Жизни после 0:4 нет – это факт, пока что неизменно доказываемый историей Лиги чемпионов – ни одна команда не отыгрывалась после поражения с разницей в четыре матча в первом матче плей-офф. @Sport.ru от всей своей широкой души желает удачи бывшей команда Андрея Аршавина в противостоянии с "Миланом", но делает это исключительно надеясь на собственную выгоду…

Нет-нет, мы не скидывались всей редакцией, чтобы сделать ставку на "канониров", получить выигрыш и завязать с профессиями навсегда… Хотя мысли были. Просто давно уже не было ничего вроде "Депортиво" – "Милан" образца 2004 года. А ведь такие матчи заставляют любить футбол, и их хочется смотреть.

А ведь тогда был первый случай в истории Лиги чемпионов, когда команда отыграла три мяча – в Милане итальянцы устроили Пандиани и Ко демонстративную порку 4:1, а после поехали в Ла Корунью, видимо, на чествование, а попали на казнь – 0:3 после первого тайма и после гвоздь в крышку во втором – 4:0. Немного забавно, что и тогда, и сейчас один из героев "Милан".

Способен ли "Арсенал" на это? Нет, однозначно нет. "Канониры" на выходных еле ноги унесли от "Ливерпуля", вырвав во многом случайные три очка, а "Милан" сейчас уж покрепче будет дружины Далглиша. Но проблема в том, что если бы "Арсенал" был способен, и мы, и все остальные это знали, он бы не проиграл 0:4 в первом матче.

Но ведь "Депор" когда-то проиграл 1:4, а в итоге оказался способен. Никакой логики, но в этом и есть футбол. Такие матчи происходят именно, когда никто не ждёт, по-другому быть не может. Нынешний "Арсенал" – не ровня "Милану", тут и речи быть не может, но смог ведь Венгер поднять своих игроков с колен после 2:8 от "МЮ" в начале сезона? Смог. И были уже и 5:3 с "Челси" и 5:2 с "Тоттенхэмом".

Главная надежда болельщиков "Арсенала" – это ван Перси. Удивительно, но если сравнивать нынешние "Милан" и "Арсенал", то легко заметить, что в "Милане" сейчас нет такого игрока, как ван Перси – футболиста, способного совершить чудо и в одиночку решить исход матча – и это при живых Пато, Робиньо и особенно Ибрагимовиче.

"Если любого футбольного болельщика спросить, кто сейчас ближе всех к Месси и Роналду, то большинство назовёт голландскую фамилию ван Перси"

Но швед ещё осенью говорил о том, что футбол ему наскучил: "Сейчас всё не так, как раньше, когда я даже школу пропускал – лишь бы поиграть в футбол. Сейчас игра для меня превратилась в рутину. Я больше не хочу играть на пределе своих возможностей. Пока не собираюсь заканчивать карьеру, поиграю ещё немного. Но все-таки я хочу уйти из футбола в зените славы. Не знаю, получится или нет, но такова моя цель.

Когда ты в возрасте, приходится гораздо больше внимания уделять своему здоровью. Когда я был молод, то мог позволить себе пробить по воротам метров с сорока, даже если у меня было повреждение. Теперь такого не случится. Теперь я должен тщательно размяться, прежде чем хотя бы дотронуться до мяча. Я старею. Я говорю совершенно серьёзно. К сожалению, я потерял прежний настрой на игру. Я больше не получаю удовольствия от футбола, как раньше".

И слова не расходятся с делом – Ибрагимович по-прежнему остаётся форвардом-убийцей (3 гола за 13 минут субботнего матча не каждому по силам), но свои возможности демонстрирует намного реже, расходуя энергию на удары по лицу других футболистов. Пато давно уже расстался с репутацией игрока, которого можно поставить в один ряд с Мессии и Роналду, а Робиньо, не оправдав авансы в "Реале", постепенно превращается в очень добротного, но отнюдь не гениального игрока атаки.

А вот если любого футбольного болельщика спросить, кто сейчас ближе всех к Месси и Роналду, то большинство назовёт голландскую фамилию ван Перси. Робин действительно играет великолепно, что заставляет Венгера не терять веры в то, что он делает последние десять лет. Робин – это как раз та надежда на футбольный спектакль, ради которой стоит посмотреть ответный матч. Но лучше самого Венгера, который дал характеристику нападающему после победы над "Ливерпулем", не скажет никто:

"Во второй половине игры я думал, что если счет останется прежним, то в последние 10 минут может произойти все что угодно. У нас были игроки, способные создать опасные моменты. Второй тайм в нашем исполнении был хорош, мне не понравилась первая половина игры. В первые 45 минут мы могли пропустить и два, и три мяча. Однако потом свою роль сыграл ван Перси, вы знаете, что он может забивать важные голы. Нам нельзя терять такого игрока, в каждой игре он создает нечто особенное. Думаю, что ван Перси и Шчесны заслужили сегодня звание игроков матча. Эта победа сохранит нашу уверенность в собственных силах. Сейчас мы проводим неплохой отрезок. Вдруг нам удастся сделать невозможное во вторник".