Матчи "Спартака" и "Терека" в последние годы являют собой пример бескомпромиссной борьбы – по крайней мере, в том плане, что ничьей последние 6 встреч этих команд не заканчивались. По части бескомпромиссности сегодняшний матч исключением не стал. Пропустив в дебюте встречи, спартаковцы не опустили руки и в течение второго тайма сначала отквитали один мяч, а затем и дожали соперника, силы у которого закончились слишком рано.

Первый тайм

Первого опасного момента зрителям на трибунах "Лужников" и тем, кто наблюдал за ходом игры с телеэкранов, ждать пришлось 8 минут. Естественно, хозяева с первых минут завладели инициативой, но ровно столько потребовалось им, чтобы довести дело до удара – после некоторой затяжки на правом фланге (где атака чуть застопорилась) Алекс прицельно пробил по воротам Андрея Диканя – рядом со стойкой ворот.

Быстрых атак у красно-белых не получалось – слишком уж грамотно перестраивались гости, не давая москвичам необходимого простора для полёта бразильской атакующей мысли. Не сказать, чтобы гости особенно тревожили оборону "Спартака" в первые минуты, чем, возможно, усыпили бдительность защитников. Одинокий навес с фланга (который не стал результатом какой-либо блистательной комбинации или прорыва по бровке) – и Шамиль Асильдаров выигрывает борьбу на втором этаже у защитника, нанося удар по воротам Джанаева. Голкипер отбил мяч не лучшим образом – ровно перед собой. Партнёра не подстраховал Сухи, и всё тот же Асильдаров добил снаряд в дальний угол – 0:1. В этом эпизоде неудачно сыграли все трое спартаковцев.

"Не сказать, чтобы гости особенно тревожили оборону "Спартака" в первые минуты, чем, возможно, усыпили бдительность защитников"

Пропустив, хозяева (что совершенно естественно) продолжили атаковать с некоторой претензией на оригинальность в действиях возле чужой штрафной. Однако получалось у них далеко не всё. В какой-то момент игры активизировался Велиттон, словно напоминая о том, кто стал мистером Гол по итогам роызгрыша предыдущего первенства. И, тем не менее, бразилец (как и прочие его соотечественники) явно далёк от пика своей формы.

За несколько минут до перерыва Алекс заставил вступить в игру Диканя, потревожив того навесом-ударом, который норовил залететь голкиперу за шиворот. Самый реальный шанс отыграться хозяева упустили на 37-й минуте встречи, когда Иранек головой направлял мяч в ворота Диканя – вратарь успел среагировать, после чего Веллитону добить мяч в ворота помешал партнёр.

Второй тайм

После перерыва "Спартак" начал играть более организованно и цепко. Уже спустя несколько минут после возобновления игры хозяева получили право на опасный штрафной – Алекс заставил Диканя продемонстрировать своё мастерство. Вратарь уверенно отбил мяч в ту зону, где он был недоступен для соперника. Однако вскоре свою команду не спас даже и голкипер, который в этом матче, пожалуй, был лучшим в составе "Терека".

Да и как спасать, когда мяч забивается с нулевой дистанции да ещё и партнёром по команде? Надо отдать должное и Веллитону – силовой прострел бразильца с правого фланга почти не оставил шансов Феррейре, который и вогнал сферу в сетку – 1:1. После гола "Спартак" устроил осаду ворот Андрея Диканя. Футболисты "Терека", в течение целого часа выглядевшие собранно и уверенно, впервые стали выглядеть растерянно. Азарт москвичей позволил им создать ещё несколько опаснейших моментов.

"Уже к 70-й минуте стало очевидно, что в физическом компоненте гости слишком уж уступали хозяевам"

Наиболее опасно выглядели дальние удары в исполнении Алекса, но Андрей Дикань сегодня был настроен отразить всё, что предлагали ему бразильцы. Уже к 70-й минуте стало очевидно, что в физическом компоненте гости слишком уж уступали хозяевам. Даже попытка освежить игру в исполнении Анатолия Байдачного (специалист выпустил Арсэ вместо Андрея Кобенко) к успеху не привела.

Натиск "Спартака" чуть ослабел, однако отойти от своих ворот "Терек" так и не сумел. Завершилось это тем, чем и должно было завершиться. Скрытый пас Алекса застал защитников грозненцев врасплох. В итоге мяч нашёл Веллитона, которого вовремя никто из защитников гостей не прикрыл. Бразилец развернулся и ударил – вроде бы и не слишком сильно, но мяч, миновав всех, буквально вполз в дальний угол. До финального свистка "Тереку" просто не хватило сил, чтобы организовать новую атаку.