Продолжительные неудачи "бело-голубых" заставили руководство клуба прибегнуть к радикальным мерам и уволить Андрея Кобелева. Сменившему его Миодрагу Божовичу после неудачного вояжа в Нальчик предстояло противостоять команде, в которой он сделал себе имя в российском футболе – пермским "Амкаром"…

Матч в Подмосковье начался как никогда поздно. Даже матчи наших клубов в Лиге Чемпионов, как правило, игрались раньше. На совсем недавно построенной арене в Химках предстояло сыграть двум неудачникам старта сезона и соседям по турнирной таблице. Пермяки к отчётной игре набрали 8 очков, а "динамовцы" лишь на пункт больше, что никак не делает чести записным лидерам российского футбола. А что до "Амкара", так серию из 4 матчей без побед впору считать "чёрной полосой". Потому матч в Химках мог дать ответы на вопрос о том, как же тренеры собираются выходить из кризиса.

Божович перед игрой имел в распоряжении почти оптимальный состав – лишь Самедов пропускал игру из-за травмы, а вот Рахимову пришлось поломать голову, как же заменить своё главное оружие – болгарина Мартина Кушева. В итоге, на его месте на газон в Химках вышел молодой Никита Бурмистров.

Матч начался неспешных перемещений в центре поля. По первым движениям игроков было понятно, что на скоростную и мобильную игру рассчитывать не приходиться. Подопечные Рахимова предложили соперникам вязкую, традиционную для "Амкара" игру -- "динамовцы" особо не сопротивлялись. До поры до времени хозяева вовсе не могли нормально зацепиться за мяч, не говоря уже о какой-то комбинационности.

Однако едва ли не первая попытка приблизиться к воротам Нарубина завершилась голом. Чеснаускис прошёл по флангу, прострелил в штрафную… где мяч встретился с рукой Попова. Иванов особо не сомневался, указав на точку. 11-метровый уверенно реализовал Андрей Воронин, забив второй свой мяч в сезоне. Гол, совершенно выбивающийся из логики игры.

После пропущенного мяча пермякам надо было открываться. После такого вяло идущего в атаку "Динамо" играть на контратаках – себе во вред. Вдобавок на пустом месте повреждение получил Сираков, которого уже на 15 минуте пришлось заменять Гаалом. После гола игра снова успокоилась. Изредка соперники по очереди обостряли игру. Удар Хохлова приняла на себя стойка, а на дальние выстрелы "амкаровцев" Топчу и Пеева уверенно среагировал Габулов.

"1:1 – вот так фланговые передачи решают исход встречи."

Всего 2 минуты добавил арбитр к основному времени первого тайма, хотя особых затяжек в игре и не было. Стоит сказать, что если вырезать момент с пенальти, то ничейный результат был бы более логичным. Но счёт на табло – 1:0 после первого тайма вели хозяева.

В перерыве произошла лишь одна замена – украинского легионера Дедечко заменил Гришин. Как оказалось, Рахимов с этим ходом угадал. Защита "Динамо" во время флангового прострела пермяков решила посчитать звёзды, появляющиеся над подмосковным небом, чем не преминул воспользоваться Гришин. 1:1 – вот так фланговые передачи решают исход встречи.

После пропущенного гола "сине-белые" заметно активизировались. Очень уже хотелось подарить новому тренеру первую победу именно в этом матче. Семшов опасно бил после паса Ребко, но пермяков выручил защитник, удар Комбарова прошёл в сантиметрах от стойки. "Динамо" всей командой понеслось вперёд, в то время как "Амкар", видимо, уже мысленно согласился увезти из Москвы лишь 1 пункт.

Опаснее всех смотрелись Семшов и братья Комбаровы, но самый опасный момент создали как раз не они. Уилкшир классно навесил с правого фланга на Воронина – удар украинца Нарубин кончиками пальцев спас свою команду от проигрыша. После этого Комбаровы создали момент, но сами его же и испортили, когда Кирилл с передачи Дмитрия пробил выше намного выше ворот.

На последних секундах гости могли даже вырвать победу – опасный стандарт у штрафной Габулов взялся исполнить Пеев. Но, к сожалению, Георги – не Алиев, мяч после удара болгарина прошёл сквозь стенку точно в руки Габулова. На ответную атаку времени хозяевам уже не осталось.

Ничья, 1:1 и вопросов эта игра породила куда больше, чем ответов…