На ”Камп Ноу” сильнейшая клубная команда последних лет столкнулась с достойным и неожиданным сопротивлением ”Севильи”. Многие ожидали, что лучшим игроком в составе гостей в этой игре станет вратарь Хави Варас. Но чтобы всё происходило именно так... @Sport.ru вспоминает подробности этого странного, но всего же показательного матча, итогом которого стало первое место ”Реала”

Первый день восьмого тура испанской Ла-Лиги ознаменовался двумя с небольшой натяжки центральными поединками. В первом матче мадридский ”Реал” показал богатеньким владельцам (а кто там не богатенький?) ”Малаги”, что ещё рано думать о Лиге Чемпионов. И вообще – пусть на ”Анжи” посмотрят. За год нельзя из пятиэтажной хрущёвки превратиться в небоскрёб. То ли дело игра ”Барселоны” и ”Севильи”. Встречались команды, ни разу не проигравшие в чемпионате, и в том, что одна из команд эту серию прервёт, сомнений не было никаких.

Каталонцы вышли бить, а политкорректно выражаясь, наносить первое поражение в сезоне ”Севилье”, с уже привычной схемой. Три защитника во главе с Маскерано, а также с ромбом полузащитников, где роль правого хавбека/форварда играл Адриано. Вилья, Месси, Хави, Иньеста – все были на месте. В составе гостей обращало на себя внимание присутствие на поле Хави Вараса. Нет, ничего странного, просто изначально было ясно – именно ему быть действующим лицом в игре против ”Барселоны”.

В мид-уик игроки в сине-гранатовых футболках забили всего два мяча чешскому чемпиону. Неужели приберегли орудия для поединка чемпионата? Тем более, нужно было не отстать от ”Реала”, уже отгрузившего четыре полновесных мяча ”Малаге”. А тут ещё Игуаин с Роналду опередили Месси в турнире бомбардиров. В общем, начали подопечные Гвардиолы традиционно. Иньеста не дотянулся до опасного заброса в штрафную, через минуту снова Иньеста после передачи Адриано едва не пробил Вараса. Это были предвестники гола, подумалось не только автору. Ан нет, у гостей было своё мнение!

"В составе гостей обращало на себя внимание присутствие на поле Хави Вараса. Нет, ничего странного, просто изначально было ясно – именно ему быть действующим лицом в игре против ”Барселоны”

Сперва напугал болельщиков своей команды Эрик Абидаль – Вальдес был начеку. Рядом со штангой пробил в следующей атаке гостей Арментерос. Наконец, пятиминутка ”Севильи” увенчалась выстрелом Хесуса Наваса в перекладину. Ответа ”Барсы” всё не было. В середине тайма хозяева плотно прижали соперника, но раскатка мяча в штрафной ни к чему не привела. Самый реальный шанс до перерыва каталонцы упустили после восхитительной комбинации Иньеста- Адриано- Вилья завершилась ударом последним и великолепным сэйвом Вараса. Был ещё финт Месси и удар в ближний угол, когда Вараса едва не дезориентировал рикошет, однако ”Севилья” держалась. И это нужно было ценить

В начале второго тайма ”Барселона” забегала резвее. В атаке каталонцы стаи действовать привычно широко, не хватало только решающего последнего паса под удар форварду-убийце. В первом тайме было видно, что хозяева играют на процентов 60-70 своих возможностей. После перерыва этот показатель однозначно увеличился. Со штрафного Месси пробил над перекладиной, а через пару минут очередная отражённая защитой ”Севильи” атака закончилась тем, что Иньеста с ходу пробил с метров 20-ти. Варас – сэйв – угловой!

”Севилья” уже практически не переходила центр поля. ”Барса” всё плела и плела, но Иньеста пробивает в руки Варасу после короткой перепасовки Вильи и Педро. Хосеп Гвардиола бросил в бой Педро Родригеса вместо опорника Кейта. Ожидаем был и выход Фабрегаса, поскольку Тиаго был не особо заметен. А каталонцам нужна была быстрота и изобретательность в средней линии. Но Пеп не спешил, а Варас продолжал выручать, даже когда по воротам местили собственные защитники...

С выходом Педро Месси оттянулся на нелюбимую позицию классической десятки (матчи в сборной Аргентины это подтверждают). Но именно с позиции диспетчера, так по крайней мере казалось, Лео выдал классный пас за головы защитникам ”Севильи”, Иньеста выбежал на Вараса, перебросил его и попал в перекладину. Монотонный характер игры едва не нарушила немногочисленная группа атаки гостей. В результате несложной контратаки Иван Ракитич был выведен практически один на один с Вальдесом, но отвратительно обработал мяч и загубил реальный момент.

У противоположных ворот продолжал чудеса творить Хави Варас. Дважды голкипер справлялся с ударами Лионеля Месси – головой и ногой. В заключительные 10 минут на поле было больше напряжения, создаваемые аурой возможного  завершения  матча без забитых голов. Такого не было давно. Чем ближе было к финальному свистку, тем увереннее выглядела защита гостей. Пошло уже дополнительное время, ”Барса” решила в очередной раз вскрыть вражескую оборону по центру и…прошло! Иньеста вывалился практически один на один с Варасом и был сбит Фасио. Держались, держались и на тебе. Обидно…

Мяч установил Месси, как бы случайно прошагал мимо старый колдун Кануте. Лионель уже было собрался разбегаться, как Фредерик окончательно вывел из себя нервную систему Месси. Опытный нападающий наверняка не спроста устроил потасовку с Фабрегасом. Гонсалес справедливо удалил смутьяна, а Месси таки взял разбег и пробил точно в гол. Но великолепный Хави Варас не мог закончить этот матч с приставкой ”почти герой”. У таких матчей герои бывают полноценные и полновесные, и Хави Варас это доказал, отразив удар аргентинца! В общей сложности команды переиграли семь с половиной минут. Гости успели ещё лишиться Фернандо Наварро, а Хави Варас отбил удар Месси ещё и со штрафного. И всё-таки, ничья закономерный результат этого драматического противостояния!