Воскресный игровой день 22-ого тура Чемпионата России открывала встреча в Томске, в которой принимали участие местная “Томь” и грознецкий “Терек”. У руля хозяев в этом матче дебютировал Валерий Непомнящий, поэтому от футболистов “Томи” ждали чего-то новенького.

В матче первого круга томичи в гостях добились неожиданной победы со счётом 3:1. На дубль Стрелкова и мяч Архипова “Терек” в той встрече ответил лишь точным выстрелом Земченкова. До начала  матча в пользу сибиряков была и общая статистика встреч – три матча и ни одного поражения, а разница мячей 6:1 в пользу “Томи”.

За день до матча болельщики “Томи” искренне надеялись на победу своих любимцев. Все сетовали на то, что теперь у руля сибиряков совершенно новый специалист, что говорит о том, что томичи выйдут на поле совершенно другим коллективом. Хотя с уверенностью говорить о каких-либо изменениях в структуре построения игры с приходом нового наставника очень сложно. Ведь любому тренеру требуется законное время на банальное знакомство с командой, затем только ему предстоит строить новый коллектив. Зачастую процесс “социализации” тренера в новой команде очень затягивается. Но стоит также отметить, что в российском первенстве есть много примеров, когда команды, ведомые новым тренером, окрылённые подобной перестановкой и верой в светлое будущее, выигрывали в дебютных встречах с новым наставником.

В последних матчах чемпионата “Томь” показывала откровенно слабый футбол. Поражения от “Крыльев Советов” (0:4) и от “Сатурна” (0:2) подпортили томичам и без того посредственное проживание в высшем дивизионе. Поэтому во встрече с “Тереком” сибиряки должны были обязательно брать заветные очки, ведь и турнирное положение обязывает – к этому матчу “Томь” имела преимущество над “Шинником” всего в семь очков.

“Терек” же вылет из премьер-лиги уже почти не страшит. Но по заявлениям игроков клуба место в нижней части турнирной таблицы их совсем не устраивает. Именно поэтому футболистам “Терека” нужно было выигрывать в Томске, чтобы хоть как-то улучшить турнирное положение. В последних матчах “Терек” крупно проиграл “Зениту” (1:4) и провёл несколько безликую встречу с дальневосточниками (1:1), однако за тур до этого матча грозненцы переиграли московский “Локомотив” (2:1), что сделать ох как непросто, несмотря даже на все проблемы “железнодорожников”.

Команды просто стремительно начали первую половину встречи. И уже на шестой минуте хозяева распечатали ворота Лика. Климов с левого фланга сделал передачу на Концедалова, который в свою очередь сыграл на Йокича.  Последний нанёс прицельный удар в правый нижний угол ворот, заставив встрепенуться трибуны стадиона “Труд”.

Гости явно не ожидали такого быстрого начала и начали просто “сушить” игру – темп игры спал. Но после десятой минуты первого тайма хозяева вновь начали навязывать грозненцам свою игру. Томичи то и дело тревожили  голкипера “Терека” – то удар головой Скоблякова, то выстрел с двадцати пяти метров Тарасова. Лика уверенно справлялся с подобными действиями хозяев вплоть до двадцать восьмой минуты матча, пока Тарасов после навеса Климова прицельно не пробил в самый угол ворот – 2:0.

Гостям не удавалось создать ничего особенного в первом тайме – их настрой на матч явно надломили пропущенные голы. Лишь на тридцать пятой минуте матча “Тереку” удалось создать хотя бы пародию на опасный момент – Панку выдал неплохой пас в штрафную на Адиева, но тому не хватило настырности, чтобы опередить и перебросить через непредусмотрительно вышедшего из ворот Парейко.

В концовке первой половины встречи очень активен был Тарасов. Практически в каждой атаке хозяев поля ему удавалось “потерзать” оборону “Терека”. На тридцать восьмой минуте он мог и вовсе самовольно убить интригу в этом матче, но не смог пробить по мячу, находясь в штрафной площади гостей. А двумя минутами ранее всё тот же Тарасов нанёс неточный, но очень неприятный для нервов голкипера удар головой из пределов вратарской Лики.

На второй тайм “Терек” вышел с настроением первого тайма, будто и не было пятнадцатиминутного перерыва. Гостям по- прежнему не хватало слаженности в действиях, от игры футболистов “Терека” сквозило недопониманием, причиной чего становятся неточные передачи. Вячеслав Грозный в перерыве провёл замену – вместо Панку на поле появился Сердюков.

Команды во второй половине встречи играли в очень рваном темпе с обилием мелких нарушений правил. Такой ход матча истреблял на корню только “набухающие” опасные моменты у ворот соперников. Много нервозности начало проскальзывать и в действиях Лики. Видно вратарь грозненцев уже перестал доверять своим защитникам, и он то и дело ошибался на выходах.

В середине второго тайма “Терек” сумел перевести игру на половину поля хозяев. Активнее заиграл Адиев, он на шестьдесят четвёртой минуте матча сильно пробил из-за пределов штрафной, но в  створ ворот не попал. Томичи отдали инициативу гостям, видно, что хозяева поля просто устали. Вот уже и Тарасов уже не в первый раз не успевает за передачей партнёра. Валерий Непомнящий сразу делает выводы из игровой ситуации и выпускает на поле сразу двух свежих футболистов – Радосавлевича и Волкова вместо Янотовского и Стойки соответственно.

Однако как не старались гости хотя бы сократить до минимума счёт в этом матче, им не хватало активных действий на стадии завершения атаки. А томичи довели свой дебютный матч под началом Валерия Непомнящего до заслуженной победы и заложили ещё один кирпичик в фундамент прописки в премьер-лиге на будущий год.

С самого начала этого матча стало понятно, что для томичей победа куда важнее. Старания “Терека” меркли в сравнении с игровым задором хозяев поля. Смена главного тренера “Томи” также повлияла на ход встречи. Томские футболисты на протяжении всего матча доказывали своему новому наставнику, чего они стоят. И им удалось презентовать себя в ярчайших красках! Теперь Валерий Непомнящий будет готовить команду к покорению новых высот. Каких? Узнаем совсем скоро.