На полях Лихтенштейна, где проходит юношеский чемпионат Европы завершились игры в группе и стали известны первые полуфиналисты. Пока что без сенсация, но что будет матчах на вылет? Sport.ru  продолжает следить за первенством, на котором участвуют потенциальные звёзды европейского и мирового уровня…

Тем временем на чемпионате Европы среди юношей возрастом до 17 лет завершились игры в групповом этапе и определились пары полуфиналистов. Перед заключительными играми в группе А испанцы могли позволить себе расслабиться, одержав две победы в первых матчах, подопечные Мелендеса досрочно завоевали путёвку в следующий этап. А вот их сопернику – португальцам, кровь из носу необходимо было побеждать и надеться на то, что в другой паре швейцарцам удастся отобрать очки у французов. Но как ни старались, ничего "европейские бразильцы" сделать так и не смогли. Да и французы лишь подтвердили статус Швейцарии, как аутсайдера первенства, довольно легко тех обыграли.

"Испанцы не стали играть в кошки-мышки и выставили сильнейший состав…"

Перед игрой легко можно было предположить, что Мелендес даст передохнуть ряду основных ребят и побережёт их на решающие поединки. На деле же вышло так, что на португальцев вышел абсолютно боевой состав, которому поначалу пришлось здорово попотеть.  Лишь к середине первого тайма испанцам удалось выровнять игру, но ни тем ни другим размочить счёт до перерыва было не суждено. А тем временем из Эшена пришли обнадёживающие известия. После первого тайма французы горели 0:1. На этом эмоциональном подъеме португальцы и вышли на второй тайм, но вновь, как и до перерыва, сборная Испания в защите играла предельно собранно. А затем своим талантом сверкнул Херард из "Барселоны". Разогнавшись по левому флангу он финтами ввёл в заблуждение сразу двоих защитников, ворвался в штрафную и сильно низом пробил под Андре Перейрой. А затем он же просто добил деморализованного соперника, исполнив с углового знаменитый "сухой лист", которым в идеале владели в своё время Диди и Валерий Лобановский.

Гиннес Мелендес, наставник испанских юношей: "Вышел отличный матч, у португальцев очень сильная команда и нам нелегко пришлось. Для молодых парней очень важно участвовать в таких напряжённых играх, они придают уверенность и закаляют характер. В целом же, хочу отметить, мы смотрелись лучше и победили вполне заслуженно. Теперь у нас остались впереди полуфинал и финал, которые мы собираемся выиграть". Пожелал испанцам удачи и тренер соперника Руй Бенто: "В футболе недостаточно просто хорошо играть или даже контролировать ход поединка, побеждает всегда тот, кто забивает. Поздравляю испанцев с выходом в полуфинал и желаю им дальнейших успехов".

Во втором матче группы Франция неожиданно сама себе придумала проблемы, пропустив уже в первом тайме, она долгое время не могла сравнять счёт. Было видно, что юные французы не успели восстановиться после тяжёлого поединка с португальцами, да и швейцарцы не хотели столь бесславно покидать турнир, не завоевав ни единого пункта. Но всё стало на свои места, как только игра возобновилась. Автором быстрого дубля стал Яя Санного, успевший в этом сезоне уже дебютировать за основной состав "Осера". После чего дожать соперника было уже делом техники, в которой парни Гая Феррье были на голову сильнее.

"Очень обидное поражение", - сокрушался после финального свистка наставник сборной Швейцарии Хайнц Мозер, - "в первом тайме мы сделали всё, что могли, повели в счёте 1:0, но затем две ошибки, два мяча и счёт был уже 1:2… Игра была сделана". Гай Феррье: "В первые полчаса матча швейцарцы играли с сердцем. Но мои парни доказали, что, несмотря на столь юный возраст, уже имеют характер, который и помог нам переломить ход поединка. А после того, как удалось забить два мяча, парни показали, как умеют контролировать мяч". Поздравляем французов с выходом в полуфинал, но там им придётся демонстрировать своё умение "контролировать мяч" уже против куда более сильного соперника, демонстрирующего очень внушительную игру на турнире– сборной Англии.

"Англичане даже дублем сильнее всех в группе…"

Вот так мы перешли к делам в группе В. Где в роли испанцев, обеспечивших себе путёвку в полуфинал заранее, выступали англичане. Но в отличие от Мелендеса, Джон Пикок дал возможность отдохнуть целому ряду основных игроков, и на поле появилось сразу семь новичков. Но и это, как оказалось, было слабым пунктом в пользу турков. Условно второй состав английских юношей выглядел не только лучше организованней, но и техничней, что на таком возрастном уровне мало кому удаётся демонстрировать в игре против наследников великой османской империи. Было видно, что англичане не напрягаются, и катают мяч поперёк поля в своё удовольствие, не нервничая и не сильно беспокоясь о результате. Тогда, как туркам нельзя было проигрывать (теоретически можно и в итоге эта теория сыграла им на пользу, но  кто ж знал, как завершится матч Чехия-Греция?), но, играя большую часть игры без мяча, на что-то другое, кроме как бегать за передачами соперника туда-сюда, сил уже не оставалось. Да и то, бегая, нельзя было забывать и об обороне, где всех рвал и метал вундеркинд из "Арсенала" Беник Афобе. Пусть он и не замечал партнёров, зачастую в ущерб комбинационному футболу, о с лёгкостью проходил двух-трёх турок и постоянно нагнетал обстановку у ворот Мухаммеда Уйсала из "Галатасарая".

В общем чистая и более чем уверенная победа второго состава англичан, которая, впрочем, не помешала туркам проследовать в полуфинал. Греки не стали солить своим соседям и не отдали без боя поединок чехам. Но, если честно, с такой игрой Турция вряд ли сможет что-то противопоставить в полуфинале испанцам. Или это Англия настолько сильна просто? "Мы сыграли два разных тайма, насколько были хороши в первой половине матча, настолько же слабы во второй, - жаловался после игры наставник сборной Турции Абдулла Эркан, - хотя, в любом случае мы в полуфинале, но не думаю, что с ними нам будет легче". Отметил игру в первом тайме соперника и Джон Пикок: "Мне не понравился первый тайм, турки были лучше и я хочу их поздравить с путёвкой в полуфинал".