе у Уитера, головой вколотил мяч в сетку ворот "Мидлсбро", 1:1. На спасение от четвёртой ничьи подряд у "Арсенала" оставалось чуть меньше десяти минут, благо судья добавил четыре минуты к основному времени матча. Однако забить ещё один гол у "канониров" не вышло, и после 30-го тура "Арсенал" скатился уже на третье место, позволив догнать себя по очкам лондонскому "Челси".