Хорваты и ирландцы одерживают уверенные выездные победы и заказывают билеты на Евро, чехи благодаря вдохновенной игре Томаша Росицки получают комфортное преимущество перед поездкой в Черногорию и только португальцы  с боснийцами откладывают выяснение отношений на потом. @Sport.ru представляет обзор всех матчей плей-офф Евро-2012.

Сборная Хорватии перед матчем с турками имела большие проблемы с составом  - не могли сыграть Иван Класнич, Младен Петрич, Милан Бадель, Иван Стринич и Нико Кранчар, но Славен Билич даже не подумал падать духом и нахально пообещал решить проблему выхода на Евро-2012 уже в первом матче, сказав, что его команда будет играть так как будто бы именно в Турции решается судьба путёвки.

Сказать это одно, а вот сделать, тем более на горячем стадионе в Турции – совсем другое, но подопечные Билича сыграли именно так, как хотел тренер и в результате уже после первого матча хорваты практически обеспечили себя поездку в Польшу и Украину.  Турецкая сборная сыграла настолько бездарно, что можно не сомневаться – уже очень скоро Гус Хиддинк будет свободен для вероятного предложение от "Анжи" или любого другого клуба.

Первый гол был забит после того как Лука Модрич нашёл на левом фланге Ивана Ракитича, тот прострелил в штрафную, а Волкан Демирель пытаясь помешать замкнуть передачу Манджукичу пропустил мяч дальше, в самое сердце вратарской, где вовремя сделал рывок и подставил ногу Ивица Олич. Не успели турки прийти в себя, как хорваты ошарашили их вторым голом, который на сей раз пришёл с правого фланга – Дарио Срна навесил на дальнюю штангу, а там Манджукич перевисел в воздухе Гекхана Генюла и головой отправил мяч в противоход турецкому голкиперу.

Когда же после начала второго тайма Ведран Чорлука забил третий мяч, болельщики потихоньку стали покидать стадион – всё в этой паре стало ясно. Для нас, конечно же, победа хорватов не лучший результат в свете надвигающейся жеребьевки Евро-2012 (помним о второй корзине, если турки хотя бы раз не проиграют), но есть ещё ответный матч, который превращается в формальность и возможность для турков хотя как-то скрасить позорное поражение в Стамбуле.

ТУРЦИЯ - ХОРВАТИЯ - 0:3 (0:2)

Голы: Олич (2) - 0:1,  Манджукич (32) - 0:2,  Чорлука (51) - 0:3

ТУРЦИЯ: Волкан Демирель, Хакан Балта, Эгемен Коркмаз, Эмре Белезоглу, Хамит Алтынтоп, Гекхан Генюл (Гекхан Тере, 46), Сельчук Инан (Мехмет Топал, 69), Арда Туран, Бурак Йылмаз (Умут Булут, 81), Гирай Качар, Сабри Сарыоглу

ХОРВАТИЯ: Плетикоса, Шимунич, Чорлука, Ракитич (Праньич, 83), Модрич, Срна, Шильденфельд, Дуймович, Манджукич (Эдуардо, 90), Олич (Елавич, 85), Вида

Предупреждения: Балта (63),  Белезоглу (66),  Сарыоглу (71),  Туран (86) - Чорлука (34),  Дуймович (41),  Олич (69)

11 ноября 2011 года. Стамбул

Стадион: "Али Сами Йен". 23.05 мск.

Главный судья: Феликс Брих (Германия)

Как и ожидалось, португальцы показали привычный для себя индивидуальный футбол, пытаясь пройти оборону Боснии и Герцеговины при помощи техники Криштиано Роналдо, Нани и других лидеров лузитанцев. В первом тайме команде Пауло Бенту многое удавалось, кроме завершающего удара, что в принципе типично для сборной Португалии, но после перерыва, когда на поле появился Ведад Ибишевич,  начали возникать моменты и у хозяев.

На 82-й минуте матча Мисимович подловил Жоао Перейру на браке при создании искусственного положения вне игры и вывел Ибишевича один на один, но тот выстрелил выше ворот из убойной позиции. Это был самый серьёзный момент в довольно скучном матче. В этой паре, в отличие от остальных сохраняется интрига, и всё будет решаться в Лиссабоне.

БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА - ПОРТУГАЛИЯ - 0:0 (0:0)

БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА: Бегович, Спахич, Рахимич, Пьянич, Мисимович (Ибричич, 87), Джеко, Салихович (Ибишевич, 68), Лулич, Медунянин (Малетич, 68), Яхич, Захирович

ПОРТУГАЛИЯ : Патрисиу, Алвеш, Пепе, Велозу, Коэнтрау, Криштиану Роналду, Моутинью, Перейра, Мейрелеш (Микаэл, 82), Нани, Поштига (Алмейда, 65)

Предупреждения: Салихович (18),  Яхич (42),  Малетич (88) - Поштига (42)

11 ноября 2011 года. Зеница

Стадион: "Билино Поле". 23.00 мск.

Главный судья: Ховард Уэбб (Англия)

Сборная Ирландии наконец-то покончила с проклятьем плей-офф, который она не могла пройти четыре раза. Для этого всего лишь необходимо было попасть на сборную Эстонии, которая будем откровенны не достойна того, чтобы играть на чемпионате Европы и прыгнула выше головы исключительно из-за того, что дурака сваляли сербы и словенцы.

У команды Трапаттони не возникло ни малейших проблем с демонстрацией своей силы и уже на 13-й минуте Кит Эндрюс после мягкого наброса "спартаковца" Эйдена Макгиди ударом головой открыл счёт воспользовавшись ошибкой центральных защитников. Провалил матч капитан команды хозяев Райо Пииройа, который "поучаствовал" едва ли не во всех мячах ирландцев, но ключевым стало ещё и удаление Степанова, которое совсем лишило эстонцев надежд на благоприятный исход поединка.

Второй гол тоже начался с дриблинга Макгиди на входе в штрафную, продолжился пасом ирландца на Робби Кина, который черпачком навесил мяч на дальнюю штангу, где Джонатан Уолтерс кивком головы отправил мяч в сетку. Тут же Робби Кин сделал счёт крупным, а на последних минутах судья окончательно добил эстонцев сомнительным пенальти. Ирландия может заказывать билеты на Евро, а ответный матч превращается в формальность.

ЭСТОНИЯ - ИРЛАНДИЯ - 0:4 (0:1)

Голы: Эндрюс (13) - 0:1,  Уолтерс (67) - 0:2,  Кин (72) - 0:3, Кин  (88-пен) - 0:4

ЭСТОНИЯ: Парейко, Пииройа, Круглов, Дмитриев, Кинк (Пурье, 69), Вунк (Линдпере, 61), Васильев, Клаван, Яагер, Ахьюпера (Воскобойников, 55), Степанов

ИРЛАНДИЯ: Гивен, Келли, Уорд, Сент-Леджер, Данн, Уилан (Фэхи, 79), Макгиди, Эндрюс, Уолтерс (Кокс, 81), Кин, Дафф (Хант, 73)

Предупреждения: Степанов (17),  Ахьюпера (41),  Пииройа (70),  Парейко (86)

Удаления: Степанов (34), Пииройа (76)

11 ноября 2011 года. Таллин

Стадион: "Ле Кок Арена". 23.45 мск.

Главный судья: Виктор Кашшаи (Венгрия)

Переживающая смену поколений сборная Чехии одержала комфортную победу над сенсационными черногорцами, забив два мяча во втором тайме. Лучшим игроком матче можно назвать капитан хозяев Томаша Росицки, который хоть и не попал в протокол как автор мяча, но став главным вдохновителем победы.

Его великолепный пас позволил Вацлаву Пиларжу забить свой первый гол в футболке сборной, а навес на последней минуте с последующим ударом Томаша Сивока сделал преимущество чехов весьма солидным перед ответным визитом в Черногорию.

ЧЕХИЯ - ЧЕРНОГОРИЯ - 2:0 (0:0)

Голы: Пиларж (63) - 1:0,  Сивок (90+2) - 2:0

ЧЕХИЯ: Чех, Гебреселасси, Кадлец, Сивок, Пекхарт (Лафата, 90), Резек (Поспех, 81), Росицки, Пудил, Плашил, Пиларж (Коларж, 90), Ирачек

ЧЕРНОГОРИЯ: М.Божович, Павичевич, Йованович, Вукчевич (Делибашич, 88), Йоветич, Вучинич, Дамьянович (В.Божович, 61), Пекович (Зверотич, 80), Дринчич, Джудович, Савич

Предупреждения: Пиларж (45),  Резек (64) - Павичевич (15),  Джудович (35),  Йованович (68),  Пекович (78)