В пятницу на подмосковном стадионе "Родина" местные "Химки" и нальчикский "Спартак" открывали программу 15-го тура премьер-лиги.  В матче под палящим солнцем подопечные Юрия Красножана и Сергея Юрана показали не слишком быстрый, но при этом очень увлекательный футбол, а хозяева доказали болельщикам, что "пациент" скорее "жив".

Хозяева подошли к этой встрече с таким багажом очков, что хоть в долг занимай – от спасительной 14-й строчки в турнирной таблице химчан отделяло  четыре балла, а ноль очков в последних двух играх и вовсе сводил оптимистичные настроения болельщиков на нет. Сергей Юран, на эту встречу выбрал весьма любопытную тактику, насытив центр Сабитовым, Шоавой и Ребежей, отдав фланги на откуп Динееву и Пилипчуку, а на передовую отправив гренадёра Якубко.

Спартаковцы, в прошлом туре проведшие отличный матч против "Крыльев Советов", в предстоящей встрече выглядели явным фаворитом – и по занимаемому месту и по уровню игры. Но хозяева, видимо, об этом оповещены не были – подмосквичи с первых минут игры взяли мяч под свой контроль, не слишком остро, но зато стабильно проводя атаки на ворота Хомича.

Первый опасный момент случился 6-й минуте – Миодраг Йованович подоспел к мячу неподалёку от штрафной и от души "зарядил" в направлении дальнего верхнего угла ворот "Спартака". Но, снаряд, до которого кончиками пальцев дотронулся вратарь, угодил в перекладину, а от каркаса ворот, к сожалению местной публики, отскочил в поле. На первых минутах подопечные Юрия Красножана довольно легко преодолевали заслон Юрана в центре поля, дальними передачами находя скоростных Гетериева и Калимуллина, а эта пара уже заработала репутацию весьма опасной связки…

…На 14-й минуте Гетериев справа вошёл в штрафную, перекинул мяч через защитника и сам уже устремился к сделанной передаче – полузащитника на мгновение опередил Березовский, удачно сыгравший на выходе. Через минуту снова опасный момент, но на этот раз Динеев, получив мяч на правом фланге, подработал снаряд под левую ногу и нанёс хлёсткий удар – Хомич был надёжен. Ещё через минуту уже нальчанин Калимуллин бил издали – Березовский снова на высоте.

На 17-й минуте "Химки " заработали право на штрафной с левого фланга атаки. После навеса Динеева мяч угодил в самый центр владений Хомича, но игроки хозяев так и не сумели нанести нацеленный удар по воротам - все попытки химчан ликвидировали защитники гостей, бросавшиеся под мяч. Через минуту уже нальчане угрожали воротам соперника – Гетериев  бил издали, Березовский мяч из рук выпустил, но в повторном броске опередил устремившегося на добивание Калимуллина.

А в следующей атаке химчане, вспомнив, что на поле находится их партнёр по фамилии Якубко решили впервые за матч провести атаку через габаритного форварда. Шоава нашёл верховой передачей Мартина в штрафной, тот одним касанием ушёл от Амисулашвили, а подоспевший Джудович зацепил форварда, уже занесшего ногу для удара. Арбитр Лаюшкин был неумолим – пенальти, а вместе с ним вторая жёлтая карточка для Джудовича. Хомич при одиннадцатиметровом направление удара Шоавы угадал, но до мяча не дотянулся – 1:0, "Химки" повели.

Через несколько минут хозяева могли и удвоить преимущество – всё тот же Шоава нашёл точной передачей Якубко, а тот в два касания сделал прострел на Сабитова – Ренат к мячу не подоспел.  На 28-й минуте гости получили право на штрафной в 17-ти метрах от ворот; подошедший к мячу Амисулашвили пробил сильно, но не точно – снаряд прошёл рядом со штангой.

У химчан очень активны были Шоава и Динеев – оба весьма умело дирижировали партнёрами, периодически очень удачно беря игру на себя. Особенно это удивительно было видеть от Флорина – в "Спартаке" полузащитник всегда использовался в качестве оборонительного игрока. А вот Динеев делал то, чего от него и ждали – совершал скоростные рывки и использовал главное своё оружие – мощнейший удар с обеих ног, о котором в подробностях, но без особого удовольствия могут рассказать вратари дублирующих составов команд премьер-лиги.

В концовке тайма команды явно подсели – сказывалась подмосковная жара. Утратив силы, игроки начали не успевать друг за другом и вследствие этого нарушать правила – Лаюшкину пришлось приложить немало усилий, чтобы успокоить страсти в игре.

Во втором тайме в составе хозяев на поле вышел один из лучших бомбардиров премьер-лиги Низамутдинов. А спустя десять минут нападающий поучаствовал во второй голевой атаке своей команды в матче – выскочив на ворота Хомича, Эльдар опередить вратаря не сумел, но мяч от голкипера отскочил к Пилипчуку. А украинец промахнуться права не имел – 2:0. Большие вопросы забитый мяч вызвал у Юрия Красножана – тренер "Спартака" посчитал, что гол был забит из положения вне игры. Понимания у Лаюшкина Красножан не нашёл, зато любезно был отправлен арбитром со скамейки запасных.

Владея ещё некоторое время после гола преимуществом, вскоре хозяева утратили его до самого конца встречи – сказались удачные замены тренерского штаба нальчан – на зелёной поляне появились Филиппе и Дзахмишев, заметно освежившие атакующую игру гостей. Но за активностью ничего более полезного, к сожалению нальчан, не последовало. В конце игры футболисты заметно "подсели" физически и разящих атак провести просто не имели возможности. Игра в большинстве своём проходила в вязкой борьбе в середине поля.

Итог игры – победили те, кому было больше нужно, проигравшие же поплатились за отнюдь не обязательную ошибку, заработав одновременно пенальти и удаление. Сергей Юран, выбрав тактику на игру, главная цель которой был захват середины поля, следовал ей на протяжении всего матча, добившись приемлемого результата. Гости же, надо отметить, боролись до конца встречи, пытаясь создать хотя бы полумомент у ворот Березовского. Главное же разочарование матча – это судейство. Арбитр Лаюшкин показал в матче 13 жёлтых карточек, одну красную, приняв за 90 минут встречи несколько весьма неоднозначных решений, порой трактуя одни и те же эпизоды по-разному.